ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
170 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Декабрь, 2018 » 
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Деньги — это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны.

-- Сомерсет Моэм

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 16 Сен, 2004 г. - 17:26 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Частный инвестор или корпорация?

На Виртусе была поднята интересная тема о том, какая форма более выгодна дня инвестиций - от имени частного лица, с созданием фирмы, что-то иное?

Как известно, Кийосаки в книгах пишет о налоговых преимуществах, которые дает образование корпораций.

На мой взгляд, это справедливо для Штатов, Европы и прочих стран с богатым капиталистическим прошлым, но нельзя однозначно сказать о справедливости такого подхода для России.

На Западе законы писались богатыми для богатых, лобби в законотворческих кругах позволяло сделать сделать законы направленными на развитие бизнеса.

У нас же работающие в настоящее время законы писались в то время, когда страна только-только отошла от социализма, большинство в думе было если не коммунистическим, то как минимум, "социально ориентированным" и т.п. Законодательство ориентировано не столько на то, чтобы разывивать бизнес, сколько на то, чтобы "выдоить" из него как можно больше налогов.

Поэтому у нас нельзя сделать однозначного вывода, который Кийосаки делает про Штаты и Запад. Я бы сказал, что наше законодательство сейчас дает частному инвестору больше налоговых преимуществ, чем юрлицам.

Хотя в некоторых ситуациях может окажется выгоднее для проведения операций создать юрлицо. Для оперирования крупными суммами (от десятков и сотен тысяч $) создание юрлица может оказаться необходимостью. Для мелких же сумм это чаще всего не имеет смысла.

У нас нужно индивидуально смотреть каждую ситуацию.

Приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с таким вопросом?

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Сен, 2004 г. - 18:17 Ответить с цитатой Наверх

Если без юрлица можно обойтись, то и нужно без него обходиться. Smile
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 19 Сен, 2004 г. - 16:59 Ответить с цитатой Наверх

Очень похоже на то, что именно так.

Я когда искал наиболее подходящую форму для распространения своего курса, перебрал много вариантов. Самым оптимальным по затратам оказался вариант продавать от имени физ. лица по авторскому договору - никаких текущих налогов, никакой бухгалтерии, 13% подоходного налога по итогам года - и все.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 20 Сен, 2004 г. - 11:56 Ответить с цитатой Наверх

Незаконное предпринимательство непришьют? Smile
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 20 Сен, 2004 г. - 12:13 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Незаконное предпринимательство непришьют? Smile

Какое предпринимательство? Shocked Confused Surprised Автор продает свои творения... Very Happy

Я не поленился дойти до налоговой инспекции, рассказать что и как я собираюсь делать и спросить, не будет ли у них ко мне претензий.

Получил заверения, что нет, вопросов не будет.

Приходишь по итогам года, приносишь заверенную банком выписку со счета, уплачиваешь государству 13% - и спи спокойно.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 20 Сен, 2004 г. - 13:58 Ответить с цитатой Наверх

Для интересующихся деталями вопроса поместил в библиотеку текст Закона "Об авторском праве и смежных правах".

Для более полного понимания вопроса, правда, желательно еще почитать ГК (про возможные формы авторского договора), НК (про налогообложение авторских гонораров) и УК (про то, что бывает с нарушителями авторских прав Twisted Evil), но делать это пока лень.

Думаю, кто захочет - найдет.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 20 Сен, 2004 г. - 15:29 Ответить с цитатой Наверх

Из раздела II, статья 6:
Цитата:
4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Что-то я не понял. Означает ли это, что если я перепишу чью-то книгу своими словами, то это не будет нарушение авторского права? Где граница?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 20 Сен, 2004 г. - 23:02 Ответить с цитатой Наверх

U_know писал(а):

Что-то я не понял. Означает ли это, что если я перепишу чью-то книгу своими словами, то это не будет нарушение авторского права?

Насколько я понимаю, именно так.

Есть еще отдельные области права, касающиеся изобретений, патентов, товарных знаков и т.п., но это уже не область авторского права.

А, кстати, юристы среди нас есть? Кто-нибудь может прокомментировать?

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 07 Дек, 2004 г. - 20:46 Ответить с цитатой Наверх

Некоторое время назад я заинтересовался этим вопросом (см. тему) и прочитал НК с целью найти вариант с минимальными налогами. Пратически не применял, стандартное налогообложение ещё не переварил.
Если организовать ООО или ПБОЙЛ с упрощёнкой с объектом налогообложения = доходы-расходы, то если в момент составления отчётности (ежеквартально) будет всреднем выполняться неравенство доходы/расходы<=15/14, то налог будет составлять 1% от доходов. Естественно всем имуществом (инвестиции+личное) должна владеть "корпорация", чтобы больше выплат шло в расходы и не приходилось бы изымать денег из "корпорации". Государство получит 6% изъятых денег (НДФЛ по дивидентам), если "корпорация" = ООО. И ещё, налоговая часто будет считать, что расходы таковыми не являются, поэтому её надо в этом убеждать(собственно, в этом основное напряжение мозгов и др. частей тела).
Если что-то изменилось в законодательстве, или я что-то не учёл, пожалуйста, ответьте.
Профиль пользователя ICQ
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 08 Дек, 2004 г. - 03:28 Ответить с цитатой Наверх

У меня 2 года назад не приняли расходы по интернет. Так как это было не единственное "сокрытие" дохода, то я даже не стал оспаривать.
Профиль пользователя
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 21 Янв, 2005 г. - 20:18 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Очень похоже на то, что именно так.

Я когда искал наиболее подходящую форму для распространения своего курса, перебрал много вариантов. Самым оптимальным по затратам оказался вариант продавать от имени физ. лица по авторскому договору - никаких текущих налогов, никакой бухгалтерии, 13% подоходного налога по итогам года - и все.

А почему не дарение, некоммерческое партнерство или членские взносы?

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 22 Янв, 2005 г. - 05:19 Ответить с цитатой Наверх

Геморроя много. В конечном итоге 13% может оказаться дешевле.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 22 Янв, 2005 г. - 08:43 Ответить с цитатой Наверх

Боюсь, просьба перечислить мне некоторую сумму денег по договору дарения была бы не слишком радостно воспринята подписчиками курса. Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Хотя, помнится мне, Мавроди (уже после того, как "билеты МММ" были прикрыты) собирал деньги под видом дарения (или это уже его брат был? не помню). Rolling Eyes

А для партнерства или взносов все равно пришлось бы регистрировать что-то типа некоммерческой организации со своей бухгалтерией, отчетностью и т.п.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 09 Мая, 2005 г. - 22:08 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Частный инвестор или корпорация?

> На Виртусе была поднята интересная тема о том, какая форма более выгодна для
> инвестиций - от имени частного лица, с созданием фирмы, что-то иное?

Предлагаю рассмотреть возможность инвестирования от имени закрытого ПИФа, учредителем которого является инвестор. Я не знаю всех юридических деталей, однако:
1. Главным достоинством этого способа кажется полное отсутствие налогообложения до момента вывода активов из ПИФа.
2. Главным недостатком - наличие контролирующих работу ПИФа организаций, оплачиваемых по-видимому из активов ПИФа.
Минимальный размер активов необходимый для регистрации ПИФа - 2.5 млн.руб.
Профиль пользователя
MarattOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 19 Сен, 2008 г. - 14:48 Ответить с цитатой Наверх

хотелось бы узнать мнение участников об использовании ПИФов как инструментов привлечения средств для внебанковских кредитных учреждений (микрокредитные компании) или инвестирования в недвижимость за рубежом. На сегодняшний день есть такие общие преимущества как 1) отсрочка налогооблажения до вывода средств из фондов, 2) возможность аккумулирования средств различных пайщиков и тем самым финансирования проектов "по своему усмотрению", 3) нет фиксированной ставки по оплате за пользование капиталом, а по факту. К сожаленью есть, на сколько я знаю, такие ограничения как инвестирование средств в одну компанию не может превышать 15% (так ли это?). Есть ли какие либо другие ограничения, со стороны госагенств, бюрократические, накладные расходы и др, которые реально могут помешать привлечению и использованию фондов?. Про фондовый рынок не упоминаю, поскольку, например в Кыргызстане, рынок не прозрачен и подвержен политическому влиянию и другим непредсказуемым колебаниям таким как искусственное занижение акций с целью поглощения одним "инвестором"

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 19 Сен, 2008 г. - 17:26 Ответить с цитатой Наверх

ПИФ в качестве интрумента привелчения средств используются некоторыми застройщиками в Москве.
Интересная схема для застройщиков, но просто ужас для клиентов Smile
Профиль пользователя WWW
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема