ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
200 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Деньги — это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны.

-- Сомерсет Моэм

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
Irina_KoledaOff-line
молодой
молодой

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 29 Апр, 2008 г. - 02:24 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: как правильно дать в долг?

Возник следующий вопрос. Надо дать в долг сумму 150000 руб с выплатой ежемесячно равными долями (плюс-минус) в течение 2-х лет. Каким образом это оформить с наименьшим риском потери денег. (Человек знакомый, но не слишком. Просто он готов за эту сумму купить мою машину в кредит ) Какие документы нужно составить и где можно найти образцы? Заранее благодарна за ответ...
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 29 Апр, 2008 г. - 07:42 Ответить с цитатой Наверх

В этом случае просится схема, по которой до полной платы долга он получает машину в пользование (т.е. получает доверенность, ключи и возможность ездить), но не в собственность. А оформление перехода машины в его собственность происходит только после полной уплаты долга с процентами.

Т.е. в течение 2-х лет он сможет ездить на машине, но не сможет ее продать, подарить и т.п.

Если машина нужна ему "чтобы ездить", то эта схема его должна устроить.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 29 Апр, 2008 г. - 10:08 Ответить с цитатой Наверх

Это возможно, но ведь за это время и с ним может что-то случиться, машину он может разбить, ее могут угнать ( хотя с этой машиной вряд ли такое случиться Very Happy) итд. Вопрос был в том, как грамотно составить договор (или какие там еще документы нужны для этого) с целью по возможности минимизировать риски. Машина очень старая и КАСКо на нее не сделаешь.(после аварии нам за ремонт в независимой экспертизе насчитали 60000, а выплатили в страховой в половину меньше Sad ). Это еще мужа признали не виноватым, а как быть если покупатель с генералкой будет за рулем и его признают виновным? Собственно это меня удручает и мне казалось что вариант с оформлением долга будет проще.
Профиль пользователя
JaneOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 29 Апр, 2008 г. - 20:16 Ответить с цитатой Наверх

A kak takaja ma6ina moget stoit' 150 tusjach???
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 30 Апр, 2008 г. - 12:45 Ответить с цитатой Наверх

Зайдите в любую нотариальную контору и вам за 5 минут оформят договор любого рода.
А как вы собираетесь деньги приходовать? Каждый месяц расписку в получении давать?
А представляете если с этим договором в суд придется подавать - оно вам это надо? У вас много свободного времени? Это не тот клиент - вы от него никаких денег не получите. Будете бегать за ним как бобик каждый месяц и выпрашивать свои же деньги. По моему это мазохизм.

Думаю в банке оформить кредит на 150 000 не проблема - а потом пусть сами разбираются. Я бы даже процентов 10 скинул чтобы избежать головняка.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 30 Апр, 2008 г. - 15:05 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за совет. К сожалению это идея мужа и машина тоже на него оформлена так что я в этом деле принимаю достаточно пассивное участие Sad Я ему примерно в тех же выражениях сказала что оно того не стоит, но муж уперся и только сказал что лучше бы помогла договор грамотно составить, если такая умная Sad Вот и пытаюсь узнать как грамотно Rolling Eyes
В идее с банком проценты получит банк, а в этом случае он сам - собственно это ему так нравится, хотя по мне так проще эти деньги в банк потом положить на 2 года (процент меньше но и проблем тоже).
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 30 Апр, 2008 г. - 15:46 Ответить с цитатой Наверх

То что вы собираетесь сделать - это лизинг. Без 100% покрытия рисков страховой компанией это абсурд.
Без третъего лица, берущего на себя риски вы принимаете их полностью на себя и на этом пытаетесь заработать.

По сути же вы не обладая возможностями страховой компании хотя бы списать убытки за счет других клиентов или взыскать через суд выполняете две независимых операции:

а) продаете машину и получаете 150 000
б) выдаете кредит в размере 150 000. Это называется ростовщичество, а вряд ли вы получите деньги от ростовщика не оставив что-либо в залог (золото, посуда, бытовая техника, ...). А там - помните историю про старушку?

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 30 Апр, 2008 г. - 19:39 Ответить с цитатой Наверх

Irina_Koleda:
Есть еще один вариант: оформить сделку купли-продажи как полагается, но ПТС оставить у себя до полной расплаты заемщика за кредит. Это решит не все проблемы, но часть решит. Банки так иногда (неофициально, не афишируя это публично) поступают при выдаче кредитов под залог автомобилей.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 01 Мая, 2008 г. - 11:27 Ответить с цитатой Наверх

Ну во-первых, это, безусловно, никакой не лизинг, даже близко. Вариант, предложенный Сергеем Спириным, тоже не очень удачный. Он сам признал, что это не решит всех проблем, добавлю, что создаст новые. Такое удержание ПТС является незаконным и ПТС можно истребовать как в судебном, так и во внесудебном порядке. В данном случае, порекомендовал бы схему предложенную lukyanenko. Пусть кредитуется через банк. Те проблемы, которые могут у Вас возникнуть не стоят выгоды от процентов по займу. Есть конечно варианты оформление договора займа с возвратом долга равновеликими суммами, договора займа с залогом движимого имущества. Но в обих этих случаях Вы получаете проблему в виде потенциальной судебной тяжбы. Насколько велика такая вероятность - решать Вам.
Профиль пользователя WWW ICQ
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 04 Мая, 2008 г. - 10:30 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Ну во-первых, это, безусловно, никакой не лизинг

Лизинг в чистом виде.
Ли́зинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 04 Мая, 2008 г. - 18:39 Ответить с цитатой Наверх

Последний раз редактировалось andrvik в 05 Мая, 2008 г. - 14:35; всего редактировалось 1 раз
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 05 Мая, 2008 г. - 12:33 Ответить с цитатой Наверх

Ну да, вы правы. Это конечно нельзя назвать ни лизингом, ни арендой. Это просто афера.

Но суть-то какова? Что будет делать человек с машиной чтобы расплатиться? Бомбить. Чем не предпринимательство?
Почему лизинг? Человек хочет зарабатывать, но у него нет денег на машину. Он ищет человека, у которого есть деньги чтобы купить машину и предоставить ее в аренду с правом выкупа. В данном случае продавец (он же лизингодатель) подержанной машины предоставляет ничто иное как услугу финансового лизинга, планируея получить доход.
Договор лизинга даёт возможность получить оборудование во владение и пользование без его полной оплаты, что вобщем-то и пытаются сделать.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 05 Мая, 2008 г. - 12:55 Ответить с цитатой Наверх

P.S. Я неспециалист и понимаю это больше на интуитивном уровне, а если нужна теория - почти на все вопросы дает ответы википедия. Там кстати физическое лицо может выступать лизингодателем, а вот лизингополучатель должен зарегистрировать ИП - это верно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3
Вроде лицензирование отменили в 2002 году, хотя я могу ошибаться.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 05 Мая, 2008 г. - 14:31 Ответить с цитатой Наверх

Физическое лицо может быть лизингодателем, но также должно быть субъектом предпринимательской деятельности. А вот на счёт того, что это афера и не нужно таким образом совершать сделку - тут я с Вами согласен на 100%. Прошу извинить меня за тон моего предыдущего сообщения...
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 12 Мая, 2008 г. - 10:32 Ответить с цитатой Наверх

хочу сдавать в краткосровную аренду (фактически, в прокат) строительное оборудование - бетоносмесители, СаГи, электроинструмент и т.п. строительным бригадам и физ лицам
тут же возникает проблема обеспечения возврата..
подскажите, как классифицируется подобная деятельность с точки зрения законодательства?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Мая, 2008 г. - 08:58 Ответить с цитатой Наверх

Смотря от чьего имени она ведется. Smile Если от имени зарегистрированного юрлица - то прокат или аренда. А если от имени физлица, то, возможно, и "незаконная предпринимательская деятельность". Wink

Покопайтесь в справочнике кодов ОКВЭД (легко найдете в инете) - думаю, вы легко найдете там нужный вид деятельности.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 13 Мая, 2008 г. - 10:04 Ответить с цитатой Наверх

Покопался, нашел, спасибо )

Так вот, в моем случае возникает проблема обеспечения возврата. Организации, которые занимаются подобной деятельностью (прокатом строительного оборудования), решают ее при помощи денежного залога = полной стоимости оборудования с учетом его износа. Стоимость аренды при этом взымается при возврате оборудования

С одной стороны, денежный залог эффективно обеспечивает возврат, с другой - снижает потенциальный доход, т.к. сокращает потенциальное количество клиентов.

Сейчас я ищу дополнительные и альтернативные способы обеспечения.
(Договор сам по себе я не считаю самодостаточным, т.к. для его обеспечения по факту рисуются серьезные временные и финансовые издержки, не сопоставимые с доходом от сделки).
Как банкам удается оптимизировать эти издержки в случае с потребительскими кредитами? От какого уровня имеет смысл полагаться на юристов или службу безопасности?

Я не совсем понимаю, на что расчитывают банки, выдавая мелкие потребительские кредиты по паспорту. Говорят, у них есть базы и т.п. Но ведь эти базы позволяют отсеять только явных уголовников и уже засветившихся неплательщиков.
Профиль пользователя ICQ
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 13 Мая, 2008 г. - 11:16 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я не совсем понимаю, на что расчитывают банки, выдавая мелкие потребительские кредиты по паспорту

Я так понимаю что они включают риски в стоимость кредита. Хотя это конечно сложная задача. Я не смыслю в этой области, но может быть страховые компании на определенных условиях возьмутся страховать эти риски?

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 03 Авг, 2008 г. - 02:50 Ответить с цитатой Наверх

Именно так - риск заложен в % ставку.
Страховщики иногда тоже участвуют (особенно если речь о крупном кредите), но чаще страхуют на случай потери трудоспособности или смерти, а не просто невыплат.
+ сейчас идет бум взысканий денег (суды решили, что люди должны выплачивать... в дело вступают приставы).
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема