ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
674 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2019 » 
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай что не способен: так или иначе ты окажешься прав.

-- Генри Форд

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
AndreyOff-line
босс
босс

Статус: Off-line
Сообщение 5 Отправлено: 25 Авг, 2006 г. - 21:08 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Банковские платежи

Недавно проплачивал через банк курс и перечислял деньги брокеру. Возникли вопросы:
В одном банке с меня стали требовать договор и даже расспрашивали по поводу того что написано в назначении ("в каких торгах вы собираетесь участвовать?" Smile ). Банки что несут отвтественность за неправомерные платежи? Т.е. я правильно понимаю, что это боязнь санкций ЦБ?
Хорошо пошел в другой, там сделали без вопросов.

И стало интересно, если я ошибусь в реквизитах, то как-нибудь можно будет деньги обратно вернуть, и что вообще при этом происходит?

И возникла идея оформления платежей через интеренет, так как из-за работы особого времени ходить по банкам нет, а платежи думаю будут возникать переодически. Кто-нибудь ползовался подобным? Насколько это безопасно?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 26 Авг, 2006 г. - 11:34 Ответить с цитатой Наверх

Сейчас у меня в работе блок по безналичным платежам, который в будущем войдет в курс УЛФ. Там есть ответы на многие заданные вопросы.

Цитата:
В одном банке с меня стали требовать договор и даже расспрашивали по поводу того что написано в назначении ("в каких торгах вы собираетесь участвовать?" ). Банки что несут отвтественность за неправомерные платежи? Т.е. я правильно понимаю, что это боязнь санкций ЦБ?
Хорошо пошел в другой, там сделали без вопросов.

За этим может скрываться две вещи:

1. Действительно, некоторая ответственность перед ЦБ по последним "антиотмывочным" инструкциям
2. Просто желание "отфутболить" вас. Возможно, из-за того, что банку невыгодно возиться с вами по таким платежам. Часто - из-за безграмотности конкретного банковского клерка, не умеющего обрабатывать такие платежи и боящегося брать на себя ответственность. Особенно часто этим грешат Сбербанковские тетки, уровень подготовки которых крайне низок.

Договор банк с Вас точно требовать не должен, это в его функции не входит, поэтому вероятен вариант 2.

Если Вы ошибетесь в реквизитах, то, в подавляющем большинстве случаев деньги можно будет вернуть, но с большими затратами времени и нервов.

Интернет-банкингом сейчас пользуются уже многие. Это вполне безопасно при соблюдении простых правил безопасности. Я давно подумываю о переходе на интернет-банкинг, не делаю этого скорее из-за собственной лени (придется менять банк, договора и т.п.), чем из-за рисков.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2006 г. - 15:49 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за ответ.
Профиль пользователя
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 20 Янв, 2007 г. - 11:04 Ответить с цитатой Наверх

Опять возникли у меня подобные вопросы. Все банки дружно требуют договор при мой попытке совершить банковский платеж.

Недавно я попробовал купить одну вещь через интернет, через банковский платеж. На сайте выписали счет. Пришел в банк (не сбер, я его не переношу).
"Давайте договор, если нет то неоплатим, может вы оружие покупаете" (и где я могу взять договор???)
Стал наезжать Twisted Evil :
"На основании чего требуете договор?"
"Внутреннее положение"
"Ваши внутренние положения - ваше личное дело, есть законы"
Девушка, начальник отдела не смогла ответить...
"Кто вас контролирует? Как ваша фамилия? Будем звонить в ЦБ!"
"Ну ладно, давайте проведем платеж..." (платеж на 350 рублей Smile )
Но нервы и ей и себе потрепал Sad

Курсанты, как вы оплачивали курс? У вас были такиеже проблемы?
Из Волгограда кто есть?

Захотелось разобраться окончательно, т.к. платежи у меня идут переодически.

Знакомый работает в нашем ЦБ, на мои вопросы по этому поводу, он сказал вот такие есть законы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА (7 августа 2001 года N 115-ФЗ)

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента)...
...
2) предпринимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей , за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи; (исключение это платежи по комуналке и т.п.)

-----------------
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2004 г. N 262-П

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
КЛИЕНТОВ И ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ
ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

....
2.1. В целях идентификации клиента, установления и идентификации выгодоприобретателя кредитной организацией осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящему Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок, а также иной необходимой информации и документов.
....
В Приложении 1 - идентификация физ лиц (паспорт)
В прилолжении 2- индентификация юр лиц (название, инн, реквизиты)
...
Приложение 3

СВЕДЕНИЯ,
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ
И ИДЕНТИФИКАЦИИ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ

1. Сведения об основаниях, свидетельствующих о том, что клиент действует к выгоде другого лица при проведении банковских операций и иных сделок.
2. Сведения о выгодоприобретателе, предусмотренные приложением 1 или приложением 2 к настоящему Положению.

-------------------------------------------------
Т.е. насколько я понял, необходимы документы обоснования платежа (хотя действительно слово договор нигде нет)
И как быть например в случае покупки описанной выше? По сути оплата курса УЛФ выглядит также...
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 09:43 Ответить с цитатой Наверх

К сожалению, никак не найду время прочитать это Положение и разобраться, что же там еще придумал наш ЦБ. Confused

Но, в принципе, никто же не мешает вам показать банку договор. В случае перечисления денег на счет брокера - брокерский договор (договор комиссии или не помню точно как он называется - он должен у вас быть, если вы открывали счет у брокера). В случае платежа за курс УЛФ - авторский договор-оферту.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 11:30 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: Банковские платежи

Andrey писал(а):
Недавно проплачивал через банк курс и перечислял деньги брокеру. Возникли вопросы:
В одном банке с меня стали требовать договор и даже расспрашивали по поводу того что написано в назначении ("в каких торгах вы собираетесь участвовать?" Smile ).

При перечислении денег брокеру в графе назначение платежа пишите просто, За Обучение, и вопросов не возникнет.
Проблема появится при получении заработанных денег на тот-же самый счет. Вот здесь банк вправе требовать от Вас договор.
Если собираетесь зарабатывать на торгах - пожалуйста заранее продумайте схему обналичивания заработанного.
Удачи.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 11:54 Ответить с цитатой Наверх

Вот не надо давать таких советов! Twisted Evil

Не надо при перечислении денег брокеру писать "за обучение" и создавать себе потенциальные будущие проблемы при последующем общении с налоговой, когда вы захотите доходы от продажи ценных бумаг сальдировать с расходами на их покупку.

Собственно, если брокер российский, то вообще ничего продумывать не надо - схема работы с брокером с точки зрения российского законодательства абсолютно легальна. Единственное, что стоит сделать заранее - открыть счет в банке с минимальным (лучше нулевым) процентом за снятие наличных и указать его в договоре с брокером.

Если брокер заграничный, то все будет немного сложнее (в смысле общения с валютный контролем банка и налоговой), но, опять же, пишите в документах правду и не создавайте сами себе проблем.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 12:15 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
при последующем общении с налоговой, когда вы захотите доходы от продажи ценных бумаг сальдировать с расходами на их покупку.

А, что налоговая уже учитывает - (как затраты) - покупку ценных бумаг? Smile
Будете платить 13% с дохода и никаких затрат - (покупка биржевых инструментов) - на получение зтого дохода, налоговая учитывать/списывать не будет. Сомневаетесь? Посетите ближайшую налог.инспекцию. Smile
Удачи.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 12:21 Ответить с цитатой Наверх

Не сомневаюсь, а на 100% уверен, что расходы на покупку ценных бумаг считаются расходами и сальдируются при расчете налогооблагаемой прибыли.

По крайней мере, при работе через российских брокеров никаких проблем возникнуть не должно. При работе с зарубежными брокерами могут возникать проблемы.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 12:39 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Не сомневаюсь, а на 100% уверен, что расходы на покупку ценных бумаг считаются расходами и сальдируются при расчете налогооблагаемой прибыли.

По крайней мере, при работе через российских брокеров никаких проблем возникнуть не должно. При работе с зарубежными брокерами могут возникать проблемы.

В каких документах будет отражаться цена покупки акций?
В стейтменте трейдера? Smile А является ли этот докумен - документом первичной отчетности? Как сможет трейдер заверить налоговую - в том, что он именно по этой цене купил бумаги? А вот по зтой продал!
Лично я - в замешательстве. А Вы уважаемый Сергей?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 12:56 Ответить с цитатой Наверх

А я - нет. Smile

Российский брокер по итогам календарного года выдает трейдеру справку Форма 2-НДФЛ, где указывается сумма дохода (суммарные доходы от продажи ценных бумаг) и сумма вычета (сумарные расходы на покупку ценных бумаг, и если я не ошибаюсь, туда же включаются комиссии брокера). Их разница является облагаемой суммой дохода.

Такую справку вы можете получить у любого российского брокера, обычно они бывают готовы где-то к марту.

При необходимости можно получить и заверенную печатью брокера распечатку всех сделок с ценами покупки и продажи. Я такие документы также получал, но они мне не пригодились - при наличии Формы 2-НДФЛ налоговая их не требует. Хотя, говорят, что подробные справки могут быть полезны, если вы захотите сальдировать прибыль, полученную у одного брокера, с убытками, полученными у другого.

Форма 2-НДФЛ является для налоговой официальным документом.

А вот стейтменты зарубежных брокеров налоговая, к сожалению, действительно может к рассмотрению и не принять. Sad

Впрочем, моему приятелю в этом году как раз предстоит убеждать налоговую по аналогичному вопросу (зарубежный брокер на форексе). Посмотрим, чем это закончится. Smile

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 31 Янв, 2007 г. - 13:31 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо.
Действительно, будет интересно узнать, сможет ли Ваш приятель убедить налоговую.
Хотя результат, лично для меня, предсказуем.Smile
С уважением.
Профиль пользователя
PitOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 07 Фев, 2007 г. - 07:35 Ответить с цитатой Наверх

Уважаемый Сергей. Проясните пожалуйста ситуацию.
Как может физ.лицо - трейдер на бирже, иметь вычаты из дохода затрат, на получение
этого дохода. Ведь это прерогатива только лиц занимающихся коммерческой деятельностью. А физ лицо не зарегестрированное как частный предприниматель,
коммерцией заниматься не имеет права.
Спасибо.
Профиль пользователя
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 07 Фев, 2007 г. - 08:31 Ответить с цитатой Наверх

Pit писал(а):
Как может физ.лицо - трейдер на бирже...
Подмена или непонимание понятия трейдер. Вы как были физлицом, так им и остаетесь.
Профиль пользователя WWW ICQ
PitOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 07 Фев, 2007 г. - 13:19 Ответить с цитатой Наверх

балевик писал(а):
Pit писал(а):
Как может физ.лицо - трейдер на бирже...
Подмена или непонимание понятия трейдер. Вы как были физлицом, так им и остаетесь.

Вопрос не о понятие слова" трейдер"- вопрос о налогах. Smile Примет ли налоговая к зачету - затраты на получения доходов от торговли акциями? (т.е. - разницу между покупкой и продажей) Мое мнение - если я физ.лицо, а не чп - то не примет. Сергей в посте выше пишет, что примет. Как быть?
Спасибо.
P.S. Разница в налоговой отчетности физ.лица и индивидуального предпренимателя, и юр.лица. Или Вы считаете, что на рынке могут торговать только "физики"?
Профиль пользователя
andrvikOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 07 Фев, 2007 г. - 14:37 Ответить с цитатой Наверх

Индивидуальный предприниматель тоже физическое лицо.
Профиль пользователя WWW ICQ
PitOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 07 Фев, 2007 г. - 15:07 Ответить с цитатой Наверх

andrvik писал(а):
Индивидуальный предприниматель тоже физическое лицо.

Можно сказать и так. Да вот форма отчетности - у них разная. А в этом и вся фишка. Smile Устал ждать ответ. Размышляйте... плиз:

Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), приобрела через брокера акции третьих лиц с целью их дальнейшей реализации. При реализации акций организация поручала брокеру часть денежных средств перечислять на свой счет, а на оставшиеся средства приобретать акции. Что в данном случае является объектом налогообложения? Какая дата является моментом получения дохода от реализации акций?
--------------------------------------------------
У организации, выступающей при реализации товаров (работ, услуг) по агентскому договору принципалом, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации принадлежащего принципалу имущества в полном объеме в соответствии с извещением агента о реализации и (или) в отчете агента.

Таким образом, в доход налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, от операций по реализации акций через брокера включается выручка от реализации акций, поступившая на счет брокера, либо иное имущество (работы, услуги), в том числе акции, и (или) имущественные права, полученные брокером в счет выручки от реализации акций.

Датой получения доходов в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод), в данном случае датой получения доходов от реализации акций у организации будет признаваться день поступления выручки от реализации акций на счета брокера.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 29 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/298
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 10 Фев, 2007 г. - 09:21 Ответить с цитатой Наверх

Pit писал(а):
Уважаемый Сергей. Проясните пожалуйста ситуацию.
Как может физ.лицо - трейдер на бирже, иметь вычаты из дохода затрат, на получение
этого дохода. Ведь это прерогатива только лиц занимающихся коммерческой деятельностью. А физ лицо не зарегестрированное как частный предприниматель,
коммерцией заниматься не имеет права.
Спасибо.

Читайте Налоговый Кодекс РФ, главу про налог на доходы физических лиц. Там есть вся необходимая информация о том, какие существуют вычеты для физических лиц при расчете налогооблагаемой базы этого налога (НДФЛ).

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема