ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
190 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Сентябрь, 2018 » 
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Не гонись за деньгами - иди им навстречу.

-- Аристотель Онассис

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Статус: Off-line
Сообщение 22 Отправлено: 01 Дек, 2008 г. - 14:54 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Каким образом научиться разбираться в финансовой отчетности?

Приветствую господа

Каким образом научиться разбираться в финансовой отчетности компаний? Конкретнее - в консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с ОПБУ США.

Что значит «разбираться»? Например, одним из критериев Уоррена Баффета при выборе акции является рационализм менеджмента компании-эмитента. Рационализм в полной мере раскрывается в вопросах распределения капитала. Вполне естественным является требование к менеджерам обеспечить такую эффективность реинвестирования капитала, которая бы позволила получать на один доллар реинвестированной прибыли компании как минимум один доллар её рыночной стоимости.

Соответственно, мне, как стороннику подхода Баффета, необходимо знать объем реинвестированной прибыли и эффективность её использования. В финансовой отчетности я могу найти информацию о чистой прибыли, дивидендах и нераспределенной прибыли, но как мне узнать ту часть нераспределенной, которая реально пошла на реинвестирование и какой это обеспечило эффект – на какие строки и какие цифры смотреть?

Это один из простых примеров, а ведь вопросы могут быть и посложнее.

На мой взгляд, тут не требуется глубокое знание бух учета, но какие-то знания все же нужны.

Почему именно в соответствии с ОПБУ США? Есть мнение, что эти принципы наиболее подходят для анализа состояния компании.

Наиболее приемлемая форма обучения? Книги и вопросы на форумах как самая дешевая и самостоятельная форма обучения. Также можно рассмотреть какие-либо курсы – как дистанционные, так и обычные.

Буду рад услышать мнение уважаемой аудитории по заданному вопросу.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2008 г. - 13:51 Ответить с цитатой Наверх

Сергей Спирин обычно на такие вопросы пишет, что именно поэтому фундаментальный анализ считается трудоемким Smile
если бы можно было в двух словах описать, в какие строчки отчета смотреть - это было бы также просто как вбить несколько чисел и формул в эксель Smile

насколько я понимаю то, что читал у (про) Баффета и Грэхема, и из того что сам попробовал - математика отчетов очень простая, но нужно видеть за каждой цифрой ее смысл, т.е, как мне кажется, для отчетов должно быть достаточно здравого смысла.
Профиль пользователя ICQ
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2008 г. - 13:59 Ответить с цитатой Наверх

dolor писал(а):
если бы можно было в двух словах описать, в какие строчки отчета смотреть
- вот я и прошу какие-либо книги или курсы по теме понимания финансовой отчетности

dolor писал(а):
математика отчетов очень простая
- согласен

dolor писал(а):
но нужно видеть за каждой цифрой ее смысл
- смысл разглядим, хотелось бы знать на какие цифры и что значит их изменение от года к году Smile

dolor писал(а):
как мне кажется, для отчетов должно быть достаточно здравого смысла.
- опять согласен

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 02 Дек, 2008 г. - 19:35 Ответить с цитатой Наверх

под "смыслом за цифрой" я и имел ввиду то, что она означает

как-то странно: согласны, а все равно книжек хотите,
по здравому смыслу книжки врядли есть Smile

если я правильно понимаю, самая главная цифра для Баффета это чистая прибыль, она обычно в любом фин. отчете есть и хорошо видна, другая важная - это долгосрочная задолженность (которая не должна быть большой)

это по идее всё, что нужно из отчетов

среди проблем с которыми я столкнулся (и, по идее, отскочил) и которые вспомнились:
1. цифры могут быть в разных валютах, их как-то нужно приводить к общему знаменателю
2. огромная проблема - выяснение количества акций (для выяснения EPS например), оно обычно очень плавающее, плюс еще как-то нужно учитывать привилегированные акции
3. непонятно что даёт консолидированность отчета

з.ы. было бы кстати интересно устроить консилиум и прилюдно (и совместными усилиями) разобрать какую-нибудь голубую фишку в терминах фундаментального анализа
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 09:30 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

з.ы. было бы кстати интересно устроить консилиум и прилюдно (и совместными усилиями) разобрать какую-нибудь голубую фишку в терминах фундаментального анализа

эт моя голубая мечта )
Ясности бы стало больше.

Чтобы увидеть за цифрами идею, нужен опыт. Причем и свой, и чужой. Методика ФА вырисговывается очень уж постепенно, несмотря на чтение книг и отчетов в большом количестве. Как в той песне Кортнева "Нет, все понятно. Но что конкретно?"

Цитата:

цифры могут быть в разных валютах, их как-то нужно приводить к общему знаменателю

т.к. в итоге все сводится к коэффициентам (без размерности), то мне пофиг, какая валюта. Беру ту, в которой доступен больший объем информации. Если нужно конвертировать, делаю это на дату отчета. Историю курсов легко можно найти на quote.ru

Цитата:

огромная проблема - выяснение количества акций (для выяснения EPS например), оно обычно очень плавающее, плюс еще как-то нужно учитывать привилегированные акции

Из курса мне тоже в этом вопросе не все ясно.
1. Нужно ли усреднять количество акций и за сколько лет? Что такое средневзвешенное количество акций?
2. Как определить, какая доля прибыли приходится на обыкновенные, а какая на привилегированные?
3. Вообще, как считаются коэф. по привилегированным акциям?

Цитата:

непонятно что даёт консолидированность отчета

Вроде бы, только то, что головное предприятие вынуждено показывать всю картину по группе компаний. Т.е. меньше возможностей для манипулирования цифрами в отчетах, чем по РСБУ.

Цитата:

по здравому смыслу книжки врядли есть

Вообще, мне представляется, что не в здравом смысле дело. Без здравого смысла вообще ничего сделать нельзя хорошо, это верно )
Но у человека, перед глазами которого проходят десятки фин. отчетов, должна быть четкая ТЕХНОЛОГИЯ. Иначе инвестирование небыло бы разумным и ничем не отличалось бы от разгадывания шарад.
Профиль пользователя ICQ
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 10:47 Ответить с цитатой Наверх

1)
Цитата:
по здравому смыслу книжки врядли есть
- а вы что, на основании только лишь здравого смысла можете в любой области разобраться? И вам не нужна специальная информация? Нет, такими способностями я не обладаю Smile

2)
2.1)
Цитата:
непонятно что даёт консолидированность отчета
- а вы посмотрите хоть раз консолидированную финансовую отчетность и тогда поймете и найдете ответ на некоторые из своих проблем Wink

Например, вот вам кусочек финансовой отчетности с информацией о средневзвешенном кол-ве акций:
Image

2.2)
А вообще странно не понимать, что стоимость акций головной компании зависит от деятельности Группы в целом (зависимых дочерних компаний), а значит тут необходим анализ именно консолидированной отчетности по Группе.

3)
Цитата:
для Баффета это чистая прибыль, она обычно в любом фин. отчете есть и хорошо видна, другая важная - это долгосрочная задолженность (которая не должна быть большой)

это по идее всё, что нужно из отчетов
- нет не все. В отношении компании Баффета интересует - каково экономическое состояние компании и темпы её развития:
- способность бизнеса генерировать денежный поток;
- доходность первоначального акционерного капитала (ROE);
- операционная рентабельность, уровень задолженности и потребности в капитальных затратах;
- прибыль собственников и соответствие между приростом рыночной стоимости компании и приростом объема нераспределенной прибыли.
Потдробности тут

4)
Цитата:
Методика ФА вырисговывается очень уж постепенно, несмотря на чтение книг и отчетов в большом количестве.
- ну а что делать, придется терпеть

5)
Цитата:
Но у человека, перед глазами которого проходят десятки фин. отчетов, должна быть четкая ТЕХНОЛОГИЯ. Иначе инвестирование небыло бы разумным и ничем не отличалось бы от разгадывания шарад.
- благодарю за понимание. Именно в отношении формирования собственной технологии ФА и был изначальный вопрос. Для начало хотелось бы ознакомиться с опытом других людей - вот и ищу какие-нить книжки по анализу финансовой отчетности.

Кстати, книжки мне уже подсказали - правда стоят они немерянно Smile

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 11:12 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

А вообще странно не понимать ...

А вы поумничать хотите или разобраться? Мы тут все чего-то не понимаем и чему-то учимся..
Спасибо за отрывок из отчета, но мне, например. понятнее не стало, как расчитывается средневзвешенное количество акций, находящихся в обращении.

Технология, в моем понимании, это четкий алгоритм действий вплоть до инструкции + представление о времени, которое должно уходить в среднем на каждый этап. Я достаточно успешно и давно занимаюсь продажами и знаю, что все начинается с техники. Основной принцип успешных продаж - количество важнее качества. Например, большое количество стандартизованных контактов с потенциальным клиентов важнее нескольких чрезвычайно качественно проведенных переговоров.

Полагаю, что так должно быть и здесь. Важно научиться технологично перерабатывать большие объемы сырой информации/отчетов.
Это было бы несложно сделать, если бы кто-то был уверен в определенном алгоритме. Есть среди нас такие?

Давайте друг другу поможем, если получится.
Профиль пользователя ICQ
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 11:24 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
А вы поумничать хотите или разобраться?
- да я ответил в таком тоне так как мне показалось, что вы тоже поумничать хотитте Smile Sorry

Цитата:
мне, например. понятнее не стало, как расчитывается средневзвешенное количество акций, находящихся в обращении.
- мне тоже, но по крайней мере хотя бы цифру предлагают

Цитата:
Давайте друг другу поможем, если получится.
- я только ЗА

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 17:30 Ответить с цитатой Наверх

Да уж, не извиняйтесь )
Я уже на Вашем форуме наумничал )))

В последних постах куча неотвеченных вопросов накопилось, хочется услышать мнение Спирина, а он, видимо, все это время был занят подготовкой к телепередаче.
Профиль пользователя ICQ
ДиOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 18:21 Ответить с цитатой Наверх

коллеги!
Двумя руками "за" проведение публичного ФА какого-либо эмитента.
Так давайте прямо сейчас и начнем! (Эту фразу я ещё пару месяцев назад придумал Smile
Предложение следующее - я начну, а все интересующиеся поправят (помогут, заменят и т.п.)
Профиль пользователя WWW
ДиOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 18:22 Ответить с цитатой Наверх

В сегодняшних условиях (октябрь 2008г.) невольно пришла мысль инвестиций в ценные бумаги, точнее акции. Я, как начинающий инвестор, решил попытаться провести фундаментальный анализ некоторых компаний, представленных на фондовом рынке, с целью приобретения их акция.
Итак, исходные условия. Имеющая сумма 100 тысяч рублей. Цель: приобретение акций одной либо двух компаний на неопределенно долгий срок. Уровень риска – умеренный или даже консервативный, т.е. ближе к низкому.

Опираясь на материалы курса «Управление личными финансами (далее - УЛФ)» выбираю метод анализа «сверху вниз».

I. Анализ макроэкономической ситуации.
Пожалуй, только одно слово: мировой кризис ликвидности.
Отсюда делаю два вывода:
1. В условиях экономического кризиса буду обращать внимания лишь «стабильные отрасли». Так как для цикличных отраслей не самое хорошее время, и пока акции предприятий из категории цикличных отраслей не буду показывать хорошие результаты. Когда появиться «свет в конце туннеля», тогда обращу внимание и на них. Растущие отрасли в условиях кризиса также не обещают баловать свои бурным ростом.
2. Раз кризис обусловлен недостатком ликвидности, то при анализе отраслей и предприятий пристальное внимание будет уделяться существующим долгам предприятий.
Кроме того, хочу отметить, что наблюдаемое снижение цен на сырьевой импорт России, заставляет временно отказаться от приобретения акций компаний, торгующих сырьем (газом, нефтью, металлами).

II. Отраслевой анализ.
К числу стабильных отраслей, на мой взгляд (в т.ч. подсмотренный и у С.С. Smile ), можно отнести пищевую промышленность, ритэйл, сельское хозяйство. Так как не имею больших аналитических возможностей, то пока остановимся на указанных отраслях.
Ритейл. Честно говоря, смотрел именно на их представителей. НО! Новостная информация и её подтвердивший беглый анализ компании Х5 RetailGroup, говорит нам о том, что бизнес компаний Ритейла требует существенного наличия заемных денежных средств. Поэтому в условиях настоящего кризиса им придётся туговато.
Поэтому решил остановиться на пищевой промышленности. Может там дела идут лучше? Люди кушать хотят всегда!

III. Анализ эмитентов.
Среди предприятий пищевой промышленности решил остановиться на 40 первых компаниях в рэнкинге по объему капитализации. По моему мнению, инвестирование в акции крупных компании менее рискованное. Список компании смотри здесь http://www.quote.ru/stocks/base_emitent.shtml. При задании параметров отмечены: отрасль – «производство пищевых продуктов, напитков и табака»; форма собственности – «ОАО».
Из оставшихся выбираю только те компании, которые включены в котировальные списки ММВБ или РТС.
К их числу относятся лишь 4 компании:
1. Лебедянский (ММВБ, РТС).
2. Вимм-Билль-Данн Продукты Питания (РТС).
3. Синергия (РТС).
4. Группа Черкизово (ММВБ, РТС).

Далее из списка исключаю компании, которые производят табак, алкоголь и пиво. Так сказать, по личным убеждениям  По этому критерию исключаем компанию «Синергия».
Профиль пользователя WWW
ДиOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 18:23 Ответить с цитатой Наверх

Если по указанной части вопросов/предложений/замечаний нет - давай пойдем дальше.
жду.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 20:20 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

В последних постах куча неотвеченных вопросов накопилось, хочется услышать мнение Спирина, а он, видимо, все это время был занят подготовкой к телепередаче.

Господа, я, действительно, в последнее время загружен довольно сильно. Правда, не телепередачей (чего там к ней готовиться? Cool), а семинарами. Рад, что вы и без меня развили бурную деятельность по применению фундаментального анализа. Правда, рекомендовал бы перенести обсуждение в соответствующий раздел закрытого форума курса УЛФ.

Единственное, просьба не ждать от меня развернутых комментариев по Грэхему. Я всячески рекомендую его прочитать, однако не возьму на себя смелость в качестве эксперта комментировать и расшифровывать труд, написанный в другой стране и в другую эпоху. Однако, все ваши попытки разобраться здесь самостоятельно - всячески приветствую.

Мне разумно задавать вопросы по блоку курса, который написан как краткое введение в ФА. А Грэхем и другие источники - это замечательно, но все же за рамки целей курса УЛФ (введение в тему) явно выходит. Хотя, если смогу что-то коротко и по делу прокомментировать, не вдаваясь излишне в детали, постараюсь время от времени делать это.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 03:19 Ответить с цитатой Наверх

Может имеет смысл подробнее рассмотреть анализ привлекательности отраслей? Smile В остальном Только за!
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 11:44 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Итак, исходные условия. Имеющая сумма 100 тысяч рублей. Цель: приобретение акций одной либо двух компаний на неопределенно долгий срок. Уровень риска – умеренный или даже консервативный, т.е. ближе к низкому.

На мой взгляд, надо бы шире диверсифицировать. Две компании - это пальцем в небо.

Цитата:

I. Анализ макроэкономической ситуации.
Пожалуй, только одно слово: мировой кризис ликвидности.

Я бы не брал на себя смелость делать такой однозначный вывод. Вполне может оказаться, что кризис будет принимать другие формы, о которых мы еще не знаем. Следовательно, и выводы из этого предположения могут оказаться ошибочными.

Вообще, анализ макроэкономики для меня слишком сложен. При моем уровне понимания он больше похож на философию, чем на точную науку. Если у Вас то же ощущение, лучше не пытаться угадывать, а диверсифицировать инвестиции по разным отраслям, в том числе и тем, которые Вы считаете менее интересными. Кто знает, может уже через год маятник качнется в другую сторону. Я не могу об этом судить на уровне ведущих мировых специалистов, поэтому диверсифицирую по отраслям.
А лучше бы и по странам, но свеж пример ОФБУ Юниаструм банка.

Вобщем, ничего не имею против частных рассуждений Ди о его личных предпочтениях к отраслям и компаниям, но аргументация при этом слабовата.

На мой взгляд, для моего уровня знаний был бы правильным следующий подход:

1. Широкая диверсификация по отраслям и компаниям внутри отрасли (на 100 тыс 10 - 20 эмитентов. Если столько получится)
2. Выбор недооцененных эмитентов.
3. Из недооцененных эмитентов - выбор лучших в плане текущего фин.положения.
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 12:19 Ответить с цитатой Наверх

Продолжаю свои размышления о предложеной Вами технологии выбора акций.

1. Диверсификация по отраслям.
Если мы решим ее делать, то на этом этот пункт пока можно оставить в покое. Мы можем вернуться к вопросу диверсификации по отраслям, когда у нас будет список недооцененных и финансово крепких акций.

2. Выбор недооцененных акций.
Это самое интересное. Прочтя Грэхема я пока сделал такой вывод: главный, безпроигрышный признак сильной недооцененности - если цена акции меньше удельной стоимости рабочего оборотного капитала.
Т.е. если мы находим такого эмитента, то его еще можно перепроверить по
а) Р/Е (не выше 5 для нынешней ситуации)
б) Р/S (если сравнивать с другими эмитентами в одной отрасли. Для перепроверки Р/Е)
в) Р/PV (в условиях кризиса должен быть не выше 1,0)

Если акция такой отбор проходит - смело заносим ее в наш список. Но найти такую акцию сложно, искать и считать прийдется долго.

3. Устойчивое фин.положение
а) коэф. текущей ликвидности, т.е. текущие активы/текущие обязательства, должно быть выше 1,5
б) Весь долг/Чист.текущие активы - не более 1,1
в) собственный капитал/Активы - не менее 0,6
Можно еще считать и другие коэф., понимать бы для чего.

3 раздел для меня пока самый мутный, т.к. мне нужно понять суть этих коэфициентов, чтобы анализ фин.положения не был тупым механическим калькулированием.

Вот и все основные этапы технологии первоначального отбора, как я их понял.
Дивидендная доходность, оценка натуральных показателей - это уже более второстепенные уровни анализа, на которых можно резвиться тогда, когда эмитент тебе уже знаком и ты хочешь узнавать о нем все больше и больше.

Впрочем, на первоначальном этапе у меня тоже еще много вопросов.
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 12:43 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Рад, что вы и без меня развили бурную деятельность по применению фундаментального анализа. Правда, рекомендовал бы перенести обсуждение в соответствующий раздел закрытого форума курса УЛФ.

Не представляю, как это сделать чисто технически. Так, чтобы обсуждение продолжилось. Что куда копировать?
Профиль пользователя ICQ
dolorOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 12:45 Ответить с цитатой Наверх

если задача - публично про ФА-лизировать компанию, то не очень понятен смысл использования слов "диверсификация", "первоначальный отбор", "выбор неодооцененных эмитентов" в данном контексте,
это имеет смысл, если задача была бы "как грамотно проивестировать деньги",
но для того чтобы отобрать компании для инвестирования, нужно их все проанализровать, для этого нужно это уметь Smile

имхо, достаточно взять просто любую голубую фишку
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 12:48 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Единственное, просьба не ждать от меня развернутых комментариев по Грэхему. Я всячески рекомендую его прочитать, однако не возьму на себя смелость в качестве эксперта комментировать и расшифровывать труд, написанный в другой стране и в другую эпоху

Я уже пытался через инет и в книжных магазинах найти что-то отечественное и свежее. Но при поиске книг на тему "Фундаментальный анализ", как правило, попадаются книжки по форрексу )

Можете порекомендовать что-то толковое и современное? Боюсь написать "и отечественное" )
Профиль пользователя ICQ
dolorOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 14:07 Ответить с цитатой Наверх

книжка же периодически переиздавалась и в ней, кажется, специально отмечено, что на протяжении десятков лет сказанно в ней не теряло свою актуальность, но уточнялось
Профиль пользователя ICQ
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема