ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
202 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Декабрь, 2018 » 
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Если бы экономику можно было выучить по книжкам, то каждый библиотекарь был бы миллионером.

-- Уоррен Баффет

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
vlad45Off-line
босс
босс

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 17 Мар, 2005 г. - 12:29 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Планирование личных средств

Добрый день.
Я думаю, что при открытии этого раздела в форумах автор сайта имел в виду учет и планирование именно личных средств, а не корпоративных.
Я занимаюсь этим вопросом профессионально уже в течение 3х лет и сталкивался с массой различных ситуаций.
Но самая главная проблема, которую я отметил у 90% людей, это то, что они не знают реально, на что и сколько средств они расходуют.
То есть практически каждый мог заполнить таблицу с указанием своих расходов за 20-30 минут, а после проведения анализа их личной отчетности выползали нестыковки. Причем, очень значительные.
Я говорю о том, что очень многие считают, что все контролируют в своей голове. Когда же они попытаются написать это на бумаге, выходит, что не так-то все хорошо выглядит, как казалось.
Владимир.
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 17 Мар, 2005 г. - 16:44 Ответить с цитатой Наверх

Интересно, как можно заполнить табличку за 20 30 минут не ведя учёт личных финансов? Какие цифры они туда пишут? И откуда их берут.
Мне с большим трудом удаётся вести учёт личных затрат. Ну не привык я записывать!Sad
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 17 Мар, 2005 г. - 17:59 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Интересно, как можно заполнить табличку за 20 30 минут не ведя учёт личных финансов?

Именно потому что Вы ведете учет, для Вас и сложно заполнить эту табличку за 20-30 мин.
Те же, кто такой учет не ведет вообще, иногда считают, что они все прекрасно держат в голове. Как показывает практика - считают ошибочно.
Профиль пользователя WWW
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 17 Мар, 2005 г. - 21:29 Ответить с цитатой Наверх

Заполнение табличек личных расходов очень полезно не только потому что видны все расходы и доходы. Это еще и память тренирует. Вот так не заполнишь пару дней, а потом сидишь и вспоминаешь где был и куда деньги потратил.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 18 Мар, 2005 г. - 04:13 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Игорь_И писал(а):
Интересно, как можно заполнить табличку за 20 30 минут не ведя учёт личных финансов?

Именно потому что Вы ведете учет, для Вас и сложно заполнить эту табличку за 20-30 мин.
Те же, кто такой учет не ведет вообще, иногда считают, что они все прекрасно держат в голове. Как показывает практика - считают ошибочно.

А цифры то они откуда берут?
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 18 Мар, 2005 г. - 18:52 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):

Да из головы.
Вопрос - сколько тратите на продукты?
Человек чешет затылок и говорит - Наверное, тысяч 15.
Сколько на одежду и обувь?
Опять чешет затылок - Напишу, что 3,000 рублей.
И т.д.

А потом оказывается, что согласно его отчету его расходы меньше, чем доходы на 500 долларов в месяц.
Спрашиваешь его: "Куда Вы инвестируете 500 долларов в месяц?"
Он отвечает: "Какие 500 долларов? У меня их нет".
Профиль пользователя WWW
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 18 Мар, 2005 г. - 20:32 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Игорь_И писал(а):

Да из головы.
Вопрос - сколько тратите на продукты?
Человек чешет затылок и говорит - Наверное, тысяч 15.
Сколько на одежду и обувь?
Опять чешет затылок - Напишу, что 3,000 рублей.
И т.д.

А потом оказывается, что согласно его отчету его расходы меньше, чем доходы на 500 долларов в месяц.
Спрашиваешь его: "Куда Вы инвестируете 500 долларов в месяц?"
Он отвечает: "Какие 500 долларов? У меня их нет".

А ... понял. Smile
Профиль пользователя
DionXOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 14 Дек, 2006 г. - 06:31 Ответить с цитатой Наверх

С пару месяцев назат , можно сказать ради развлечения, составил "свой" баланс. С учетом займов, выплаты по ним процентов, движений своих средств, полученных доходов и тп. Картина, прямо скажем, получилась удручающая... но и дающая ясные ответы на многие вопросы... например почему при моём росте дохода , рост недостатка этих самых доходов растет быстрее... И появилось огромное желание управлять своими средствами, а не бездумно раскидываться с мыслю "могу себе позволить".... Рекомендую каждому последовать моему примеру Wink
Профиль пользователя
bikovhomeOff-line
новичок
новичок

Сообщение 21 Отправлено: 15 Дек, 2006 г. - 14:31 Ответить с цитатой Наверх

В книге Дейла Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить" в разделе преодаление беспокойства по поводу финансов приводится подобные советы, связанные с необходимостью учитывать расходы. Это дисциплинирует и учит более ответственно относится к деньгам. Учет личных финансов можно вести в прогармме "1С:Деньги", простая программа с хорошими отчетами, позволяет составлять бюджет и планировать расходы. Wink
Профиль пользователя
alexoloOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 15 Дек, 2006 г. - 15:37 Ответить с цитатой Наверх

Да их много таких программ. В общем, и Excel для этого вполне подойдет.
Профиль пользователя
А-ленкаOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 06 Янв, 2007 г. - 19:06 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: управление личными финансами

Объясните пожалуйста безграмотному человеку с чего лучше начать личный бюджет. Некоторое время я посвятила подсчетам куда и сколько уходит денег,теперь я могу точно сказать сумму моих расходов, а дальше что?
Когда то я читала у Наполеон Хилл, что тратить на текущие расходы нужно только 50 %, а оставшиеся 50 % распределять на вложения,здоровье,отдых и т.д. Может быть это и есть личный бюджет ? Или есть другие варианты планирования. Помогите разобраться!
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 07 Янв, 2007 г. - 16:02 Ответить с цитатой Наверх

А-ленка,
в рамках курса "Управление личными финансами" несколько блоков посвящено личному бюджету. В том числе там есть и подробные ответы на вопросы "для чего?", "что мне это даст?", "как это делать?" и многие другие. В формате форума не получится дать ответ на этот слишком расплывчато поставленный вопрос.

Также в январе должна выйти моя статья "Как контролировать личные финансы" в журнале "Семейный бюджет". Как только она появится на сайте журнала, я дам ссылку на статью, а также опубликую материал в ленте новостей ЦФО.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 09 Янв, 2007 г. - 03:20 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: личные финансы

А я думала, что на форумах бесплатная информация. Спасибо за ответ. Smile
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 09 Янв, 2007 г. - 13:57 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: управление личными финансами

А-ленка писал(а):
Объясните пожалуйста безграмотному человеку с чего лучше начать личный бюджет. Некоторое время я посвятила подсчетам куда и сколько уходит денег,теперь я могу точно сказать сумму моих расходов, а дальше что?
Когда то я читала у Наполеон Хилл, что тратить на текущие расходы нужно только 50 %, а оставшиеся 50 % распределять на вложения,здоровье,отдых и т.д. Может быть это и есть личный бюджет ? Или есть другие варианты планирования. Помогите разобраться!

Есть хорошая книга Влидимира Савенка "Как составить личный финансовый план" (http://www.piter.com/book/978546901387/) - правда, она тоже не бесплатная Smile

а тут - http://www.piter.com/display.phtml?s_id=587&c_id=108&web_ok= - остальные книги этой серии, некорые из них (те, что о кредитах) я не читал, но про остальные могу "замолвить словечко": главное их достоинство, что написаны они простым языком и читаются легко и быстро.
Профиль пользователя WWW
ICCBOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 09 Янв, 2007 г. - 15:44 Ответить с цитатой Наверх

Да, книга в самом деле интересная. В чём то даже полезная, хотя есть и спорные моменты... Smile
Профиль пользователя WWW Yahoo Messenger MSN ICQ
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 09 Янв, 2007 г. - 17:21 Ответить с цитатой Наверх

Да... Я уже давно объявил борьбу за семейный бюджет. Вот только в свое время имел глупость сделать жене вторую карточку. И вот каждый месяц мы удивлялись - вроде такая сумма исчезла, с ума сойти. А все равно еле хватает.
Я эту дилемму для начала решил так (благо интернет-банк сейчас доступен всем): в день зарплаты оставляю 20% на совместном счету, а остальное - 60% на депозит, а 40% - на изолированный счет (мой).
Дисциплинирует Twisted Evil ...

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 10 Янв, 2007 г. - 15:14 Ответить с цитатой Наверх

lukyanenko писал(а):
Я эту дилемму для начала решил так (благо интернет-банк сейчас доступен всем): в день зарплаты оставляю 20% на совместном счету, а остальное - 60% на депозит, а 40% - на изолированный счет (мой).
Дисциплинирует Twisted Evil ...

Это действительно очень эффективный инструмент - после получения дохода определенную его часть инвестировать. Например, 20%.
И составление семейного бюджета нужно именно для того, чтобы понять, какую часть дохода вы сможете инвестировать.
Профиль пользователя WWW
saintOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 18 Янв, 2007 г. - 11:35 Ответить с цитатой Наверх

Я после того, как стал вести учет своих финансов (для этого купил программу AceMoney -- оказалась очень удобной, и до сих пор ею пользуюсь), перестал удивляться тому, что мне не хватает на месяц моей зарплаты. Smile Теперь знаю, где у меня деньги берутся и куда деваются.

И начал примерно 10% с доходов откладывать в ПИФ акций. Самое главное -- эти 10% убрать сразу же с глаз, потом, когда деньги начнут расходиться, и их останется мало, сделать это будет сложнее. Smile
Профиль пользователя WWW ICQ
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение 14 Отправлено: 18 Янв, 2007 г. - 14:49 Ответить с цитатой Наверх

Я начала вести учет личных финансов еще прошлой весной. самое интересное, что выяснилось, что мои реальные расходы составляли лишь 30% от общих поступлений. Куда девались остальные деньги- не понимаю Smile Теперь я сразу откладываю в сторону 30% заработков и все равно деньги остаются! Вот что значит учет. особенно впечатляет, когда в конце месяца смотришь расходы по статьям - удивляешься как много тратится на то, что раньше покупалось не задумываясь, особенно мелочи типа прессы, конфет-сухариков из ларьков, совершенно ненужной косметики и одежды.
Профиль пользователя
alex_kurkchiOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 19 Янв, 2007 г. - 13:07 Ответить с цитатой Наверх

есть в сети програмка бесплатная CASHFLY. Через яндекс можно легко найти. Очень удобный инструмен учета и анализа доходов-расходов. Помогает отслеживать все ваши денежные средства, плюс дебиторку/кредиторку (в смысле кто кому и сколько должен). Пользуюсь этой прогой более 2х лет. Жена поначалу нос воротила, а сейчас сама в процесс втянулась Wink
к тому же в программе поддерживается удобный и простой инструментарий сводного анализа. Покажет вам и структуру расходов и динамику, по всем кошелькам и счетам. В общем, рекомендую (прошу не счесть за дешевую рекламу)
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема