ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
215 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Октябрь, 2019 » 
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Не гонись за деньгами - иди им навстречу.

-- Аристотель Онассис

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
boyko-olOff-line
профи
профи

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 22 Июл, 2008 г. - 09:49 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Юниаструм Банк

"26.06.08 Bank of Cyprus сообщил о намерении приобрести 80% Юниаструм Банка, весь банк оценен в 720 млн долл. Киприоты заявляют, что Юниаструм Банк продолжит самостоятельное развитие и сфокусируется на рознице, а московская «дочка» Bank of Cyprus — Банк Кипра займется обслуживанием корпоративных клиентов. По мнению экспертов, владельцев Юниаструм Банка подтолкнуло к сделке его финансовое положение: в последнее время капитализация кредитной организации резко упала, и агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга со «стабильного» на «негативный». "

Вопрос у участникам форума.
Как на конкретном примере правильно оценить риски, связанные с финансовым положением конкретного банка?

ОФициальная отчетность, выложенная на сайте, показывает, что 1 квартал этого года банк сработал лучше, чем 1кв07, статья на РБК
daily:

http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=579496

говорит об обратном со ссылкой на оценки Максима Осадчего из "АнтантаПиоглобал"
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 22 Июл, 2008 г. - 09:58 Ответить с цитатой Наверх

Вот еще статья в Коммерсантъ на тему:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=906661

Меня оценка текущей ситуации с банком интересует прежде всего с практической целью, т.к. у меня там депозит и паи ОФБУ этого банка.
Профиль пользователя ICQ
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 23 Июл, 2008 г. - 09:44 Ответить с цитатой Наверх

Как то давно при выборе банка для депозита я рассматривал данный банк.
Но отказался от работы с ним, несмотря на самое выгодное предложение на тогдашний день, как раз из-за относительно невысокой надежности.
Текущее положение не знаю. Но мыслю так. Если у вас там резервный фонд, то это не тот банк для него Smile
А если доп приработок < 400 т.р. (на мой взгляд для данного банка можно снизить и до < 100 т.р.) то я думаю ничего не случится Smile
И ОФБУ мне его кстати не нравятся Smile
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 23 Июл, 2008 г. - 10:28 Ответить с цитатой Наверх

Резервный фонд у меня в более надежных банках. В Юниаструме пополняемо-отзывной депозит со ставкой 11,8% годовых. Т.е. его сумму я мог бы сокращать, если есть предпосылки увеличения рисков. Вопрос в том, как оценить все эти статьи и события.

По ОФБУ вчера тоже возник интересный вопрос. Заводил к ним очередную сумму, они предложили подписать Уведомление о рисках. Подобный документ я уже подписывал в брокерских конторах, ОФБУ Юниаструма ограничивались ранее Декларацией о рисках, но этот документ меня привел в бешенство. В нем на клиента вешают не только рыночные риски, риски ликвидности, операционные и технические, что нормально и общепринято, но и ВСЕ ПРОЧИЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РИСКИ, включая риск мошенничества сотрудников банка, правовые риски, связанные с его деятельностью и др, чего я еще нигде не встречал. Их вариант уведомления они предложили подписать в форме доп.согл. к договору, который у меня подписан более года назад, причем там должна быть только моя подпись. Что то типа расписки в том, что я беру на себя ответственность за абсолютно все возможные варианты потери моего капитала, независимо от степени вины банка.

Сотрудники (уже подключились московские) пытаются меня уверить в том, что от них это требует ЦБ, но я считаю, что ЦБ может требовать наличие Уведомления о рисках, подписанного клиентом, но не может требовать это именно в такой форме. На сайте ЦБ найти какие-либо требования к уведомлениям о рисках я не смог.

В сочетании с выше изложенными сомнениями это конкретно напрягло. Что подскажете?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 23 Июл, 2008 г. - 11:51 Ответить с цитатой Наверх

Мне из Юниаструма прислали Приказ Центрального Банка Российской Федерации от 02 июля 1997 г. № 02-287, а также утвержденную данным Приказом Инструкцию от 02 июля 1997 г. № 63, которыми руководствуется Доверительный управляющий ОФБУ.
В инструкции есть Приложение 6 (введенное указанием ЦБ РФ от 25.05.1998 г.№ 237-У) с перечнем рисков, которые могут возникнуть в процессе доверительного управления имуществом. Привожу его здесь целиком.

Приложение 6

РИСКИ,

КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ В ПРОЦЕССЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

(введено Указанием ЦБ РФ от 25.05.1998 N 237-У)

Под рисками, которые могут возникнуть в процессе доверительного управления имуществом, понимается возможность финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность кредитной организации - доверительного управляющего.

Кредитная организация осуществляет описание рисков исходя из установленных в инвестиционной декларации операций и объектов этих операций.

1. Риски ликвидности и снижения капитала, формируемые решениями управленческого аппарата, включают:

Страновой риск и риск неперевода средств

Рыночный риск

Имущество, переданное в доверительное управление, подвержено риску в связи с движением рыночных цен. Изменение рыночных цен происходит по причинам, которые, как правило, не зависят от кредитной организации - доверительного управляющего.

Процентный риск

Процентный риск связан с влиянием на стоимость имущества, переданного в доверительное управление, неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок. Этот риск находит свое отражение как в получаемых доходах, так и в стоимости активов, обязательств, отражаемых по счетам доверительного управления. При этом процентный риск включает:

а) риск переоценки, возникающий из-за разрыва в срочности активов и пассивов (при фиксированных ставках), а также из-за несимметричной переоценки при разных видах применяемой ставки (плавающей либо фиксированной) по активам банка, с одной стороны, и обязательствам, - с другой;

б) риск, связанный с неверным прогнозом кривой доходности (ее наклона и формы);

в) базисный риск, связанный с несовершенной корреляцией при корректировке получаемых и уплачиваемых процентов, по ряду инструментов, которые при прочих равных условиях имеют сходные ценовые характеристики;

г) опционный риск, связанный с тем, что многие активы и обязательства прямо или косвенно включают возможность выбора одного из нескольких вариантов завершения операции.

Риск потери ликвидности

Связан с возможным дефицитом ликвидных средств на счетах доверительного управляющего для исполнения своих обязательств. По некоторым инструментам риск потери ликвидности может возникнуть вследствие несвоевременного или неполного исполнения перед доверительным управляющим обязательств контрагентами.

Операционный риск

Важнейшие виды операционных рисков связаны с нарушениями процесса внутреннего контроля и управления кредитной организации - доверительного управляющего. Кредитная организация - доверительный управляющий должна принимать все необходимые меры для предотвращения финансовых потерь вследствие ошибок, мошенничества сотрудников, а также превышения дилерами или другими работниками своих полномочий или исполнения своих обязанностей с нарушением принятых стандартов деятельности, этических норм, либо разумных пределов риска.

Другие аспекты операционного риска включают существенные сбои в операционной системе, например, в случае пожара или стихийных бедствий.

Правовой риск

Управление имуществом, полученным в доверительное управление, связано с правовыми рисками. Они включают риск обесценения активов или увеличения обязательств по причине неадекватных или некорректных юридических советов либо неверно составленной документации вследствие как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных действий. Кроме того, существующие законы не всегда позволяют урегулировать проблемы, с которыми сталкивается кредитная организация.

2. Иные существенные риски.

Как я понял, это описание видов рисков, которые могут возникать при ДУ. В тексте Уведомления от Юниаструма после этого перечня идут пукнкты о том, что риски не ограничиваются вышеперечисленными и что все последствия любых рисков ложаться на клиента.

Я не спорю с тем, что должен нести большинство из указанных рисков, но неужели я по закону несу ответственность за мошеннические действия, ошибки сотрудников банка и превышение ими полномочий? В тексте от Юниаструма это сформулировано именно так, без оговорок о том, что они должны принимать все меры и т.п.

А пункт инструкции "другие существенные риски" и добавка Юниаструма "не ограничиваясь вышеназванными?"
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 24 Июл, 2008 г. - 10:26 Ответить с цитатой Наверх

Посмотрел внимательно Инструкцию 63.

Действительно, это инициатива не банка, а ЦБ, который таким образом пытается застраховать себя от любых возможных проблем в подконтрольных ему учреждениях.

Нужно четко понимать, что риски в ОФБУ существенно выше, чем в ПИФах:

- во-первых, из-за более широкого спектра доступных инструментов, которые могут падать в цене куда более резко, чем акции-облигации-недвижимость.
- во-вторых из-за отсутствия общих ограничений на доли инструментов в портфеле (каждый банк определяет их в декларации сам).
- в третьих, из-за концентрации функций управления, учета и контроля в одних руках.

Все это делает ОФБУ потенциально намного более рискованными инструментам, приближая риски в ОФБУ к рискам хэдж-фондов.

По-видимому, в свете непрекращающейся аппаратной войны между ЦБ и ФСФР, ЦБ решил перестраховаться. Понять их можно. Хотя до сегодняшнего дня проблем у ОФБУ не было, появиться они могут. Вот ЦБ и решил "перевести стрелки" в случае возможного конфликта на самих пайщиков - мол, вы же знали, на что шли, и подписались под этим.

Последний раз редактировалось Sergey_Spirin в 24 Июл, 2008 г. - 11:03; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 24 Июл, 2008 г. - 10:35 Ответить с цитатой Наверх

Вообще, в воздухе витает предчувствие, что в ближайшее время нашу банковскую систему может сильно тряхануть. Будьте аккуратнее с банками "второго эшелона".

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 03 Авг, 2008 г. - 03:04 Ответить с цитатой Наверх

Думаете, для "первого эшелона" все пройдет безболезненно?
Что-то Сберовская отчетность за 1кв не радует... хотя она и у других банков нерадужная.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 05 Авг, 2008 г. - 10:09 Ответить с цитатой Наверх

Я имел в виду депозиты, хотя и употребил термин ("второй эшелон"), который чаще употребляют применительно к рынку акций. На поведение котировок акций Сбера вышедшая отчетность может повлиять существенно. На способность Сбера отвечать по депозитам она не повлияет никак - в этом смысле запас устойчивости у Сбера достаточный.

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 09:02 Ответить с цитатой Наверх

Сергей, пожалуйста, прокомментируйте вашу фразу "нашу банковскую систему может сильно тряхануть", здесь на форуме или в рассылке(весь архив вашей рассылки я перечитал, спасибо вам огромное, очень много там полезной информации, всем рекомендую его(архив рассылок) прочитать) или как вы делали в рассылке выкладывали раздел из курса посвященный теме рисков банковского вклада
Что же делать? Не держать в банке на депозите больше 100тыщ.руб.? Что же делать если именно в банке "второго эшелона" открыт вклад размером 500тыщ.(жалкие попытки накопить хоть сколько-то денег что бы влезть в ипотечное рабство)

Спасибо!
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 11:36 Ответить с цитатой Наверх

Не хотелось бы оказаться пророком, но у меня есть ощущение, что осенью в России возможен (не обязательно будет, но возможен) кризис ликвидности, который может приведет тому, что у некоторых российских банков могут возникнуть проблемы в расчетах по депозитам со вкладчиками. Некий аналог событий, которые последний раз в России наблюдались летом 2004 года. Большие банки к таким встряскам обычно достаточно устойчивы, а вот мелкие могут и не устоять.

Поэтому рекомендую не держать в небольших банках суммы в размере свыше страховой суммы АСВ, если только у вас нет серьезных оснований считать именно Ваш банк достаточно устойчивым.

Что делать? - например, хотя бы разбить депозит на мелкие суммы и разбросать по разным банкам. А вообще, банковский депозит - не слишком хороший способ накопить на ипотеку. Особенно не рекомендую в этом плане комплексные программы типа "депозит + последующий ипотечный кредит" - обычно они выгодны банку и невыгодны вам.

Более конкретные рекомендации могут быть даны только после детального ознакомления с Вашей конкретной финансовой ситуацией.

Для более детального понимания принципов работы банковской системы конечно же, рекомендую курс УЛФ.

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 12 Авг, 2008 г. - 12:53 Ответить с цитатой Наверх

час от часу не легче.. Sad
>А вообще, банковский депозит - не слишком хороший способ накопить на ипотеку.
помножили мою финансовую грамотность на ноль! (о вашем курсе УЛФ я могу только мечтать, приходицца довольствоваться бесплатной информацией и книгами из интернета)

задачу я себе сам придумал такую:
для того что бы влезть в ипотечное рабство нужно накопить
* НЗ 250тыщ.руб.
* комиссионные по оформлению ипотеки и покупке квартиры 200тыщ.
* минимальный первоначальный ремонт и обустройство 250тыщ.
* первоначальный взнос на ипотеку 1миллион руб.

то что у нас в стране инфляция 30%, то что недвижимость растет гораздо больше чем инфляция в 30% я прекрасно понимаю.
эти накопления нужно мне создать как можно раньше, т.е. создание этих накоплений т.е. ни о каких долгосрочных инвестициях речи не идет.

Сергей, пожалуйста, прокомментируйте.
Профиль пользователя WWW
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 13 Авг, 2008 г. - 08:54 Ответить с цитатой Наверх

Я не Сергей, но выскажусь Smile

Цитата:

же делать если именно в банке "второго эшелона" открыт вклад размером 500тыщ

Цитата:

задачу я себе сам придумал такую:
для того что бы влезть в ипотечное рабство нужно накопить
* НЗ 250тыщ.руб.
* комиссионные по оформлению ипотеки и покупке квартиры 200тыщ.
* минимальный первоначальный ремонт и обустройство 250тыщ.
* первоначальный взнос на ипотеку 1миллион руб.

Курс стоит <10 000 р.
На курс потратиться не можете, но вот 1 млн. рублей накопить собираетесь. Не пойму Smile

Я бы рекомендовал сначала потратиться на курс, а потом копить миллионы Smile
(Никак не связан с Сергеем, если что)
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 14 Авг, 2008 г. - 20:37 Ответить с цитатой Наверх

Есть накопления/сбережения, а есть инвестиции. Эти понятия сильно отличаются друг от друга.

Чтобы понять разницу между ними не нужен даже курс за < 10 000 р.
(будет достаточно DVD "Введение в инвестиции" за < 500 р. Smile)

Если Ваша программа рассчитана на срок более чем 1 - 3 года, то накопления/сбережения - плохой способ решения Ваших задач. Вам пора задумываться об инвестициях, а не просто о накоплениях, иначе Вы просто напрасно теряете время и деньги.

Вместе с тем, подробные советы, к сожалению, я не рискну давать без частной консультации. Или без понимания Вами базовых принципов управления финансами, которые дает курс УЛФ.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 12 Сен, 2008 г. - 19:04 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Не хотелось бы оказаться пророком, но у меня есть ощущение, что осенью в России возможен (не обязательно будет, но возможен) кризис ликвидности, который может приведет тому, что у некоторых российских банков могут возникнуть проблемы в расчетах по депозитам со вкладчиками. Некий аналог событий, которые последний раз в России наблюдались летом 2004 года. Большие банки к таким встряскам обычно достаточно устойчивы, а вот мелкие могут и не устоять.

Ну что ж, кризис ликвидности мы уже имеем по факту.

Про проблемы банков пока не слышно, но вероятность исполненя прогноза, к сожалению, сильно увеличилась.

Будьте бдительны.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 17 Сен, 2008 г. - 09:38 Ответить с цитатой Наверх

Собственно, сообщения о проблемах отдельных инвестиционных компаний уже идут - См. сегодняшние "Ведомости" - http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/09/17/161440 и http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/09/17/161437. Остается только надеяться, что дальше проблем отдельно взятых небольших компаний дело не пойдет. В принципе, сам брокерский бизнес имеет очень низкие риски. Вопрос в том, насколько он пересекался с другими бизнесами компаний и насколько грамотно в компаниях был выстроен риск-менеджмент.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 29 Сен, 2008 г. - 15:30 Ответить с цитатой Наверх

Статья в Ведомостях про ОФБУ Юниаструма:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/09/29/162802

Пайщики ОФБУ «Юниаструм банка» жалуются в ЦБ: выплаты задерживаются, а в активах фондов не то, чего они ожидали

Даниил Желобанов
Ведомости

В управление ЦБ по Москве поступила жалоба на нарушение прав пайщиков общего фонда банковского управления (ОФБУ) «Юниаструм банка» (есть в редакции, в ЦБ подтвердили ее поступление). Пайщик, пожелавший остаться неназванным, поскольку его деньги находятся в фондах, обвинил управляющих в «умышленном введении в заблуждение относительно структуры и стратегий фондов».

Некоторые фонды задержали выплаты (правила отводят на исполнение заявок семь рабочих дней). Директор департамента доверительного управления семейства фондов «Премьер» «Юниаструм банка» Евгения Лазарева признала задержки, пообещав, что скоро они прекратятся.

Главная претензия пайщиков связана со структурой активов фондов. Она сильно отличается от того, что можно было ожидать исходя из названий фондов. Так, с начала сентября «Фонд нефти удвоенный» подешевел на 50,7%, а нефть Brent на ICE — на 5,4%; фонд золота — на 57,5%, при том что индекс цены на золото на LBMA вырос на 9,6%.

К апрелю большую часть активов «Индексного фонда золота» и «Фонда денежного рынка 1» составляли долговые бумаги российских эмитентов, следует из их отчетности.

Это соответствует инвестиционной декларации, подчеркивает Денис Еганов, управляющий фондами «Юниаструм банка». В декларации «Индексного фонда золота» сказано, что управляющий составляет портфель, «динамика стоимости которого максимально соответствует динамике индексов, отражающих стоимость золота». При этом он волен наполнять фонд практически любыми бумагами. Для построения фьючерса использовалось около 40% средств фонда, еще 5% было на счете в ЦБ, рассказал Еганов.

Другого механизма воспроизведения индекса нет, объясняет он, на момент покупки все облигации были абсолютно ликвидными: «Пока на рынке было все хорошо, никто не возражал».

«При столь свободной декларации, наверное, не стоило говорить, что эти фонды привязаны к индексу», — говорит руководитель доверительного управления банка «Петрокоммерц» Николай Лебедев.

Возмутило пайщиков и наличие в активах фондов векселей компании «Ютрейд», по их мнению, аффилированной с банком (на 31 марта — 26,5 млн руб. из 163 млн активов «Индексного фонда золота»). Еганов не считает компанию аффилированной с банком, поскольку ее бенефициаром является группа менеджеров, в том числе он сам.

Еще одна претензия пайщиков — использование плеча: облигации передавались в репо, на полученные деньги снова покупались облигации и т. д. Лазарева называет это «рыночной практикой <...> обеспечения ликвидности фондов». По ее словам, «в среднем это было второе плечо». Проблема, по ее мнению, в «обвальном и ничем не обоснованном» падении рынка облигаций.

«Фьючерс копирует индекс с учетом безрискового актива, т. е. это должны быть не корпоративные облигации, а, например, ОФЗ, — говорит замначальника инвестиционного департамента банка “Зенит” Сергей Матюшин. — “Юниаструм” страдает не от падения рынка, а от многократного репо — с остановкой рынка это превратилось в долги, и уже непонятно, чем наполнен фонд. Мы тоже брали рисков чуть больше, чем есть в фонде, — через фьючерсы, опционы, но не через репо. Само по себе репо — нормальный инструмент, можно добавить 10-15% рычага, но не в разы. “Юниаструм” перестарался».

Запрос «Ведомостей» в ЦБ остался без ответа.

С.С.:
Крайне негативная информация. Юниаструм, возможно, затыкает дыры в своей ликвидности средствами пайщиков ОФБУ. Которые не должны иметь к этому никакого отношения, поскольку, отдавая деньги в фонды "нефти" и "золота" подписывались совсем не под это.

В случае отрицательного исхода (который, увы, возможен) проблемы будет иметь не только Юниаструм, но и вся инфраструктура ОФБУ в целом. В этом случае у ФСФР появится мощнейший стимул все-таки добиться передачи ОФБУ под свой контроль с последующим закручиванием гаек.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 29 Сен, 2008 г. - 17:38 Ответить с цитатой Наверх

Жаль. Вот и как еще обычному инвестору купить Китай, например?

Все-таки, Юниаструм предлагает интересный продукт и при всех его недостатках он на рынке практически уникален.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 29 Сен, 2008 г. - 19:19 Ответить с цитатой Наверх

К сожалению, риск купить вместо Китая (нефти, золота, ...) векселя Ю-Трэйда - это, на мой взгляд, слишком серьезный недостаток продукта. Very Happy

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 14:14 Ответить с цитатой Наверх

А я за уменьшение рисков. Пусть уж лучше порегулируют, чем произойдет вот такой вот кидок. Посмотрел сегодня паи фондов Юниаструма за день! полегчали в весе от 80 до 90% Smile Красиво поуправляли господа... и главное народ начнет теперь опять все в матрасы складывать, типо те пирамиды, а эти вроде не пирамиды, но тоже все прос...ли
Профиль пользователя
АудиторOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 14:19 Ответить с цитатой Наверх

А еще интересно что сейчас в Инфинадо происходит. Они очень активно клиентам фонды Юниаструма продвигали. Не завидую их консультантам
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 15:16 Ответить с цитатой Наверх

Аудитор писал(а):
А еще интересно что сейчас в Инфинадо происходит. Они очень активно клиентам фонды Юниаструма продвигали. Не завидую их консультантам

ПИФы или ОФБУ? С ПИФами такого безобразия, по идее, быть не должно...

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 15:49 Ответить с цитатой Наверх

А разве у Юниаструма ПИФы были?! У него же все ОФБУ. правда про безубыточные фонды Гарант сказать такого нельзя. Эти устояли боле менее, правда СЧА там совсем маленькая... просто смешная.... хотя после послднего падения у многих фондов СЧА стала смешной Smile
Профиль пользователя
АудиторOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 15:54 Ответить с цитатой Наверх

Оцените шутку... Стоимость пая «Премьер» Фонд акций России «снижающегося рынка», изменение за день - (минус) 90,13%
http://www.premierfunds.ru/funds-equity/shortmarket-russia.html
Я валяюсь!Very Happy
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 16:51 Ответить с цитатой Наверх

Вот я и дождался : )
Красивая ветка получилась: завязка, основная часть, развязка..
Классика жанра.

Хорошо, хоть не стал вносить доп.средства.

Возможно ли в принципе восстановление стоимости пая до приемлемых уровней и при каких условиях?
Насколько я понял управляющих, снижение стоимости пая - следствие массового выхода в кэш "соучредителями" ОФБУ:
"Существенным образом на снижение активов повлиял значительный вывод средств клиентов. При полном отсутствии рынка, управляющий был вынужден осуществлять продажи ценных бумаг по минимальным ценам для удовлетворения заявок на вывод средств из фондов, что обесценивало стоимость оставшихся паев."

https://www.premierfunds.ru/info/info080929.html
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 16:52 Ответить с цитатой Наверх

Интересно, имеет ли смысл покупать паи ОФБУ "на минимуме" в сложившейся ситуации?
Профиль пользователя ICQ
nPsOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 17:12 Ответить с цитатой Наверх

Все выводят деньги в кэш. Из ФР деньги вытекают. По закону сохранения энергии, если где-то убыло, значит где-то прибыло. Интересно, куда этот поток перетекает?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 17:43 Ответить с цитатой Наверх

Аудитор писал(а):
А разве у Юниаструма ПИФы были?! У него же все ОФБУ. правда про безубыточные фонды Гарант сказать такого нельзя. Эти устояли боле менее, правда СЧА там совсем маленькая... просто смешная.... хотя после послднего падения у многих фондов СЧА стала смешной Smile

Да, действительно не было. Это я их с КИТами перепутал.

Два банка мне последние пару лет сильно не нравились - КИТ-финанс и Юниаструм. В частном порядке, тем, кто меня спрашивал, я не рекомендовал связываться. Причем конкретных формальных поводов для этого вроде бы не было... Точнее был один - очень сильное несоответствие масштабов маркетинговых мероприятий и рекламы масштабам их бизнеса. И, в связи с этим ориентация продуктов и их рекламы на слабограмотное население. Формально это - вроде бы не криминал, поэтому озвучивать свои сомнения на широкую публику я не решался.

Теперь КИТы уже лежат, а Юниаструм к этому очень близок... Sad

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 17:48 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

Возможно ли в принципе восстановление стоимости пая до приемлемых уровней и при каких условиях?
Насколько я понял управляющих, снижение стоимости пая - следствие массового выхода в кэш "соучредителями" ОФБУ.

Это только часть правды. Т.е. детонатором-то стал, в том числе, и вывод средств. Но это не причина, а именно детонатор. Падения на 90% не могло быть из-за вывода средств, если бы в портфеле действительно были те активы, о которых говорится в названии фондов.

А правда в том, что за бесценок продавались вовсе не ценные бумаги Китая, а совсем другие активы (те же векселя Ю-Трэйда). И фактически деньгами пайщиков заткнули дыры в аффилированных компаниях, которые не факт что в состоянии расплатиться.

Крайне некрасивая история. Причем некрасивая тем, что формально все делалось как в рамках закона (инструкций ЦБ), а по сути получилась полная ж.... И это наверняка станет теперь поводом резко ужесточить законодательство в части ОФБУ.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 17:58 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Интересно, имеет ли смысл покупать паи ОФБУ "на минимуме" в сложившейся ситуации?

Я бы не стал. Вы же не знаете, что там.

Если бы там действительно был "китай", "нефть", "золото" и т.п., то можно было бы подумать о покупке в нажеде на отскок. А там - непонятно что. Confused И отскок может произойти разве что в результате массового принудительного вливания туда денег государством (или кем-то еще), на который сейчас вряд ли стоит рассчитывать.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 30 Сен, 2008 г. - 21:38 Ответить с цитатой Наверх

Полная хроника развития кризиса ОФБУ Юниаструма - здесь:
http://forum.rts.ru/viewtopic.asp?t=12886

Если не лень перелопатить уже более 2000 (!) сообщений в теме, рекомендую почитать. Там, в том числе и объяснения первых лиц фонда - Михаила Королюка, Дениса Еганова и других.

Если им верить, то мое предположение о затыкании дыр у аффилированных структур ошибочно. Все куда веселее. Smile Остается вспомнить старую истину: "Не ищите злой умысле там, где все объяснимо простой глупостью". Хотя что там было на самом деле, еще до конца не понятно.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 01 Окт, 2008 г. - 09:34 Ответить с цитатой Наверх

Текущие счета физлиц в банках подпадают под страхование вкладов?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 01 Окт, 2008 г. - 09:43 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Теперь КИТы уже лежат

Там проблемы у банка или у всей группы в целом?
У меня приличные средства в их брокерской конторе. В кэше.
Профиль пользователя ICQ
АудиторOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 01 Окт, 2008 г. - 10:16 Ответить с цитатой Наверх

Вообще, в будущем обязательно надо будет при инвестировании в фонды (не важно какие ПИФы или ОФБУ) смотреть на фамилии управляющих и их послужной список. Если там будет строчка "Юниаструм", то ни за какие коврижки денех туда не инвестировать.
Я вот думаю что с банком произойдет. У меня там небольшая сумма но есть на депозите.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Окт, 2008 г. - 10:33 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Текущие счета физлиц в банках подпадают под страхование вкладов?

Да

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Окт, 2008 г. - 10:35 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Цитата:

Теперь КИТы уже лежат

Там проблемы у банка или у всей группы в целом?
У меня приличные средства в их брокерской конторе. В кэше.

Я не знаю. Я имел в виду факт того, что банк в результате кризиса оказался не в состоянии расплатиться по долгам и был вынужден продаться ВЭБу (если эта сделка действительно будет завершена).

Что там у их брокера - у меня нет никакой информации.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Окт, 2008 г. - 10:41 Ответить с цитатой Наверх

Аудитор писал(а):

Я вот думаю что с банком произойдет. У меня там небольшая сумма но есть на депозите.

Вот и мне это очень интересно.

Формально по закону банк как бы ни в чем не виноват в проблемах ОФБУ. Хотя, на самом деле, это еще большой вопрос, который еще будет решаться в судах. Думаю, там есть за что зацепиться.

Но у ОФБУ Юниаструма бездна пайщиков, которые справедливо полагают, что их кинули. И в Москве уже начались их организованные митинги, которые на пользу устойчивости банка точно не пойдут.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 01 Окт, 2008 г. - 11:07 Ответить с цитатой Наверх

Что-то нынче нет хороших новостей.

http://www.banki.ru/news/lenta/?ID=659935
Профиль пользователя ICQ
DAY644Off-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 02 Окт, 2008 г. - 01:29 Ответить с цитатой Наверх

Интересное видео в тему:
http://video.yandex.ru/users/uniastrumz/view/1/
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Окт, 2008 г. - 17:07 Ответить с цитатой Наверх

Просто веселуха... Laughing Laughing Laughing

"Стоимость паев фондов семейства Премьер показывает рост"
Опубликовано 02.10.2008 13:22 Exclamation Exclamation Exclamation
http://bankir.ru/news/newsline/02.10.2008/156160

По состоянию на 01.09.2008 года лидирующие фонды семейства Премьер показали существенный рост на фоне негативной ситуации на финансовых рынках.

Группа интервальных фондов «Гарант» с защищенным капиталом показывает уверенный рост, с начала работы стоимость паев фонда «Гарант1» выросла на 52,4%, с начала года стоимость паев фонда «Гарант4» показала положительный прирост в 6,2%, с начала месяца средняя стоимость всех паев фондов «Гарант» выросла на 1%. В фондах серии «Гарант» «Юниаструм Банка» реализуется технология структурированных финансовых продуктов, позволяющих получить одновременно и плюсы инвестирования в рынок акций (высокая доходность) и плюсы инвестирования в депозиты (отсутствие рыночного риска). Положительную динамику показывают фонды «Снижающегося рынка». Так, например, в «Премьер» Фонде акций развивающихся стран «снижающегося рынка» за 4 месяца работы рост стоимости паев составил 23.1%, а с начала месяца 5,9%. Технологии, используемые в данной группе фондов семейства единственные в России, позволяющие пайщикам зарабатывать на падающем рынке.

Источник: ООО «КБ Юниаструм Банк»
=====

С.С.:
Как говорил Остап Бендер: "Побольше цинизма, людям это нравится!" Cool

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Окт, 2008 г. - 08:04 Ответить с цитатой Наверх

В блоке объявлений Яндекс-Директа на сайте сегодня увидел следующую рекламу:

=====
Вкладчику фондов Юниаструм Банка
Ваши права нарушены? Обращайтесь в Правовой центр Олега Некрасова!
nekrasoff.ru · Москва
=====

С.С. Молодцы ребята, быстро подсуетились... Laughing

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 04 Ноя, 2008 г. - 10:37 Ответить с цитатой Наверх

31 октября 2008 года была завершена сделка по приобретению 80% долей "Юниаструм Банка" Банком Кипра. Сумма сделки составила 576 млн долл. США. Уставный капитал "Юниаструм Банка" увеличен на 50 млн долл. США, говорится в сообщении банка.

Приобретение представляет собой крупнейшее вложение в российский банковский сектор финансовыми институтами Греции и Кипра. Сделка была завершена поcле получения разрешения со стороны Банка Кипра и Центрального Банка России, а также Российской Федеральной Антимонопольной Службы.

Сделка была профинансирована средствами оборотного капитала Банка Кипра и средствами запаса ликвидных активов, По прогнозам экспертов Банка Кипра, сделка должна окупиться в течение первого полного года после ее заключения (2009), а за два года принести прибыль в размере 10% (2010).

Два основных держателя долей – Георгий Писков и Гагик Закарян остаются на своих прежних должностях Председателя Совета директоров и Президента "Юниаструм Банка" соответственно. В их собственности останется по 10% долей в уставном капитале Банка. Их доли в течение трех лет могут быть куплены новым владельцем в рамках опциона в зависимости от финансовых результатов банка.

http://bonds.finam.ru/news/item1A97D/default.asp
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 05 Ноя, 2008 г. - 13:43 Ответить с цитатой Наверх

Посмотрим, что у них получится.

После того, что произошло с их ОФБУ, репутационный риск данной структуры очень и очень значителен. Не знаю, насколько киприоты это понимают, но думаю, что "отмыться" в данном случае получится разве что в результате полной смены брэнда.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 07 Ноя, 2008 г. - 12:46 Ответить с цитатой Наверх

ОФБУ Юниаструма
Строго говоря, тревожные сигналы в отношении ОФБУ Юниаструма были.
1. Инвестиционная декларация
Во всех фондах Юниаструма инвестиционные декларации были абсолютно одинаковые. до 100% можно вкладывать в абсолютно любые инструменты.
2. Фонд Уолл-стрит квантовый (2006).
Да, он позиционировался как рисковый. Но все равно - падение на 50% на ровном месте признак того, что управляющие относятся к активам вкладчиков, мягко говоря, небережно.
3. Возможность покупать паи "по вчерашним" котировкам.
Причем об этом вкладчики говорили управляющим. А те отвечали. "Да, понимаем, что это нехорошо. Но удобно- пришел и купил по известной цене".
4. .Фонд Кутузов (2007)
Провал фонда показал, что при использовании относительно рискованной стратегии (покупки облигаций с плечом) управляющие справляться с рисками не умеют.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 09 Дек, 2008 г. - 20:11 Ответить с цитатой Наверх

Юниаструм банку запретили играть на фондовом рынке

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение о приостановлении действия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами ОАО "КБ "Юниаструм банк".

Как сообщает пресс-служба ФСФР, основанием для приостановления лицензии Юниаструм банка послужило неоднократное в течение одного года нарушение законодательства РФ о ценных бумагах.

Как говорится в сообщении ФСФР, банк вел внутренний учет с нарушением требований, установленных законодательством РФ о ценных бумагах, в части осуществления операций в интересах клиентов общества - учредителей управления общими фондами банковского управления (ОФБУ). В частности, не было обеспечено ведение обособленного внутреннего учета денежных средств, переданных обществу в доверительное управление разными учредителями управления ОФБУ, а также полученных в процессе управления ценными бумагами.

Кроме того, ФСФР установила, что информация, предоставляемая Юниаструм банком в отчетах учредителям доверительного управления о деятельности по управлению ценными бумагами, не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ о ценных бумагах.

"Банком давались обещания о будущей эффективности и доходности управления ценными бумагами в части доверительного управления средствами учредителей управления ОФБУ, при этом принятие обществом обязательств по обеспечению доходности в договорах с учредителями управления ОФБУ отсутствует. Кроме того, банком совершались маржинальные и необеспеченные сделки в интересах клиентов-учредителей доверительного управления", - говорится в сообщении ФСФР.

ООО "КБ "Юниаструм банк" основано в 1994г. В настоящее время региональная сеть банка включает более 220 офисов (в том числе 42 филиала) в 45 российских регионах. Уставный капитал банка составляет 2 млрд 618 млн 750 тыс. руб. Основным акционером банка является Bank of Cyprus, которому принадлежит 80% акций.

http://top.rbc.ru/economics/09/12/2008/266908.shtml

=====

C.C.:
Чего-то я не понимаю...
С каких это пор у нас ФСФР деятельность ОФБУ регулирует??? Shocked

Собственно, к самому решению никаких вопросов нет. Вопрос только один - почему это решение принимает ФСФР, а не ЦБ России? Confused

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 19 Дек, 2008 г. - 21:37 Ответить с цитатой Наверх

Юниаструм подал в суд на владельца антиюни
http://www.antiuni.ru/showthread.php?t=143
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2008 г. - 12:24 Ответить с цитатой Наверх

Ну-ну... Smile

Лишняя шумиха анти-юни в данной ситуации только на пользу.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Дек, 2008 г. - 09:16 Ответить с цитатой Наверх

обратите внимание какие вкусные проценты сейчасв в ЮНИ, часть банков с такими вкусными процентами сейчас уже заканчивает продцедуру банкротстваю В росси уже порядка 30 банков либо в банкротстве, либо в санации, либо сменили хозяев. В общем время покажет.
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема