ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
147 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюИндексируе…(11)
 от jovial
 на 12/12 в 20:08
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(755)
 от Arriiis
 на 23/10 в 18:23
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09
перейти к сообщениюФондовый р…(52)
 от Solverch
 на 19/08 в 11:48

[Перейти на форум...]

« Декабрь, 2017 » 
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за которых думают другие.

-- Хенрик Ягодзиньский

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
irish_kaOff-line
новичок
новичок

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 02 Мая, 2008 г. - 01:30 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: внешний долг и внутренний

Недавно прочитала дополнительный материал "Пятая власть" по теме о рейтинговых агенствах и поняла, что ничегошеньки не поняла (хотя вроде и не блондинка Laughing )
Написано: "По итогам 2003 года внешний долг впервые за последние годы окажется равен $119 млрд. Первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев подчеркивает, что внешний долг составляет теперь менее 30% ВВП. Как подчеркивает чиновник, страны с инвестиционным рейтингом имеют значительно большую долговую нагрузку: Польша и Словакия (44% ВВП), Малайзия (49,5%), Латвия (61%). А ориентиром для России является долговая нагрузка ЮАР (23%), которой при планируемом росте ВВП Россия достигнет уже в следующем году. "
Дальше открываем сайт ЦБ РФ и смотрим внешний долг на начало 2003г-152,3 млрд$,2004- 186 млрд, 2005- 213,5 млрд, 2006-257,2 млрд, 2007- 310,6 млрд, 2008 - 459,6 млрд
И о чем это мне должно говорить? Что у нас в стране все плохо поскольку наш внешний долг настолько сильно вырос (по логике автора статьи доп материала) или же что у нас все здорово и поэтому в экономику нашей страны стали вкладываться такие большие деньги?
Объясните пожалуйста! И еще вопрос. В том же материале написано:""большая тройка" в 1998 году осталась апатичной к разбуханию внутреннего долга, крайне невыгодным для России ценам на нефть, политической чехарде и накалу общественных страстей из-за невыплаты заработной платы. Агентства фактически прозевали дефолт 17 августа" И собственно вопрос в том где можно найти отражение этого самого "разбухания внутреннего долга" в отчетности ЦБ РФ за 1998год и вообще негативного прогноза для нашей страны?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Мая, 2008 г. - 06:43 Ответить с цитатой Наверх

Внешний долг России делится на государственный (то, что должна страна, ее органы власти) и негосударственный (то, что должны корпорации, к примеру Газпром и т.п.).

Государственный внешний долг (и о нем, судя по всему, говорил тогда Улюкаев) с 2000 года падает. (См. Википедию, "Динамика внешнего долга России"):

Дата Сумма, млрд долл. США
1991, 25 декабря 95.0
1997, 31 декабря 123,5
2000, 1 января 158.7
2001, 1 января 143.7
2002, 1 января 133.5
2003, 1 января 125.7
2004, 1 января 121.7
2005, 1 января 114.1
2006, 1 января 76.5
2006, 1 апреля 75.2
2006, 1 октября 50.1
2007, 1 января 52.0
2007, 1 апреля 50.7
2007, 1 июля 47.8
2008, 1 января 44.9 За счёт падения курса доллара

А вот внешняя задолженность корпораций России с тех пор стремительно растет, влияя на увеличение суммарного вненего долга. Именно эти цифры (с учетом задолженности корпораций), вы, по-видимому, обнаружили на сайте ЦБ.

Плохо это или хорошо - вопрос оценок. С одной стороны, для способности именно государства выплачивать долги (что и оценивается суверенными рейтингами) - хорошо, поэтому рейтинги и растут. С другой стороны, нарастающая корпоративная задолженность, несомненно, представляет опасность для экономики России.

Про 98-й год - не знаю где найти данные.

В тему - очень рекомендую прочитать интервью с Илларионовым
http://magazines.russ.ru/continent/2007/134/il7.html
где он увлекательно рассказывает о том, как принимались решения в стране, в т.ч. связанные с погашением внешнего долга.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 08 Мая, 2008 г. - 17:02 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за статью!
Интересен взгляд экономиста (да еще и близко знакомого с нюансами) на развитие ситуации в стране. С такой позиции я ее пока не рассматривал.
Хотелось бы еще увидеть вторую часть этого интервью, анонсированную, но не включенную в 135 номер Sad. Интересно, почему?

Удачи!
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Мая, 2008 г. - 08:52 Ответить с цитатой Наверх

Мне тоже жаль, что вторая часть интервью так и не вышла.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 13 Мая, 2008 г. - 09:09 Ответить с цитатой Наверх

По указанной здесь ссылке http://magazines.russ.ru/continent/2007/134/il7.html
Запрашиваемый документ /continent/2007/134/il7.html, не найден

Есть еще шансы ее прочесть?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Мая, 2008 г. - 13:26 Ответить с цитатой Наверх

Нужно запятую из адресной строки убрать

молодой
молодой

Сообщение 14 Отправлено: 31 Июл, 2008 г. - 11:23 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Мне тоже жаль, что вторая часть интервью так и не вышла.

Вторая часть интервью с Илларионовым вышла в №136 за 2008 г.
прочитать можно здесь:
http://magazines.russ.ru/continent/2008/136/ill10.html
Профиль пользователя WWW ICQ
Al1Off-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 01 Авг, 2008 г. - 20:09 Ответить с цитатой Наверх

мда.., про экономику в ней мало..
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 05 Авг, 2008 г. - 10:24 Ответить с цитатой Наверх

Да, я тоже разочарован второй частью. Sad Если Илларионова-экономиста читать интересно, то Илларионов-политик - грустно и скучно.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 09:28 Ответить с цитатой Наверх

Илларионов описывает реформу РАО, как раздел Чубайсом гос.имущества в личных целях..
Предположим, это действительно так.
Это означает, что люди, стоящие у власти, получили основные пакеты акций самых перспективных из выделившихся компаний и вроде бы теперь заинтересованы в росте их капитализации.

Означает ли это, что дальнейшее "принудительное" снижение котировок ГидроОГК, ФСК и др. больше не имеет смысла и курс определяется только рыночными факторами?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 11:43 Ответить с цитатой Наверх

Вы (уже не в первый раз) пытаетесь из частных фактов сделать очень общие и далеко идущие выводы. Это в принципе неправильный подход. Он может сработать только в случае, если у Вас есть совершенно четкий инсайд, неизвестный другим участникам рынка. В противном случае появятся сто других неучтенных Вами факторов, которые сведут практическую ценность Ваших рассуждений к нулю. Реальность намного сложнее таких логических схем. Не стоит тратить на них время, это тупиковый путь.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 17:58 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Вы (уже не в первый раз) пытаетесь из частных фактов сделать очень общие и далеко идущие выводы. Это в принципе неправильный подход.

Я не столько пытаюсь делать выводы, сколько провоцирую дискуссию на интересующую меня тему.

Очень хотелось бы иметь больше фактов и не только частных. Где их взять? С инсайдом все понятно, а без него? Гадать на основе ТА и ФА? Это такие же частные факты, на основании которых так же требуется сделать общие и далеко идущие выводы.
Есть беспроигрышный вариант - тупо инвестировать 25% ЗП на брокерский счет и ждать пенсионного возраста. Не мое.
Раз так, мне нужно постепенно обрастать полезной информацией и учиться с ней правильно работать.

Чтобы оценить 100 факторов, в них во всех нужно разобраться. Я готов разбираться, мне это интересно. Но начинать то с чего то надо, не все же 100 сразу. Как анализировать ежедневно поступающие данные о состоянии американской, нашей, китайской экономики, остатки на корсчетах, инфляцию, как работает ФРС, что такое МИБОР, как устроены ОАО, тысячи других вопросов?

Я учусь и пробую делать выводы из той информации, которая попадает в руки. Согласен, что делаю это неправильно. Хочу научиться делать это правильно.

Если можете подсказать систему, которая помогла бы мне и другим от простого к сложному работать с финансовой информацией, было бы здорово.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 18:36 Ответить с цитатой Наверх

Технический анализ и фундаментальный анализ, при всех их недостатках, все же имеют под собой определенную научную основу, которая позволяет при грамотном применении получить перевес вероятностей, делать выводы о том, что один вариант развития событий является более вероятным, чем другой. Это дает шансы на обыгрывание рынка.

А вот новостной анализ научной основы под собой не имеет. В большинстве случаев разные аналитики дают совершенно разные интерпретации происходящих событий. В результате новостной анализ превращается просто в гадание и годится лишь для объяснений широкой публике задним числом, почему что-то случилось или не случилось.

Поэтому рекомендую сосредоточиться именно на ФА (при длительных инвестиционных интервалах и операциях инвестиционного характера) и ТА (при коротких интервалах и операциях спекулятивного характера). А на слухи, сплетни и новости обращать поменьше внимания, поскольку чаще всего они представляют собой не "сигнал", а "шум", который только запутывает анализ.

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 07 Авг, 2008 г. - 10:48 Ответить с цитатой Наверх

Бывают разные новости. Если мажоритарный акционер продаёт акции предприятия, то лучше пока забыть о ТА и ФА. Ещё хуже если его сажают.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 07 Авг, 2008 г. - 13:10 Ответить с цитатой Наверх

ESA писал(а):
Бывают разные новости. Если мажоритарный акционер продаёт акции предприятия, то лучше пока забыть о ТА и ФА. Ещё хуже если его сажают.

Проблема в том, что новостной анализ вам этих случаях поможет лишь если вы заранее имеете четкий инсайд. А если вы ориентируетесь на новости из СМИ и интернета, слухи и сплетни, которые давно известны всему остальному рынку, то ваши результаты в большинстве случаев будут еще хуже, чем при использовании ФА и ТА.

Нужно понимать, что ФА и ТА не дают гарантий успеха в отдельно взятых сделках. Они лишь обеспечивают перевес вероятностей в вашу пользу. А уже вопрос защиты от форс-мажорных ситуаций (которых на фондовом рынке более чем достаточно) должен решается грамотно выстроенной системой риск-менеджмента. В случае спекуляций - использованием стопов, в случае инвестиций - широкой диверсификацией и длинными сроками инвестирования.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 08 Авг, 2008 г. - 09:52 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо, Вашей помощью все ранее известные из курса и других источников факты постепенно находят в голове все более удобное место! А порядок в голове - вопрос приоритетов.

Может быть, в курс стоит добавить обзорную заключительную лекцию с выводами, которая бы упорядочивала информацию и помогала курсантам "подбить бабки"? Опытному человеку это сделать легко самостоятельно, у меня же все равно поначалу в голове была каша:

во-первых, изучение лекций присходит длительное время, в течение нескольких месяцев,
во-вторых, моя основная проблема после прохождения курса - выработка собственной стратегии, а собственную стратегию можно построить только глядя на картину мира сверху вниз, для чего нужен личный опыт или плечо товарища.

Т.е. курсанту нужно суметь самому выделить главное в новой и непонятой до конца информации и принять принципиально важные решения, которых он должен придерживаться длительное время.
А в конце курса пустота, чего-то не хватает, может быть просто общего взгляда на пройденный материал? А может нескольких фраз, типа тех, что Вы написали в последних постах.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 14 Авг, 2008 г. - 20:44 Ответить с цитатой Наверх

С одной стороны, Вы правы, и те ответы, которые я даю в форуме и в рассылках, несомненно, найдут свое место в будущей версии курса.

С другой стороны, этих ответов не было бы без тех вопросов, которые вы задаете.

Поэтому призываю: 1. Активнее задавайте вопросы. 2. Используйте форум и рассылки как составную часть обучения.

Мне действительно далеко не всегда понятно, что именно остается непонятным после изучения материалов курса. Ваши вопросы помогают это понять. Поэтому активнее пользуйтесь возможностью обратной связи. Это важно и вам, и мне, и будущим поколениям курсантов.

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема