ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
158 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(756)
 от PavelMartyshev
 на 01/04 в 09:58
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09
перейти к сообщениюФондовый р…(52)
 от Solverch
 на 19/08 в 11:48

[Перейти на форум...]

« Май, 2018 » 
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь.

-- Проспер Мериме

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 08 Фев, 2006 г. - 13:35 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Инвестиции в чужой бизнес

Тема выделена из темы "Ипотека - смерть!!!"

Инвестиции в ЧУЖОЙ бизнес, являются очень рискованной стратегией. Ещё более рискованной, чем в машины.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 08 Фев, 2006 г. - 15:59 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Инвестиции в ЧУЖОЙ бизнес, являются очень рискованной стратегией. Ещё более рискованной, чем в машины.

Вот с этим никак не могу согласиться.

Все зависит от степени понимания бизнеса и степени контроля за ним. И от самого бизнеса, конечно.

ЛЮБЫЕ инвестиции - это инвестиции в бизнес. В подавляющем большинстве случаев - это инвестиции в чужой бизнес (за исключением инвестиций в бизнес свой собственый, которые, вообще говоря, корректнее называть не инвестициями, а просто бизнесом).

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 10 Фев, 2006 г. - 16:04 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Игорь_И писал(а):

Вот с этим никак не могу согласиться.

Все зависит от степени понимания бизнеса и степени контроля за ним. И от самого бизнеса, конечно.

ЛЮБЫЕ инвестиции - это инвестиции в бизнес. В подавляющем большинстве случаев - это инвестиции в чужой бизнес (за исключением инвестиций в бизнес свой собственый, которые, вообще говоря, корректнее называть не инвестициями, а просто бизнесом).

По степени контроля, спасает контрольный пакет. Laughing
Только это уже нельзя назвать инвестицией в чужой бизнес. Smile
Степень понимания, НИКАК не поможет избежать мошенничества, если человек САМ не работает в этом бизнесе.
Понимание рисков - не делает эти риски меньше.
Инвестиции в Газпром не относятся к инвестициями в ЧУЖОЙ бизнес.
Если инвестируешь, то вступай и работай, но это уже не будет ЧУЖИМ бизнесом. Либо ограничивайся займом под твёрдый залог.
Иначи шансы быть кинутым слишком велики в условиях России.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 10 Фев, 2006 г. - 16:42 Ответить с цитатой Наверх

Так можно подходить только если заранее считать, что у тебя берут деньги с мошенническими целями, чтобы кинуть... Тогда и контрольный пакет может не спасти. Smile

Только если так подходить ко всем бизнес-предложениям, то это отдает паранойей. Evil or Very Mad

В проекты где ты чувствуешь, что тебя хотят надуть, лезть вообще не надо.

В большинстве случаев когда люди хотят привлечь деньги в бизнес, у них нет намерения кинуть тебя. Оно может возникнуть в случае если ты совсем не понимаешь, что происходит. Но в большинстве случаев для того, чтобы держать руку на пульсе достаточно просто иметь доступ ко всей внутренней информации о том, что происходит. Вот это - обязательное условие, плюс твое понимание реалий этого бизнеса. А вовсе не контрольный пакет. Если бы был всегда был необходим контрольный пакет, инвестиций в чужой бизнес и компаньонства вообще бы не было. А оно есть сплошь и рядом.

Цитата:
Инвестиции в Газпром не относятся к инвестициями в ЧУЖОЙ бизнес.

Это почему? Rolling Eyes

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 11 Фев, 2006 г. - 18:10 Ответить с цитатой Наверх

Это инвестиции в фондовый рынок, а не чужой бизнес. Ну давай покупку пирожка, считать инвестицией в бизнес булочной, пекарни и т.д.
Согласен, что не все берут деньги с целью кинуть. Сам беру. Smile И совсем не против компаньёнства и сотрудничества. А вот дача денег под процент или доля не работая в бизнесе - считаю очень рискованной инвестицией.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 11 Фев, 2006 г. - 20:40 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Это инвестиции в фондовый рынок, а не чужой бизнес. Ну давай покупку пирожка, считать инвестицией в бизнес булочной, пекарни и т.д.

Не в тему пример.

Инвестиции (в т.ч. в Газпром) подразумевают возврат денежных средств. Покупка пирожка - очевидно, нет. Mr. Green

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 11 Фев, 2006 г. - 20:49 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
А вот дача денег под процент или доля не работая в бизнесе - считаю очень рискованной инвестицией.

Здесь два разных способа инвестиций.

Деньги под процент - долговые инвестиции, здесь я тоже сторонник максимальной страховки, в идеале все риски должны быть на заемщике, а залог - покрывать сумму инвестиций.

А вот доля в бизнесе подразумевает принятие на себя дольщиком части рисков бизнеса с расчетом на участие в возможной прибыли, без этого - никак.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2006 г. - 21:50 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

А вот доля в бизнесе подразумевает принятие на себя дольщиком части рисков бизнеса с расчетом на участие в возможной прибыли, без этого - никак.

Если берёшь на себя подобные риски, то бери и контроль над ними. Иначе 90% влёт. Бухгалтерский контроль, это ещё не контроль. Нарисовать можно любую картинку. Поэтому без работы в бизнесе не обойтись.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 14 Фев, 2006 г. - 14:56 Ответить с цитатой Наверх

Я говорю не про контроль по бухгалтерским данным.

Я говорю про данные управленческого учета и про возможность получать любую первичную информацию (сколько товара пришло - сколько ушло - сколько осталось). Если есть полный доступ к первичной информации, то составить в голове адекватную картину бизнеса бывает несложно. Если есть возможность задать любому работяге вопросы типа "а что ты делаешь и в каких объемах?", то любая попытка манипулировать информацией раскрывается быстро.

Этого достаточно. Работать в бизнесе для этого нет никакой необходимости. Я соглашусь с тем, что инвестору обязательно нужен опыт в бизнесе, понимание бизнеса. А вот в непосредственном присутствии на рабочем месте необходимости не вижу.

В конце концов задача инвестора как раз в том, чтобы "не работать", затрачивать как можно меньше своего времени.

Понятно, что мелкое воровство со стороны работяг будет всегда. Задача в том, чтобы выстроить систему контроля, при которых будет невозможно крупное воровство со стороны компаньонов. Задача при наличии определенного опыта в бизнесе вполне решаемая.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 14 Фев, 2006 г. - 15:25 Ответить с цитатой Наверх

Я не хочу сказать, что это просто. Это непросто, для грамотного решения такой задачи требуется опыт.

Сразу вспоминается Баффет:

"Я - лучший инвестор потому, что я бизнесмен,
и я лучший бизнесмен потому, что я - инвестор"

Но это - вполне решаемая задача. По крайней мере, тот же самый Баффет не ходит на работу в те структуры, в которые инвестирует. Smile

Приходилось мне видеть с близкого расстояния и примеры такого инвестирования в российской действительности (как с положительным, так и с отрицательным исходом), приходилось консультировать по таким вопросам инвесторов, немного довелось поучаствовать в таких процессах и самому.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2006 г. - 14:05 Ответить с цитатой Наверх

В Америке немного другая корпоративная культура.
Профиль пользователя
mikeOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2006 г. - 14:53 Ответить с цитатой Наверх

И все-таки, Сергей "правее" Smile
Причем вступать в "чужой" бизнес можно не только внеся деньги в уставной капитал.
Я, например, и франчайзинг считаю видом партнерства и участием в "чужом" бизнесе. Хотя может я и не совсем прав.
А вообще изначально под "ЧУЖИМ" бинесом я имел ввиду следующую ситуацию:
я прихожу со своими ресурсами (или деньгами, или временем, или навыками) в уже РАБОТАЮЩИЙ бизнес с целью не только участвовать в дележе прибылей, но и иметь долю в собственности (пусть и не контрольную).
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Фев, 2006 г. - 11:53 Ответить с цитатой Наверх

Убери или деньги, или хотябы замени или на и, и всё будет ОК!
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Фев, 2006 г. - 12:39 Ответить с цитатой Наверх

Ничего не имею против подхода, о котором говорит Игорь. Хорошее дело.

Только это подход не инвестора, а бизнесмена. И называть его лучше не "инвестициями в бизнес", а просто "бизнесом".

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Фев, 2006 г. - 18:01 Ответить с цитатой Наверх

В противном случае кинут в 9 случаях из 10. Я не пессемист, я реалист и знаком с менталитетом и реалиями российского бизнеса.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 18 Фев, 2006 г. - 08:33 Ответить с цитатой Наверх

Поскольку мне не раз доводилось видеть примеры успешного инвестирования в чужой бизнес, остается лишь пожать плечами.

Видимо, у нас разные "реальности". А свою реальность, как известно, каждый себе создает сам. Smile

Результаты инвестирования в чужой бизнес зависят от анализа и грамотного выбора объекта инвестирования, и грамотного последующего контроля за ним. Сможете это сделать "по уму" - будет положительный результат.

Если же раздавать деньги направо и налево без должного анализа и понимания бизнеса, по первой просьбе заемщиков, но процент попадания может быть и выше чем 9 из 10. Smile В этом случае "менталитет и реалии российского бизнеса" вы, действительно, познаете быстро. Smile

Только характеризовать это будет не "чужой бизнес" а индивидуальные особенности инвестора.

В общем, стройте свою реальность. Какую построите - такая и будет. Smile

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 14:48 Ответить с цитатой Наверх

Отличаете ли вы предпочтения в инвестировании в капиталоёмкие и трудоёмкие (интеллектуальные) бизнесы? Помимо затрат, которые в разы могут отличаться между этими видами бизнесов.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 20:02 Ответить с цитатой Наверх

Maratt, если Вы писали вопросы ради того, чтобы получать ответы на них, то удалите рекламу из подписи.

В противном случае через несколько дней этот сделаю я вместе с Вашим аккаунтом и всеми Вашими сообщениями.

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 06:56 Ответить с цитатой Наверх

Я думаю одно другому не помешало бы, ведь мы (все участники форума) можем быть полезными друг другу. Это могло бы больше объединить нас.. Если вы пересмотрите это, буду рад обратно вставить ту подпись. Спасибо.

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема