ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
214 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Октябрь, 2018 » 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай что не способен: так или иначе ты окажешься прав.

-- Генри Форд

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
boyko-olOff-line
профи
профи

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 21 Мая, 2009 г. - 13:05 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Срочный рынок и инвестиции

Я решился, наконец, осваивать деривативы.

1. Чтобы дать выход своей жажде активной деятельности.
2. Чтобы на практике испытать возможности страхования своего инвестпортфеля.

Уже есть первые ошибки и достижения )

Предлагаю обсудить здесь теоретические и практические аспекты срочного рынка больше применительно к долгосрочному инвестированию, чем к чистым спекуляциям.
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 21 Мая, 2009 г. - 13:37 Ответить с цитатой Наверх

А какая польза долгосрочному частному инвестору с относительно небольшими пакетами акций от хеджирования портфеля фьчерсами и опционами?
Разве что хеджирование валютных рисков имеет смысл, если часть портфеля вложена в иностранные активы, либо наоборот если активы в рублях, а тратить деньги планируется в валюте.
Профиль пользователя WWW
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 21 Мая, 2009 г. - 13:59 Ответить с цитатой Наверх

Я так понимаю хеджирование будет наиболее полезно крупному акционеру, который по каким-то причинам не хочет продавать пакет акций, например чтобы не потерять контроль на компанией или еще больше не обвалить рынок.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 22 Мая, 2009 г. - 00:07 Ответить с цитатой Наверх

Ну причем здесь размер?

Хэджировать имеет смысл то, что содержит прибыль. Независимо от величины активов.
Конечно есть какие-то ограничения технического характера, но не более.

Я так думаю.

А кроме хэджирования есть еще арбитраж. Да и спекулировать деривативами можно по-разному. Не обязательно сидеть внутри дня, есть масса интересных "медленных" стратегий с жестким и предсказуемым ограничением рисков.
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 22 Мая, 2009 г. - 09:32 Ответить с цитатой Наверх

Если у инвестора есть относительно небольшой пакет акций с нереализованной прибылью и есть основания предполагать снижение их курса, то почему бы ему его просто не продать полностью или частично вместо хеджирования фьючерсом?

Последний раз редактировалось mblagov в 22 Мая, 2009 г. - 09:38; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя WWW
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 22 Мая, 2009 г. - 09:33 Ответить с цитатой Наверх

Опционные стратегии с низким риском и арбитраж действительно интересны, но это уже другая история.
Профиль пользователя WWW
BASEROff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 22 Мая, 2009 г. - 22:12 Ответить с цитатой Наверх

А я почему-то верю Царихину, который отговаривает своих курсантов играть на фьючах. А ведь это - человек с колоссальным опытом и большая умница! Почитайте про его отношение к гиперактивным игрокам, например.
Профиль пользователя
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 23 Мая, 2009 г. - 08:02 Ответить с цитатой Наверх

BASER писал(а):
А я почему-то верю Царихину, который отговаривает своих курсантов играть на фьючах. А ведь это - человек с колоссальным опытом и большая умница! Почитайте про его отношение к гиперактивным игрокам, например.

Ну, все-таки спекуляция срочными контрактами и хеджирование срочными контрактами - это разные вещи. boyko_ol поднял тему хеджирования и хотелось бы понять, может ли хеджирование быть полезным для частного инвестора. Лично я пока такой пользы не вижу.
Профиль пользователя WWW
vesOff-line
новичок
новичок

Сообщение   Отправлено: 23 Мая, 2009 г. - 13:41 Ответить с цитатой Наверх

пример хеджа...
1) есть депозит в рублях на три года под хороший процент... хотим застраховать валютный риск... переводить его в баксы неохота т.к. потеряются проценты+комиссии... тогда просто покупаем фьючи на бакс... тоже самое с металическими счетами, золотыми депозитами, пифами (там спред велик очень)...
2) есть поза в акциях на индекс ртс, ммвб - т.е. куплено 15-20 различных акций (ну не охота связываться с пифами на индекс и платить комиссию 2% - проще купить-продать за 0.03%... особенно когда суммы пробегают от ляма в месяц)... управлять такой сложной позой не удобно... проще отслеживать один только фьюч на индекс...
3) акции проблемы с фифо, как известно поза набирается частями по разной цене... продажа идет по приципу FIFO что не всегда удобно... проще продать что то другое, а не бумагу...
4) торговля на одну сторону - хедж позволяет торговать только на короткую сторону, что очень удобно
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 23 Мая, 2009 г. - 23:41 Ответить с цитатой Наверх

ну вот мой пример..

Есть инвестиционный портфель акций, который я не собираюсь продавать в ближайшие несколько лет. Наоборот, планирую его пополнять.
Но я не могу исключить того, что мне придется вынужденно продать эти акции в ближайшие месяцы при определенном сценарии.

Этот портфель уже содержит 35% прибыли.
Задача в том, чтобы защитить имеющуюся прибыль от существенного снижения, одновременно позволив ей расти в случае роста рынка.

(при этом размер портфеля, на мой взгляд, вообще не важен. Не понимаю, почему размеру портфеля некоторые придают большое значение?)

Я сделал так.
Когда прибыль по инвест.портфелю составила 35%, я решил шортить на соответствующую сумму фьючерс на индекс РТС со стопом выше рынка. Тут не обходится без теханализа (т.е. страхуюсь я не постоянно, а только тогда, когда вероятность разворота по дневным графикам увеличивается).
Но большого греха в использовании теханализа при работе с фьючерсами я не вижу : )

В итоге вероятность падения прибыли по акциям частично застрахована прибылью по фьючерсу, а в случае дальнейшего роста рынка акций я теряю только страховку, которую выделил на стоп (и то не каждый раз).
Для меня важно то, что акции я не трогаю вовсе.

Схема достаточно примитивна, но работает.
Сложно сбалансировать между собой сумму по акциям и по фьючерсам, но даже в этом виде результат мне нравится: прибыль растет (хоть и меньше, чем индекс), риск минимальный.

Явный минус - необходимость анализировать ситуацию ежедневно после окончания торгов. Но количество реальных сделок минимально.

Последний раз редактировалось boyko-ol в 23 Мая, 2009 г. - 23:57; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 02 Июн, 2009 г. - 18:15 Ответить с цитатой Наверх

Интересные стратегии с использованием фьючерсов и опционов описаны здесь http://lowrisk.ru/.
Последние посты как раз про хеджи.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 26 Июн, 2009 г. - 16:58 Ответить с цитатой Наверх

Я "завис", т.к. читаю МакМиллана.
Читать еще долго, тема может потерять актуальность )

но все-таки хочу задать может быть наивный вопрос:
Подходят ли деривативы для инвестирования?

Я понимаю, что это производные инструменты, но все-таки...
Мы ведь и акции используем в разных целях в зависимости от стратегии..
Профиль пользователя ICQ
dolorOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 27 Июн, 2009 г. - 20:29 Ответить с цитатой Наверх

когда пришлось читать мануальчик по structured products по работе обратил внимание на такую штучку.
вообще, все продукты разделены на 4 категории:
protection (уменьшение риска, хеджи)
optimisation (вроде бы эта штучка падает в эту категорию)
performance
leverage (увеличение риска)

штучка показалось интересной именно для долгосрочного инвестирования,
скажем седня инвестируем в индекс ммвб, который равен 1000 пунктов,
при этом продаем опцион кол (дающий покупателю право купить) на индекс со страйком 1400 пунктов с эскпирацией через год,
т.е мы как бы отказываемся от возможного роста индекса выше 1400 пунктов (это хорошо если 40% годовых устраивает),
зато в любом случае получаем денежки за опцион
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Июн, 2009 г. - 00:02 Ответить с цитатой Наверх

Т.е. мы сознательно отказываемся от роста, превышающего 40% годовых и при этом оставляем неограниченный риск в нижней части. Ради того, чтобы получить премию за проданный опцион, что ли?
Кстати, опцион может быть исполнен покупателем гораздо раньше срока экспирации, например в случае коррекции по индексу где-нибудь на 700.

Почему не получить эту премию просто продав колл?
Почему не инвестировать в индекс, просто купив фьючерс?
В чем смысл данного портфеля?

Не оценил штучку (
Или недопонял ((
Профиль пользователя ICQ
ShuldOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Июн, 2009 г. - 09:03 Ответить с цитатой Наверх

dolor писал(а):
скажем седня инвестируем в индекс ммвб, который равен 1000 пунктов,
при этом продаем опцион кол (дающий покупателю право купить) на индекс со страйком 1400 пунктов с эскпирацией через год,
т.е мы как бы отказываемся от возможного роста индекса выше 1400 пунктов (это хорошо если 40% годовых устраивает),
зато в любом случае получаем денежки за опцион

Теоретически интересно.
А вот практически...
1. Сегодня я лично жду более чем 40% рост индекса за последующий год (разумеется, могу ошибиться). Поэтому такая конструкция может недодать прибыль.
2. Когда рынок вырастет и я буду рад получить 40%, купит ли кто-нибудь соответствующий опцион?
То есть не получится ли так, что либо не можешь продать опцион, либо продаешь его по заниженной цене?
Профиль пользователя
dolorOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Июн, 2009 г. - 11:15 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Т.е. мы сознательно отказываемся от роста, превышающего 40% годовых

угу, отказываемся от роста, которого, возможно и не будет

boyko-ol писал(а):
и при этом оставляем неограниченный риск в нижней части.

ну да, но хеджи они в другой категории, для другого нужны,
если нужен еще и протекшн но можно еще отдельно опцион купить

boyko-ol писал(а):
Ради того, чтобы получить премию за проданный опцион, что ли?

ну да, именно для этого

boyko-ol писал(а):
Кстати, опцион может быть исполнен покупателем гораздо раньше срока экспирации, например в случае коррекции по индексу где-нибудь на 700.

может, если американский стиль (на фортсе кстати американский или европейский?)
если это про мой случай, то исполнять не имеет смысла,
какой смысл покупать базисный актив по опциону за 1400, если можно купить на рынке за 700?

boyko-ol писал(а):
Почему не получить эту премию просто продав колл?
Почему не инвестировать в индекс, просто купив фьючерс?
В чем смысл данного портфеля?

смысл портфеля - оптимизация, увеличение дохода при умеренном движении рынка

можно просто синвестировать в индекс, но тогда при росте меньше 40% будет меньше прибыли
можно просто продать кол, и не получить прибыли в 50% случаев

при входе в позицию вроде как положено сразу определять условия закрытия ее, так вот, допустим, определили её в 40%,
т.е в этом случае позицию мы все равно закроем, и выше 40% роста не увидим, а с продажей опциона наверняка еще на 1-3-5 процентных пункт увеличим прибыли
Профиль пользователя ICQ
dolorOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Июн, 2009 г. - 11:24 Ответить с цитатой Наверх

Shuld писал(а):

Теоретически интересно.
А вот практически...
1. Сегодня я лично жду более чем 40% рост индекса за последующий год (разумеется, могу ошибиться). Поэтому такая конструкция может недодать прибыль.

ну да, если надеяться на бОльшую прибыль, то и страйк надо соответственно увеличить
Shuld писал(а):
2. Когда рынок вырастет и я буду рад получить 40%, купит ли кто-нибудь соответствующий опцион?
То есть не получится ли так, что либо не можешь продать опцион, либо продаешь его по заниженной цене?

ну да, особенно на не очень ликвидном нашем рынке может вполне не оказаться желающих
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 29 Июн, 2009 г. - 12:28 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Shuld писал(а):

ну да, особенно на не очень ликвидном нашем рынке может вполне не оказаться желающих

гы..
чтобы эта стратегия работала, его купить должны не когда-то, а сейчас..
а сейчас желающих покупать опцион с таким страйком с истечением через год нет.

Где мы найдем такого простачка?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 29 Июн, 2009 г. - 12:47 Ответить с цитатой Наверх

Самый же главный вопрос - при чем здесь долгосрочное инвестирование?
Это интересная, но чисто спекулятивная стратегия.

Я же имел ввиду следующее: можно ли на практике при помощи фьючерсов и опционов создавать стратегии, эквивалентные долгосрочным инвестициям.
При этом ограничивая риск внизу рынка, роллируя позиции по срокам исполнения и все такое.
Профиль пользователя ICQ
dolorOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 29 Июн, 2009 г. - 22:09 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

а сейчас желающих покупать опцион с таким страйком с истечением через год нет.
Где мы найдем такого простачка?

может и нет, а может и есть
беглый взгляд по сегодняшним торгам опционами на фортс (на рбц.ру)
показал что были сделок (единицы) по июльским колам со страйками 1300, 1400, и даже сентябрьскому на 1500,
на год нет, т.е видимо придется ролить

ну и уж не знаю простачки они или кто, хеджеры, спекулянты, инвесторы, кто угодно
Профиль пользователя ICQ
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема