ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
43 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Май, 2019 » 
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Не гонись за деньгами - иди им навстречу.

-- Аристотель Онассис

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Статус: Off-line
Сообщение 1 Отправлено: 13 Окт, 2005 г. - 17:08 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Страхование

Возможно, сегодняшний выпуск рассылки "Про страхование" ...

http://subscribe.ru/archive/economics.school.fintraining/200510/131602 54.html

... вызовет желание задать вопросы или поделиться своим опытом. Smile

Можно сделать это здесь.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Окт, 2005 г. - 12:55 Ответить с цитатой Наверх

Странно, что тема страхования не вызвала интереса - ни писем, ни откликов в форуме.

Вот напишешь про форекс - сразу волна писем. Smile Что-то не в порядке в картине мира наших сограждан, если интерес к форексу намного выше интереса к страхованию. Confused

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 17 Окт, 2005 г. - 06:42 Ответить с цитатой Наверх

Может быть это от того, что в большинстве статей говорится о том, что на Российском рынке страхования научились только премию собирать, а вознаграждение выплачивать не научились. Народу сейчас бы как-нибудь жить, а вы о том, чтобы куда-то отдавать на 20 лет, причем не известно, вернутся ли эти деньги вообще. Ведь иногда страховые компании просто отказываются говорить сколько денег на счету в данный момент. Так что те кто заинтересован в страховании видимо пошли за границу страховаться.

Кстати, Кийосаки в своих книгах говорит, что страхование помогает зарабатывать. Как он это делает к сожалению не рассказал.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 17 Окт, 2005 г. - 13:43 Ответить с цитатой Наверх

Страхую машины и товар на складе. Кроме росгостраха, другие компании не рассматриваю. Жена недавно машину поцарапала, страховку выплатили без проблем.
Профиль пользователя
ШурочкаOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 18 Окт, 2005 г. - 15:46 Ответить с цитатой Наверх

Мне было бы очень интересно услышать по данному поводу комментарий г-на Савенка (надеюсь, правильно склоняю). В части законности действий иностранных страховщиков на российском рынке ДСНЖ. Я думаю, как человек, пропагандирующий такие виды страхования, он, возможно, сам заинтересован в таком комментарии.
Профиль пользователя ICQ
VladimirOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 01 Дек, 2005 г. - 12:03 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: "Про страхование"

Хотел обсудить октябрьскую рассылку "Про страхование", и даже немного поспорить....
Оговорюсь сразу: я сам работаю в страховании, поэтому буду говорить от лица страховщиков.

1. Про надежность страховых компаний
Сегодня надежность страховой компании (СК) регулируется Законом РФ за исполнением которого четко следит Служба Страхового надзора, например одно из требований Закона - уставной капитал СК занимающейся страхованием жизни не может быть менее 60 млн.руб. Сейчас Надзор проводит отсев и отзыв лицензий ненадежных СК и ,я думаю через годик на рынке остануться только финансовоустойчивые и платежеспособные страховщики. Появляется вопрос: кому же доверить свои накопления сегодня? На мой взгляд это должен быть один из крупнейших российских страховщиков (входящий в первую тройку) или один из кэптивных страховщиков, "прикрытый" промышленным гигантом (Уралсиб, Согаз).
2. Теперь о низкой процентной ставке.
Здесь аргументы такие: не один комерческий банк не дает доходности 5% годовых в валюте на 20 лет вперед. Страховщики дают.
И кроме того, в большинстве накопительных программ застрахованный получает ежегодный бонус от страховой компании если в результате инвестирования СК получает больший доход, чем 5%, а так чаще всего и бывает, и реально получается 7-15 % дохода, что опережает инфляцию.
3. Ваш пример с родственниками и их дачей.
Пример нетипичный и непонятный. Такое могло произойти только, если СК была недобросовестной. Потому как страховая сумма (стоимость дачи) должна была периодически корректироваться.

Тема страхования очень важна и становиться все более и более актуальной. Почему-то народ готов инвестировать и заработать кучу денег, но не думает как эти деньги сохранить. Каждый, кто задумывается о своем будущем должен сделать страхование частью своего финансового плана (не воспримите как рекламу Smile )

Кстати, Сергей, а Вы имеете полис накопительного страхования или страхования жизни? А в какой страховой компании, если не секрет?

Выше был вопрос по поводу Р.Кийосаки. По моему неправильная трактовка его слов, по поводу "заработать на страховании". Заработать на страховании кроме как мошеничеством (а это статья УК) нельзя.... институт страхования создан был именно для защиты накоплений. Можно только сохранить. Вот, что говорит сам Кийосаки: «Проблема со страховкой в том, что ее нельзя купить тогда, когда она нужна. Надо предвидеть то, что тебе понадобится, и купить это, надеясь, что это тебе никогда не понадобится»

Спасибо за внимание,
с уважением,
Парамонов Владимир.
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 01 Дек, 2005 г. - 13:00 Ответить с цитатой Наверх

Шурочка писал(а):
Мне было бы очень интересно услышать по данному поводу комментарий г-на Савенка (надеюсь, правильно склоняю). В части законности действий иностранных страховщиков на российском рынке ДСНЖ. Я думаю, как человек, пропагандирующий такие виды страхования, он, возможно, сам заинтересован в таком комментарии.

Добрый день.
Извините, что поздно отвечаю на вопрос.
Я действительно работаю не только с российскими, но и с зарубежными страховыми компаниями. И в той части, о которой Вы, Шурочка, говорите, не вижу никаких нарушений закона.
Те зарубежные компании, о которых мы говорим, не работают юридически на территории РФ - они просто заключают договоры не только с резидентами своих стран, но и с гражданами России. Это то же самое, что открыть счет в зарубежном банке. Я думаю, Вы не будете обвинять Дойче банк в том, что российские граждане открыли там счета. То есть здесь нет нарушений ни со стороны страховой компании, ни со стороны клиента.
Я отдаю предпочтение зарубежным компаниям только по одной причине - они дают клиенту обязательства в валюте, в то время, как российские компании дают обязательства только в рублях. При заключении договора на 15-20 лет капитал в рублях подвергается большому (на мой взгляд) валютному риску. Во всяком случае я пока не готов делать такие долгосрочные инвестиции в рублях и рекомендовать их своим клиентам.
Тем же клиентам, которые хотят работать с росийскими компаниями, я рекомендую компании с иностранным капиталом. Причина - больший контроль со стороны иностранных компаний. Зная любовь россиян к рискам, мне спокойнее, когда мои клиенты открывают долгосрочные накопительные программы не в чисто российской компании.
Это такие копании, как Чешская страховая компания, Росно-Альянс, АИГ.
Программы в страховой компании - это консервативная часть инвестирования. Задача - обеспечить клиента страховой и финансовой защитой.
Безусловно, инвестирование в СК нельзя рассматривать, как источник получения большого дохода.
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Дек, 2005 г. - 18:42 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
При заключении договора на 15-20 лет

Тоесть компания готова страховать меня, пока я молодой и здоровый. Что мне делать когда я стану старым и больным? Laughing

Цитата:
Безусловно, инвестирование в СК нельзя рассматривать, как источник получения большого дохода.

Вообще нельзя рассматривать как инвестирование. Ты замораживаешь свои средства на долгий срок под мизерный процент. И в этом нужно отдавать себе отчёт. Страхование - это ЖЕРТВА!
Ты замораживаешь средства чтоб получить ЗАЩИТУ!
И внимательно читайте договора. Многие иностранные компании выплачивают страховку только в результате несчастного случая, который ещё Вашим наследникам нужно доказать, что он несчастный.
А в случае других видов смерти, выплачивают только то, что Вы внесли + небольшой процент.
Профиль пользователя
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2005 г. - 11:00 Ответить с цитатой Наверх

И как мы уже где-то здесь читали, бывает страховые компании до истечения срока договора не предоставляют никакой информации об остатке средств на счете своего клиента этому клиенту. Как-то не очень приятно отдавать деньги и не получать информации о том сколько их уже там набралось вместе с процентами, т.е. на что можно рассчитывать если вдруг не дай Бог сейчас наступит страховой случай.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2005 г. - 11:56 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

И как мы уже где-то здесь читали, бывает страховые компании до истечения срока договора не предоставляют никакой информации об остатке средств на счете своего клиента

Это незаконно. Страховой взнос - это деньги принадлежащие клиенту. В такой ситуации нужно жаловаться в РосСтрахНадзор и, я думаю, страховая компания получит предписание или останется без лицензии.
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2005 г. - 12:00 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Вообще нельзя рассматривать как инвестирование. Ты замораживаешь свои средства на долгий срок под мизерный процент. И в этом нужно отдавать себе отчёт. Страхование - это ЖЕРТВА!

Почему же это не инвестирование? Все зависит от стратегии каждого человека.
Я предпочитаю такую стратегию инвестирования, в которой присутствуют не только прибыльные (читай "агрессивные") инвестиции, но также и умеренные, и консервативные (коими и являются программы страховых компаний).
Консервативная доля инвестиционного портфеля дает небольшой доход, но в то же время дает гарантию сохранности капитала.Сегодня, когда фондовый рынок России растет на 40 и более процентов в год, это звучит не очень привлекательно. Но я был свидетелем обвала фондового рынка в США в 2000-2002г., когда инвесторы, потерявшие 50-80% своего капитала, мечтали о нулевой доходности.
Поэтому я считаю, что лучше риски распределить и иметь различные по рискам активы - никто не знает, что случится завтра.
Накопительные программы страховых компаний - не единственный консервативный инструмент. Можно инвестировать в другие инструменты с гарантиями сохранности капитала (долгосрочные облигации, фонды, банки), а страховку купить отдельно.
Но программы СК мне кажутся более привлекательными именно по причне того, что они закрывают сразу две позиции финансовой защиты человека:
а) обеспечение страховой защитой;
в) создание пенсионных накоплений (консервативная доля портфеля).
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2005 г. - 15:35 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
Консервативная доля инвестиционного портфеля дает небольшой доход, но в то же время дает гарантию сохранности капитала.

Какая же гарантия, если капитал жрёт инфляция?
Инвестирование ДОЛЖНО сохранять и преумножать капитал.
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2005 г. - 19:30 Ответить с цитатой Наверх

"Гарантирована может быть только бедность. Богатство - это неопределённость и риск." Я. Smile
По крайней мере банковский депозит гарантирован и даёт бОльшую доходность чем накопительное страхование.
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2005 г. - 11:56 Ответить с цитатой Наверх

Два последних сообщения от Гостя - это от меня.
Были проблемы с регистрацией.
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2005 г. - 18:34 Ответить с цитатой Наверх

А подробнее можно о страховой компании с рейтингом АА? А то мы тут биржевые продукты с рейтингом АА в соседней теме уже обсудили. Smile
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2005 г. - 00:10 Ответить с цитатой Наверх

Страховая компания Fortuna Life Insurance (Лихтенштейн) - 100% дочка страхового концерна GENERALI.
В отличие от предложения на соседней ветке, здесь речь идет о непосредственных отношениях этой компании с клиентом и о ее гарантиях клиенту.
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2005 г. - 07:52 Ответить с цитатой Наверх

Дочка с рейтингом АА? Влад, ты ничего не путаешь?
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Дек, 2005 г. - 19:20 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Страховая компания Fortuna Life Insurance (Лихтенштейн) - 100% дочка страхового концерна GENERALI.
В отличие от предложения на соседней ветке, здесь речь идет о непосредственных отношениях этой компании с клиентом и о ее гарантиях клиенту.

Прочитал в одной статье.
Цитата:
. Основанная в 1688 г., Lloyd’s of London является старейшей и одной из ведущих страховых групп мира, имеет высочайший кредитный рейтинг «А» и валовой годовой доход, превышающий 12 млрд. долл.

Влад, ты точно ничего не путаешь? Где можно прочитать про твою страховую компанию, которая на порядок круче ЛЛойда? Smile
Профиль пользователя
dimanOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 07 Дек, 2005 г. - 12:13 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
А подробнее можно о страховой компании с рейтингом АА? А то мы тут биржевые продукты с рейтингом АА в соседней теме уже обсудили. Smile

По всем возражениям в той ветке, человек предлагавший продукт дал свои комментарии в частной переписке.
Самолично он участвовать в дискуссии на форуме отказался. А я решил его комментарии в форум не помещать дабы не быть испорченным телефоном.
Поэтому тема и повисла Smile
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 07 Дек, 2005 г. - 15:26 Ответить с цитатой Наверх

Диман, репутацию подмочить легко, а вот высушить ... Smile
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 08 Дек, 2005 г. - 11:53 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):

Влад, ты точно ничего не путаешь? Где можно прочитать про твою страховую компанию, которая на порядок круче ЛЛойда? Smile

Добрый день.
Извините за задержку с ответом - я сейчас редко подключаюсь к интернету.
Компания Fortuna является 100%ной дочкой концерна Generali и, соответственно, рейтинг материнской компании автоматически перенсится на дочку.
Прочесть о компании можно на ее сайте www.fortuna.li
О рейтинге Generali - здесь http://www.generali.com/generalicom/sezione.do?idItem=118496&idSezione =118495
Diman, Вы говорите обо мне?
Я отказался где-то обсуждать эту тему?
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 08 Дек, 2005 г. - 12:18 Ответить с цитатой Наверх

Рейтинг автоматически на дочку НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ! Информацию обязательно прочитаю. вы меня заинтриговали.
Профиль пользователя
dimanOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 08 Дек, 2005 г. - 18:02 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Diman, Вы говорите обо мне?
Я отказался где-то обсуждать эту тему?

Нет речь идет не о Вас. Это было о ветке "Что такое СФИП ?"
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 14 Дек, 2005 г. - 17:30 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: "Про страхование"

Vladimir писал(а):

Кстати, Сергей, а Вы имеете полис накопительного страхования или страхования жизни? А в какой страховой компании, если не секрет?

Увы, только сейчас заметил вопрос. Confused

У меня сейчас нет полисов накопительного страхования или страхования жизни. О причинах я писал в рассылке.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 19 Дек, 2005 г. - 17:35 Ответить с цитатой Наверх

Влад, нужна консультация. Человек в 1995 году заключил договор с Фортуной на 15 лет на 30 000 долларов. Проплатил 2 раза по 2000 долларов. Сколько компания вернёт ему сейчас?
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2005 г. - 12:18 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Влад, нужна консультация. Человек в 1995 году заключил договор с Фортуной на 15 лет на 30 000 долларов. Проплатил 2 раза по 2000 долларов. Сколько компания вернёт ему сейчас?

Добрый день.
Игорь, у этого человека должен быть страховой полис, в котором есть таблица выкупной стоимости. В этой таблице показано, сколько человек получит, если расторгнет договор на третьем году действия программы.
Так как он продержал эти деньги на счете еще 8 лет, то, естественно, что эта сумма увеличилась. Какую сумму этот человек может забрать сейчас, ему может сказать страховая компания.
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2005 г. - 12:45 Ответить с цитатой Наверх

Понятно. Потом напишу сколько отдали.
Профиль пользователя
mantanOff-line
новичок
новичок

Сообщение   Отправлено: 24 Авг, 2006 г. - 13:11 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Понятно. Потом напишу сколько отдали.

Скорее всего ничего не отдали.
Уважаемые господа, хоть тема и давно организована рискну высказать свое мнение. Благо и г-н Савенок здесь.
Я сам работал в страховой компании (СК). Как раз одной из тех что Владимир называл - AIG.
Результат работы можно почитать на сайте www.aig-pravda.narod.ru
Но сейчас я хотел бы подрезюмировать вопросы обсуждавшиеся именно в этой ветке.
Увы, большинство участвующих не совсем точно понимают природу накопительного страхования жизни.
Рисковая страховка надеюсь понятна всем. Вы платите определенную сумму и получаете страховую защиту на год. Если происходит несчастный случай - вы получаете страховую выплату. Если нет - то деньги заплаченные за страховку для вас потеряны.
Кийосаки в своих книгах совершенно четко указывал зачем нужна страховка - для защиты от непредвиденных рисков. Лучше потратить небольшую сумму и в случае чего иметь дополнительную выплату для компенсации потерь.
Однако просто платить деньги жалко. Тем более, что страховые компании не благотворительные организации и они четко рассчитывают вероятности наступления событий и размеры взносов. Так что крупные выплаты случаются редко. А мелкие сравнимы с размерами взносов. Да и СК зарабатывают на рисковых страховках очень прилично. Как сами, так и выплаты консультантам делают немалые.
Все эти грустные рассуждения о бесполезно потраченных деньгах рано или поздно приводят клиента к одной мысле: "Как застраховаться так, чтобы в случае если ничего не произойдет мне вернули мои взносы".
И вот уловив такую потребность СК создали новый продукт "накопительное страхование".
Да, по его условиям взнос больше, чем по рисковому страхованию. Но зато в конце срока страхования - лет через 15-20 можно получить назад свои взносы.
Обращаю внимание - чтобы ни говорили консультанты обратно через много лет получаются только внесенные взносы.
Вам конечно расскажут, что по договору СК начисляет фиксированную доходность (несколько процентов), а еще есть дополнительная инвестиционная доходность. И происходит капитализация процентов, что приводит к экспоненциальному росту капитала. НО!!! На что начисляются эти проценты?
Грубо говоря (точные термины надо смотреть в договоре страхования конкретной СК, я описываю общий принцип) на страховые резервы.
Итак у нас есть ежегодный страховой взноз (СВ). Какая его часть пойдет в страховой резерв (СР)?

СР = СВ - СВР - КА - ПСК - РСК, где
СВР - страховой взнос за рисковую страховку (как раз ту, по которой происходит выплата в случае наступления страхового случая)
КА - комиссия агента, менеджера, директора агентства и пр. которые продали этот полис.
ПСК - прибыль страховой компании (как правило фиксированная с каждого внесенного доллара или рубля)
РСК - расходы СК (все, включая аренду офисов, рекламу, содержание бэк-офиса)

Конкретные суммы тратящиеся на все это СК обычно не оглашает. И размеры отчислений законодательно не установленвы (в отличии от ПИФов, например).
Кроме того, надо учитывать, что СК обычно выплачивают посредникам или своим сотрудникам комиссию за привлечение средств клиентов (КА) от 10% до 15% на всех. Только как правило комиссия платится не в течении длительного срока, а за первые 5-6 лет. Так г-н Савенок может подтвердить, что его комиссия от продажи страховки в первый год может достигать 50% от взноса и еще некоторые суммы от 30% до 10% платятся несколько последующих лет (до 6 - в разных компаниях свои условия).
В итоге получается что в первые два года на СР не попадает ни копейки от внесенных взносов (ну или процентов 5 - 20).
Так что при расторжении договора в этот срок клиент, как правило ничего назад не получает. Посмотрите таблицу выкупных сумм сами.
Затем процент отчислений на СР начинает расти достигая лет через 5-6 до 80% от внесенных денег.
И именно на эти суммы начисляются те самые проценты доходности о которых говорит СК.

Господа. надеюсь каждый из вас сам сможет построить табличку в Екселе, чтобы посмотреть что получится лет через 20. Обязательно добавьте инфляцию.
Я крутил эти расчеты по разному. Но больше 35% доходности (на общую сумму взносов)за 20 лет у меня никак не получалось. Ни для нашей инфляции, ни для Западной.
Итого - в конце срока страхования вы получите назад свои взносы и 1-2% годовых.
Вот это и есть защита ваших финансов. Т.е. Все это время вы денег не зарабатывали. Но и не тратили - сколько внесли, столько и получили. А все это время были защищены страховкой.

Нужен такой инструмент? Безусловно.
Когда у вас уже выстроена система зарабатывания денег и вам нужно хеджировать ваши денежные потоки.
Вот об этом и писал Кийосаки. Именно поэтому он в первых книгах относил накопительную страховку в пассив, а когда дошел до описания инвесторов указал на необходимость страхования.

Если остались вопросы с удовольствием продолжу обмен мнениями.
www.jobsale.ru
Профиль пользователя
BushOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 29 Авг, 2006 г. - 15:23 Ответить с цитатой Наверх

Добрый день, всем!
Этот вопрос к Владимиру.
Хотелось бы узнать о страховании в Беларуси, что можете предложить ?
С уважением, Ольга
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 29 Авг, 2006 г. - 23:59 Ответить с цитатой Наверх

В России принято продавать страховки накопительного страхования жизни, под видом инвестиций, финансового резерва. Технология проста. Актуализируется потребности человека в обеспеченной старости. Эксплуатируются забота о родных и близких. Говорится, что весь цивилизованный мир пользуется накопительнымстрахованием. Приводится статистика по развитым странам мира. А потом втюхивается финансовый сурогат, который на СОТНИ процентов отличается от продуктов накопительного страхования тех же развитых стран. Многие обеспеченные люди решают проблему, страхованием за рубежом. Да им не дают там тех же условий, что местным жителям. Но переплатить 10 - 30% за защиту, всё же лучше, чем переплатить в России 400 - 700% за ту же самую защиту. Тем более, что переплачивать нужно каждый год. Smile
Так что в России, не потому так не развит рынок накопительного страхования, что менталитет русский. А потому, что лохов с деньгами очень мало. Smile
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 30 Авг, 2006 г. - 00:13 Ответить с цитатой Наверх

Bush писал(а):
Добрый день, всем!
Этот вопрос к Владимиру.
Хотелось бы узнать о страховании в Беларуси, что можете предложить ?
С уважением, Ольга

Добрый день, Ольга.
Я не говорю здесь о белорусских страховых компаниях, т.к. они не могут соответствовать критериям надежности.
Что касается зарубежных страховых компаний, то я рекомендую продукты компании NWL (если Вас интересует страховая защита) или компании Fortuna (накопительные программы без страховой защиты).
Обе компании имеют высокие рейтинги надежности (NWL - рейтинг А, Fortuna - АА).
Если Вас интересует информация о страховы продуктах, позвоните мне - я буду в Минске с 31 августа по 3 сентября. Я дам Вам более детальную информацию при встрече.
Профиль пользователя WWW
BushOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 05 Сен, 2006 г. - 18:54 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за ответ, Владимир!
Как с Вами можно связаться в Минске? И когда будете?
И второй вопрос касается проекта подготовки финансовых консультантов - насколько эта профессия востребована в Беларуси, в Москве и России жизнь иная, чем в Беларуси - насколько перспективна профессия финансового консультанта, насколько возможно потом найти работу?

с уважением, Ольга
Профиль пользователя
slavjankaOff-line
новичок
новичок

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 11:34 Ответить с цитатой Наверх

Каким образом можно застраховаться в Фортуне?
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 22:31 Ответить с цитатой Наверх

slavjanka писал(а):
Каким образом можно застраховаться в Фортуне?

Что касается страхования в Фортуне и страховании вообще, а также по всем вопросам, которые мне здесь задали белорусы, я думаю, проще будет ответить при личной встрече. Я сейчас в МИнске и буду здесь до 21 января (со 2 по 6 января я уеду из Минска).
Свяжитесь со мной по мейлу fc@open.by и мы сможем договориться о встрече. Или о встречах.
Профиль пользователя WWW
Alexey_BOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 22 Янв, 2007 г. - 23:10 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: RBC daily, 18 января 2007 г.

Сомнительные страховщики
ФССН расследует деятельность Thor United

Как стало известно РБК daily, Федеральная служба страхового надзора (ФССН) ведет расследование деятельности финансовой группы Thor United Corp., которая продает на территории России полисы страхования жизни американской компании National Western Life Insurance. Об этом РБК daily сообщил руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев. Регулятор подозревает компанию в том, что торговля полисами осуществляется незаконно.

Thor United предлагает россиянам приобрести полис страхования жизни, по которому их ждет «базовое страховое покрытие от 150 тыс. до 1 млн долл. с дополнительной защитой до 300 тыс. долл. от несчастного случая». Кроме того, продукт Value Pro, как говорится на сайте компании Thor United, предусматривает возможность выплат по страховым случаям: самоубийство, война, теракт, беспорядки и народные волнения, то есть по тем страховым случаям, которые полисами российских компаний обычно не покрываются.

На днях на одном из сайтов в Интернете появилось интервью главы Мурманского отделения финансовой группы Thor United Юрия Буркова, в котором он называет продукт Value Pro «не имеющим аналогов на рынке СНГ западным продуктом класса Universal Life, построенным по передовым, всемирно признанным технологиям лидеров международного страхования». Этот финансовый продукт, по словам г-на Буркова, является «новинкой для россиян и представляет собой страховой план с неведомыми ранее лимитами и рисками покрытий».

Сам Юрий Бурков отказался от разговора с РБК daily, так же как не стал общаться и президент группы компаний Thor Олег Батраченко.

Между тем после звонка в москов­ский офис компании выяснилось, что компания Thor United предлагает к продаже полисы от National Western Life Insurance (NWLI), зарегистрированной в Остине, штат Техас. Сотрудница московского офиса Thor United по имени Ирина сообщила, что NWLI «входит в десятку крупнейших страховщиков США, имеет наибольший объем контрактов страхования жизни на международном рынке». При этом она отметила, что «мы не продаем, а просто рассказываем о данной страховой программе. Продает полисы сама американская компания. Мы же просто помогаем вам передать им деньги и получить сам полис из Остина».

Кроме того, собеседница РБК daily уточнила, что функции Thor United сводятся к тому, что они готовят анкеты на английском языке, пересылают их в США и ждут ответа в срок от трех недель до двух месяцев, о чем потом сообщают клиентам. «Стоимость страховки сроком на 25 лет для молодого человека в возрасте 25 лет, курящего, обойдется примерно в 7—9 тыс. долл., — сообщила менеджер Thor United, — при этом в нее можно включить страхование жизни членов семьи или деловых партнеров — до восьми человек в одном полисе». Связаться с NWLI РБК daily не удалось в течение месяца: телефоны остинского офиса компании не отвечали. Автоответчик сообщал, что «вы попали в офис Na­tional Western Life Insurance, все разговоры с операторами записываются».

Между тем, по словам г-на Ломакина-Румянцева, ФССН уже обратила вни- мание на деятельность Thor United. «Мы намерены привлечь эту компанию к ответственности в соответствии с российским законодательством, — заявил РБК daily Илья Ломакин-Румянцев. — Кон­кретно по статье 171 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное предпринимательство». Это грозит компании штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. руб. либо лишением свободы ее руководителей сроком до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб.

«Это, к сожалению, не первый случай на нашем рынке, — говорит г-н Ломакин-Румянцев, — но справедливости ради надо заметить, что это болячка, которая присуща всем рынкам, включая развитые». Глава ФССН воздержался от дальнейших комментариев, отметив, что не так давно была пресечена деятельность аналогичных структур — «Фондового резерва» и Saving World System (SWS), учредителями которых являлся президент Московской федерации самбо Александр Дюков. Этим компаниям инкриминировалось создание финансовых пирамид с использованием технологий сетевого маркетинга.

ЮРИЙ НЕХАЙЧУК
RBC daily, 18 января 2007 г.
http://www.rbcdaily.ru/2007/01/18/finance/263605[url][/url]
Профиль пользователя
alex_kurkchiOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 23 Янв, 2007 г. - 12:09 Ответить с цитатой Наверх

Тут в беседе упоминались кредитные рейтинги некоторых страховых компаний (не отечественных). А есть ли у кого сводная информация о рейтингах Российских страховщиков и их надежности?

В продолжение, раскажу случай из жизни. Предупрежу сразу - дело было давно. Когда я ходил в школу, мама застраховала меня от несчастного случая. Достаточно долго платила полагающиеся взносы. Однажды летом мне железным штырем разорвало руку (была серьезная операция, швы меняли полтора месяца). На ВСЕ деньги полученные по страховке мама купила мне 2 беляша. Сумма которую выплатили бы ей, если бы я помер сравнима на тот момент со стоимостью пяти кг свинины (или около того). С тех пор прошло около 20 лет, но ни разу в течение этих 20 лет я не слышал ни одного доброго отзыва о работе отечественных страховых компаний. Возмещение или не выплачивают или выплачивают смехотворные суммы.
Профиль пользователя
Alexey_BOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 29 Янв, 2007 г. - 01:20 Ответить с цитатой Наверх

alex_kurkchi писал(а):
Тут в беседе упоминались кредитные рейтинги некоторых страховых компаний (не отечественных). А есть ли у кого сводная информация о рейтингах Российских страховщиков и их надежности?

Рейтинги основных российских страховщиков можно посмотреть в сети Интернет:
• «Рейтинг надежности страховых компаний» ведущее отечественное рейтинговое агентство «Эксперт РА» (http://www.raexpert.ru/ratings/insurance);
• Так же, основные международные рейтинговые агентства представлены на российском рынке:
o Standard&Poors (http://www.standardandpoors.ru/page.php?path=creditlist&sub=1&filter_ country=1&filter_type=0&filter_sector=14&filter_name=&x=8&y=9)
o Moodys совместно с Интефакс (http://rating.interfax.ru/);
o Fitch (http://www.fitchratings.ru/financial/insurancecompany/ratings/list/in dex.wbp).
Таким образом международные рейтинги имеют: AIG Россия, Ингосстрах, Нефтеполис, Эйс Россия, Прогресс-Гарант, Русский страховой центр, Транссиб Ре.
Какие именно рейтинги они имеют, посмотрите по ссылкам, так как они периодически пересматриваются. Думаю, в связи с ужесточениям ФССН, желанием продать акции на бирже или по иным причинам, скоро списки международных агентств пополнят РЕСО, РОСНО, АльфаСтрахование и пр.
Рейтинг Эксперт РА гораздо обширнее (так как дешевле по причине малоизвестности за пределами РФ).
Профиль пользователя
Alexey_BOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 29 Янв, 2007 г. - 11:06 Ответить с цитатой Наверх

Неплохая статья про рейтинговые агенства в России http://www.raexpert.ru/editions/article12/
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 09:49 Ответить с цитатой Наверх

РА Эксперт активно пиарит себя, на мой взгляд, не слишком корректно ставя в один ряд с "монстрами". Smile

Все-таки на сегодняшний день степень доверия к агентствам "большой тройки" и к местным РА - существенно отличается.

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 10:01 Ответить с цитатой Наверх

Ну вот, как я и предполагал ранее MOODY"S присвоило рейтинг страховой компании "РОСНО".
http://www.burocrats.ru/inscomp/070130104932.html
Думаю еще парочка крупных российских компаний на подходе. Smile
Профиль пользователя
Alexey_BOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 10:40 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
РА Эксперт активно пиарит себя, на мой взгляд, не слишком корректно ставя в один ряд с "монстрами". Smile

Все-таки на сегодняшний день степень доверия к агентствам "большой тройки" и к местным РА - существенно отличается.

Smile А кто себя не пиарит?
Безусловно сравнивать РА Эксперт с Fitch в мировом масштабе некорректно, но в масштабе России, почему бы и нет. Кто-то рассчитан на "забугорного" инвестора, кто-то на местного.
На мой взгляд, это как сравнивать аудиторов, консультантов или инвестиционных банкиров.
Есть PWC, Ernst&Young, Deloitte, KPMG, а есть ФБК, БДО Юникон, Руфаудит и пр.
Есть McKinsey, Boston Consulting Group, Accenture, а есть PPG, АксионБКГ.
Есть Morgan Stanley, Goldman Sachs, Merrill Lynch, CSFB, UBS а есть Тройка Диалог и Ренессанс Капитал.
У каждого своя ниша и свои «претензии на мировое господство» на российском рынке (да и не только на российском). Smile
Вы с этим не согласны?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 10:52 Ответить с цитатой Наверх

Я согласен с тем, что у местных РА есть своя ниша.

Я просто хотел обратить внимание на то, что описываемая в статье картина - это скорее желаемое для РА Эксперт, чем фактическое, объективное положение дел. Smile

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема