ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
158 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюИндексируе…(11)
 от jovial
 на 12/12 в 20:08
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(755)
 от Arriiis
 на 23/10 в 18:23
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09
перейти к сообщениюФондовый р…(52)
 от Solverch
 на 19/08 в 11:48

[Перейти на форум...]

« Декабрь, 2017 » 
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за которых думают другие.

-- Хенрик Ягодзиньский

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 22 Янв, 2009 г. - 12:42 Ответить с цитатой Наверх

dolor писал(а):
это же очевидно, потом путин (медведев, чубайс, подставить любого "виноватого во всем" персонажа) продаст все доллары, снимет сливки и вывезет капитал за границу,
курс доллара пойдет в обратную сторону

з.ы. ирония и сарказм

Как так можно Confused Путин - наш будущий президент... Shocked
А че сливки еще не сняли? Есть еще что-то?

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 07 Ноя, 2014 г. - 16:34 Ответить с цитатой Наверх

зачем ЦБ отпустил рубль в свободное плавание?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 09 Ноя, 2014 г. - 08:36 Ответить с цитатой Наверх

Зачем Герасим утопил Му-Му?

Вы обладаете способностью читать мысли других людей? Я - нет.

Правильный вопрос: как сделать так, чтобы такие события не оказывали существенное влияние на ваше благосостояние? Вот этим вопросом и надо интересоваться, а не тем, что творится в голове у Набиуллиной.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 13 Дек, 2014 г. - 13:10 Ответить с цитатой Наверх

зачем ЦБ отпустил рубль в свободное плавание?

Исключительно в виде флуда:

Чтобы не быть виноватым в девальвацииSmile Думаю сошлись условия для неё (типа госкомпаниям долги в валюте отдавать и взять её захотели с внутреннего рынка, например). И тут либо тратить свою валютную выручку на поддержание курса и бодание со спекулянтами, либо умыть руки. Как то какое то государство (Китай вроде) решил спикульнуть рисом и маленькие злые спекулянты оставили государство нисчем. Видимо уже поборолись и решили плюнуть на курс.
Профиль пользователя
beginnerOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 16 Дек, 2014 г. - 00:10 Ответить с цитатой Наверх

Вот мы и вернулись в 1998 год. Конечно, то что сейчас происходит (1$ = 64 рубля) это просто паника + спекулянты. Но прежнего курса уже не будет. Хотя, так всегда и было.

Я был на вебинаре по формированию инвестиционного портфеля в 2011 и сейчас уже многое подзабылось, поэтому вопрос может быть немного наивным, как у начинающего инвестора.
Я задал вопрос в теме "Формирование портфеля / Наполнение портфеля", но решил продублировать его здесь, так как это очень важно для меня.

Я, конечно, понимаю, что сейчас уже поздно метаться. Но так получилось, что у меня большая часть портфеля в рублях на депозите. Есть ли активы, которые запаздывают по отношению к валюте? Я пока что знаю только один такой актив - цена на недвижимость. Но и она уже успела вырасти.
Или лучше все-таки не суетиться и смирится с обесцениванием сбережений, а то от необдуманных действий еще хуже будет? Или потратить на то, что планировал купить?

Не поддаться общей паники мне сложновато, поскольку хорошо помню изменения цен в 1998 году и вот сейчас очень хорошо стала заметна та же динамика роста, что и 16 лет назад.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Дек, 2014 г. - 10:15 Ответить с цитатой Наверх

Отвечу здесь.

Мне сложно понять, почему после прохождения вебинара про "Портфель" Вы оказались с портфелем, состоящем преимущественно из рублевых банковских депозитов.

Ответ на вопрос "Что делать?" ровно такой же, как и раньше: сформировать сбалансированный инвестиционный портфель. И тогда не надо будет метаться.

"Тех" денег Вы, разумеется, уже не вернете. Зато окажетесь более подготовлены к будущим событиям.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 16 Дек, 2014 г. - 17:28 Ответить с цитатой Наверх

А я сейчас все объясню и станет понятней.
Инвестиционный горизонт 3,5..4 года. Рисковать я не люблю, поэтому уклон был немного в консервативные инструменты. Но и это не спасло от убытков портфеля. Хотя все по инструкции: каждый год осенью ребалансировка. Но, видимо, просто не повезло. Бывает.

Возникла необходимость чуть раньше потратить деньги. С этой целью решил зафиксировать что есть и перевести на депозиты. Хотя, конечно, осталось чуть больше трети в индексном фонде. Вот думаю, что с ними делать сейчас.
Кстати, почти полностью рублевый портфель (а по вашим советам он должен быть именно таким, раз я зарабатываю и трачу в рублях) почти никак от девальвации валюты не спасет.

И вот еще, к вебинару неплохо бы брошюру какую-нибудь выдавать, что бы легче запоминался материал, а то слайды не очень информативны. Эффективность однократного просмотра вебинара получается довольно низка без дополнительных материалов. Со временем многое забывается, а вас это почему-то удивляет.
Профиль пользователя WWW
ivn-75Off-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2014 г. - 17:23 Ответить с цитатой Наверх

Сейчас облигации вроде валятся. Можно попробовать на них вернуть процентов 20%.
Профиль пользователя
beginnerOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2014 г. - 18:31 Ответить с цитатой Наверх

Мне бы хотелось, что бы Сергей Спирин прокомментировал мой ответ, а заодно все-таки дал более развернутый ответ, что сейчас делать, кроме как "сформировать еще один портфель".
Часть своих обесцененных денег я потрачу на свою цель, а вот вторую часть нужно куда-то вложить, желательно в инструменты защищающие от девальвации рубля. Ведь наверняка такие есть (обменники я не рассматриваю из-за гигантского ценового разрыва между покупкой и продажей) Горизонт вложения 2..3 года.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2014 г. - 17:52 Ответить с цитатой Наверх

Я не знаю, что здесь комментировать, кроме того, что я неоднократно говорил на вебинарах.

Инструментов, гарантированно защищающих от девальвации не существует. Вернее, вы можете вложиться в валютные депозиты, но тогда вас будут вгонять в убытки возможные обратные скачки курса (да, я понимаю, что это сейчас странно звучит, но и это возможно).

Инструмент сглаживания рисков - диверсификация по валютам.

Инструменты, защищающие инвестора в долгосрочной (!) перспективе - акции. Но это годится именно для долгосрочной перспективы, в краткосрочной перспективе можно попасть еще больше.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2014 г. - 18:47 Ответить с цитатой Наверх

Соглашусь с тем, что валютные депозиты уменьшат риски девальвации. Но такая форма инвестиций предназначена скорее для сохранения капитала, чем для увеличения. Хотя, понятное дело, курс валют может так сложится, что валютный портфель может несколько обесцениться.

И главное замечание к вам, Сергей. Пожалуйста, более точно обозначайте временной горизонт инвестиций. Хотя бы, настолько точно, насколько это возможно в данных условиях. А то вы постоянно приводите в пример знаменитый "портфель лежебоки" и создается впечатление, что вот она идеальная стратегия, построенная на принципах распределения и ребалансировки. А на деле оказывается, что этот чудо портфель запросто может показать убыток (и не малый!) на горизонте 3..5 лет, если попадешь на неудачный период.

Лично я для себя сделал вывод, что в России стоит ориентироваться на горизонт от 10 лет, что бы почти гарантированно сгладить все риски: политические, сырьевые, валютные и др.
Хотя, при смене политического режима, длительность "долгосрочной перспективы" может как увеличиваться, так и уменьшаться.
А в нынешних условиях, все что меньше долгосрочной перспективы в 10 лет - это уже большой риск.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2014 г. - 20:22 Ответить с цитатой Наверх

Поймите, риск - понятие вероятностное.

Посмотрите мой последний бесплатный вебинар - http://finwebinar.ru/20141125/ - я там попытался эту мысль донести.

Когда речь идет о вероятностях, никакие "точные" обозначения невозможны. Цифры 3 - 5 - 10 и т.д. лет - это СРЕДНИЕ (но вовсе НЕ ГАРАНТИРОВАННЫЕ!) сроки, в течение которых те или иные активы/портфели с высокой (но далеко не 100%-ной) вероятностью выходили в плюс. Однако, экстремальные (вполне возможные!) сроки куда выше. Из Великой депрессии США выходили 15-25 лет. Япония сидит в "боковике" уже больше 20 лет и т.д.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 23 Дек, 2014 г. - 00:31 Ответить с цитатой Наверх

Ладно, с рисками и сроком инвестиций для портфеля все более-менее понятно.

Но, все-таки, как поступить, если нужно сейчас куда-то "пристроить" рублевые накопления на короткий срок в 1..2 года. Цель номер 1 - хотя бы просто сохранить что осталось, а по возможности компенсировать потери от надвигающийся инфляции.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 23 Дек, 2014 г. - 08:57 Ответить с цитатой Наверх

На 1 - 2 года - на депозит.

Или, еще лучше, на депозитЫ в разных валютах.

При этом гарантий "сохранения и компенсации" от инфляции нет и не будет. В этом мире вообще нет никаких гарантий. Есть только вероятности. С точки зрения вероятностей наступления различных возможных событий, скорее всего, именно депозиты должны решить задачу сбережения на 1 - 2 года наилучшим образом (т.е. с максимальной вероятностью). Но гарантий никаких.

При этом обязательно будут инструменты, которые за следующие 1 - 2 года покажут доходность куда выше, чем депозиты. Проблема только в одном: никто заранее не знает, какие именно инструменты это сделают, а какие при этом уйдут в минус.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 23 Дек, 2014 г. - 10:20 Ответить с цитатой Наверх

Добавлю свои 5 копеек. Прошел вебинар про портфель, сформировал портфель из акций, облигаций, депозитов. Спасибо Сергею за то как он преподносит информацию
К сути дела. Вот пример моего портфеля, который защитил меня от девальвации:

59% портфеля у меня составляют акции
они делятся на:
1 50% индекс ММВБ сначала это был ПИФ, теперь я сформировал индекс у брокера
2 26% дивидендные акции по мотивам сайта ВокругДаОколо
3 24% это индексы зарубежных рынков которые продаются на ммвб и котируются в валюте и дивиденды платят в валюте

38% портфеля - облигации
1 40% рублевые облигации на просадке подкупал
2 20% еврооблигации через те же фонды finex
3 40% депозиты

3% портфеля - золото купленное на бирже через тот же finex

В итоге портфель в результате этих перетурбаций на рынке не уходил сильно ни в минус ни в плюс(максимальные скачки около 3% от портфеля в день) и давал возможность подкупать подешевевшие в моменте облигации, акции в индексную часть и немного поспекулировать акциями афк системы Smile

Основной риск для себя вижу в работе finex, но все ньюансы уточнил и этот риск меня устраивает: если будет отсутствовать маркет-мейкер, то я ничего не теряю, так как продавать их не собираюсь, если finex прекращает работу в России, то он обязан выкупить все свои акции по текущему курсу на момент прекращения деятельности

P.S. Ещё раз спасибо Вам, Сергей, за то, что вы учите думать своей головой и не даете готовых решений

P.P.S добавлю для тех кто захочет повторить структуру моего портфеля - это глупая идея. Портфель у меня БЕССРОЧНЫЙ. Я договорился с родными, что этот портфель достанется ПРАВНУКАМ
Соответственно решения по портфелю я принимаю исходя из СВОЕЙ ситуации и своего материального положения.
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема