ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
152 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюеще одна и…(16)
 от Olha
 на 20/04 в 11:44
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(756)
 от PavelMartyshev
 на 01/04 в 09:58
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Апрель, 2018 » 
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Восьмое чудо света - чудо сложных процентов.

-- Ротшильд

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 13 Сен, 2004 г. - 01:41 Ответить с цитатой Наверх

Гадзан учил своих последователей:
"Те, кто выступают против убийства, и кто хочет сберечь жизнь всем сознательным существам, правы. Прекрасно защищать даже животных и насекомых. Но что делать с теми, кто разрушает благосостояние и экономику, кто убивает время? Мы не должны смотреть на них сквозь пальцы!
Тот же, кто проповедует, не будучи просветленным, убивает Буддизм!"
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Сен, 2004 г. - 01:54 Ответить с цитатой Наверх

Дзенский студент пришел к Банкею и пожаловался:
- "Учитель, у меня неуправляемый характер. Как мне исправит его?"
- "У тебя что-то странное в характере, - ответил Банкей. - Позволь мне посмотреть поподробнее, что там у тебя внутри".
- "Но я не могу ПОКАЗАТЬ свой характер!" - ответил ученик.
- "А когда ты сможешь показать его?" - спросил Банкей.
- "Все происходит неожиданно," - ответил студент.
- "Тогда, - сделал вывод Банкей - это не может быть твоим характером. Если бы это был твой настоящий характер, ты бы сразу мог показать его мне. Когда ты родился, у тебя его не было, и твои родители не давали его тебе. Подумай об этом!!"
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2004 г. - 23:26 Ответить с цитатой Наверх

Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзен, посещал одного учителя за другим. Однажды он пришел к Докуону из Секоку.

Желая показать свои знания, он сказал:"Разум, Будда, чувственное бытие, в конце концов не существуют.Истинная природа явлений- пустота.

Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять."

Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.

Внезапно он сильно ударил Ямаоку бамбуковой трубкой. Юноша очень разозлился.
"Если ничего не существует,- спросил Докуон,- откуда же эта злость?"
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2004 г. - 23:28 Ответить с цитатой Наверх

Иккю, дзенский мастер, был очень умен, даже когда был еще мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая, редкая антикварная вещь. Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину. Когда мастер вошел, Иккю спросил:"Почему люди умирают?"

"Это естественно,- объяснил старик.- Все должно умереть, и особенно то, что уже долго жило." Иккью, показывая разбитую вдребезги чашку, добавил: "Вашей чашке настало время умереть."
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2004 г. - 23:34 Ответить с цитатой Наверх

Дзенский мастер по имени Геттан жил в последней части эры Токугава. Он говорил: "Существует три вида учеников: те, кто передают Дзен другим, те, кто поддерживают храмы и святыни, а также существуют сумки для риса и вешалки для одежды."

Гадзан высказывал ту же мысль.

Когда он учился у Текесуна, его учитель был очень суров. Иногда он даже бил учеников. Другие ученики не хотели переносить такое учение и уходили. Гадзан же остался,говоря: "Плохой ученик поддается влиянию учителя. Средний ученик восхищается добротой учителя. Хороший ученик растет сильным под давлением дисциплины учителя."
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2004 г. - 23:45 Ответить с цитатой Наверх

Матаюро Ягью был сыном известного фехтовальщика. Его отец, поняв, что сын работает слишком посредственно, чтобы ожидать от него мастерства, отрекся от него. Тогда Матаюро отправился на гору Футара и здесь нашел знаменитого фехтовальщика Бандзё. Но Бандзё подтвердил мнение отца.

"Ты хочешь научиться искусству фехтования под моим руководством?- спросил Банзо.- Ты не удовлетворяешь моим требованиям."

"Но если я буду очень стараться, за сколько лет я смогу стать мастером?"- настаивал юноша. "Тебе понадобится остаток твоей жизни,"- ответил Бандзё.

"Я не могу ждать так долго,- объяснил Матаюро.- Я согласен трудиться день и ночь, если ты только согласишься учить меня. Если я стану твоим доверенным слугой, сколько это займет времени?" "О, может быть, лет десять,"- смягчился Бандзё.

"Мой отец стар, и скоро мне придется заботиться о нем,- продолжал Матаюро.- Если я буду трудиться еще больше, сколько это займет времени?" "О, может быть лет тридцать,"- сказал Бандзё.

"Как же так?- спросил Матаюро.- Сначала ты сказал десять, а теперь тридцать? Я готов перенести любое учение, лишь бы научиться этому мастерству в кратчайший срок."

"В таком случае,- сказал Бандзё,- ты должен оставаться у меня семьдесят лет. Человек, который так спешит добиться результатов, редко учится быстро."

"Хорошо,- заявил юноша, поняв, наконец, что его упрекнули в невыдержанности.- Я согласен."

Мастер предложил Матаюро никогда не заговаривать о фехтовании и не прикасаться к рапире. Он готовил еду учителю, мыл посуду, стелил ему постель, подметал двор, ухаживал за садом, и ни слова не упоминал об искусстве фехтования.

Прошло три года. Матаюро все еще работал. Думая о своем будущем, он становился печальнее. Он еще даже и не начинал учиться искусству, которому посвятил свою жизнь.

Но однажды Бандзё подкрался к нему сзади и ужасно сильно ударил его деревянной рапирой. На следующий день, когда Матаюра варил рис. Бандзё опять неожиданно напал на него.

После этого днем и ночью Матаюро должен был быть готовым к защите от неожиданных ударов. Не проходило ни одной минуты, чтобы он не думал о нападении рапиры Бандзё.

Он учился так быстро, что вызывал улыбку на лице своего учителя. Матаюра стал величайшим фехтовальщиком страны.
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Сен, 2004 г. - 00:01 Ответить с цитатой Наверх

Будда сказал: "Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шелковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу мириады миров Вселенной, как маленькие зернышки, а самое большое озеро в Индии - как капельку масла на моей ноге.

Я понимаю, что учение о мире - это иллюзии фокусников.

Я различаю высшее понятие освобождения, как золотую ткань во сне и смотрю на святую дорогу среди освещенных дорог, как на цветы перед глазами. Я вижу медитацию, как опору горы. Нирвану, как ночное сновидение среди дня.

Я смотрю на суждения о верном и неверном, как на коварный танец дракона, а на зарождение и гибель убеждений, как на слезы, оставляемые четырьмя временами года.
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 19 Сен, 2004 г. - 23:03 Ответить с цитатой Наверх

Это не коан, но тем не менее:

"Шейх блудницу стыдил: "Ты, бесстыдница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь.
Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого себя выдаешь?"

Омар Хайям
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 11 Окт, 2004 г. - 18:27 Ответить с цитатой Наверх

Притча:

В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда. Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет "гуру".

Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб. Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветленных рыб. Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь - это повторять все время мантру "Рам-рам-рам..." и только тогда откроется путь к Океану.

И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу. Услышав о нелегких исканиях, она так учила рыбу-искателя:

- Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты - его любимая часть. А все рыбы - это волны этого великого Океана!
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 11 Окт, 2004 г. - 18:42 Ответить с цитатой Наверх

Анти-Эго

"Управляющий людьми живет в смятении; управляемый людьми живет в печали. Поэтому Дао не желало ни влиять на других, ни быть подвластным их влиянию.

Путь избавления от смятения и печали -- жить с Дао в стране пустоты.

Если человек переплывает реку, и пустая лодка сталкивается с его лодкой, то, даже если он дурного нрава, он не станет сердиться. Но, увидев в той лодке человека, он крикнет ему, чтоб тот получше правил. И, если крик его не услышан, он крикнет вновь, и еще раз, и начнет сыпать проклятиями -- а все оттого, что там, в лодке, кто-то есть. А все-же, будь лодка пуста, он бы не орал и даже не сердился бы.

Если ты можешь опустошить собственную лодку, плывя через реку жизни, никого не будет против тебя, никто не станет причинять тебе вред.

Прямое дерево срубят первым, вешние ручьи раньше всех пересохнут. Если ты желаешь преумножить свою мудрость и устыдить невежество, приобрести репутацию и затмить других, то свет будет сиять вокруг тебя, будто ты поглотил луну и солнце -- и не миновать тебе беды.

Мудрец заметил:
"Довольный собой трудился зря.
Достижение -- начало неудачи, слава -- начало позора".

Кто способен, отказавшись от славы и достижений, спуститься затем и затеряться
средь человеческих толп? Тот будет плыть, как Дао, невидим, ходить свободно повсюду, словно сама жизнь, без имени и без дома. Тот прост, неприметен. С какой стороны ни глянь -- дурак. За ним не остается следов. Он не обладает властью. Он ничего не достигает, слава минует его.
Поскольку он не судит, не судят и его.

Таков совершенный человек -- его лодка пуста".
Ошо, "Пустая лодка"
Профиль пользователя
Александр_АрдашевOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 11 Окт, 2004 г. - 20:57 Ответить с цитатой Наверх

О! Ты начал читать Ошо! Smile
Профиль пользователя WWW
VGLOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 11 Окт, 2004 г. - 22:06 Ответить с цитатой Наверх

Пропал дом.
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 11 Окт, 2004 г. - 22:42 Ответить с цитатой Наверх

Александр_Ардашев писал(а):
О! Ты начал читать Ошо! Smile

Ну, я и раньше его читал, вообще-то. Хотя и периодически. Но это нормально - я все книжки так читаю. Параллельно. Smile

Но эта книжка мне больше других у него понравилась. Ты читал ее?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 12 Окт, 2004 г. - 11:47 Ответить с цитатой Наверх

VGL писал(а):
Пропал дом.

Если ты про крышу Андрея, то без комментариев. Laughing

Если про ЦФО, то вряд ли ему это сильно навредит. Wink

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 12 Окт, 2004 г. - 13:52 Ответить с цитатой Наверх

проф. Преображенский имел другое мнение по сему поводу. Smile
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 12 Окт, 2004 г. - 14:25 Ответить с цитатой Наверх

Соревновательность, как проявление Эго, в бизнесе до добра не доводит.
Профиль пользователя
Александр_АрдашевOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 12 Окт, 2004 г. - 18:33 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
Но эта книжка мне больше других у него понравилась. Ты читал ее?

Я всего-то у него несколько книжек читал полностью. Остальные еще штук 20-30 кусками - по 5, 10, 20 и т.д. страниц. Просто бывает открываю книгу (на компе) где-нибудь в середине или в любом понравившемся месте и начинаю читать, и не могу оторваться. Smile
Вчера, например, немного почитал "Жизнь, Любовь, Смех" - просто фантастика, в смысле здорово. Smile
Профиль пользователя WWW
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Окт, 2004 г. - 15:31 Ответить с цитатой Наверх

"Чжуан Цзы сам прожил жизнь, как дурак, смеясь, распевая и танцуя, общаясь с другими через шутки и анекдоты. Никто и не подозревал, что он серьезен. А вы не найдете более искреннего и серьезного человека, чем Чжуан Цзы. Но никто не считал его серьезным. Люди радовались ему, люди любили его, и через эту любовь он распространял семена своей мудрости. Он изменил многих, он многих трансформировал.

Но чтобы подействовать на безумца, вам необходимо выучить его язык, вы должны общаться с ним на его языке. Вам необходимо стать таким, как он, вам необходимо спуститься. Если вы продолжаете возвышаться на своем пьедестале, то общения не получится.

Как раз это и случилось с Сократом, в Греции это и не могло не случиться, потому что греческий ум -- это самый рациональный ум в мире, а рациональный ум всегда пытается не оказаться дурацким.

Сократ разозлил всех и каждого. В действительности людям просто пришлось убить его, а иначе он продолжал бы задавать неудобные вопросы и заставлял бы всех чувствовать себя идиотами. Он всех загнал в угол -- потому что даже на обыкновенные вопросы невозможно ответить, если кто-то задает их с пристрастием.

Если вы верите в Бога, Сократ спросит вас что-нибудь о Боге и потребует от вас доказательств; а как вы можете ответить, ведь вы Его не видели. Ну какие тут могут быть доказательства? Бог очень далеко. Вы ж не можете доказать даже обыкновенных вещей. Вы оставили дома жену -- как вы можете доказать, в самом деле, что вы оставили жену дома, или что у вас вообще есть жена? Это, возможно, все существует только лишь в вашей памяти, в вашем воображении. Вам, может быть, все только приснилось, и когда вы вернетесь, не окажется ни дома, ни жены.

Сократ задавал вопросы, вникая в ответы, анализируя все, и разозлил в Афинах всех до единого. Этот человек пытался доказать, что все они дураки. Они убили его. Повстречайся он с Чжуан Цзы -- а в это время Чжуан Цзы жил в Китае, они были современниками -- Чжуан Цзы открыл бы ему тогда секрет: не пытайся доказать безумцу, что он безумен, потому что ни одному безумцу это не понравится. Он рассердится, станет высокомерен, агрессивен. Он убьет тебя, если ты докажешь слишком много. Если ты доберешься до сути, где можно доказать его безумство, он посчитается с тобой.

"Лучше быть дураком самому, -- сказал бы Чжуан Цзы, -- тогда люди радуются тебе, и тогда с помощью очень утонченных методов ты сможешь помочь им измениться. В этом случае они не будут против тебя".

Вот почему на Востоке, особенно в Индии, в Китае, в Японии, никогда не происходило такого отвратительного явления, какое произошло в Греции, когда Сократа отравили и убили. То же самое случилось и в Иерусалиме -- Иисуса убили, распяли. Такое происходило в Иране, в Египте, в других странах -- много мудрых людей были уничтожены, убиты. Такого никогда не случалось в Индии, в Китае, в Японии, потому что в этих трех странах люди поняли, что вести себя, как мудрец, -- это кликать беду.

Веди себя, как дурак, как сумасшедший, просто будь безумен. Это первый шаг мудреца -- успокоить вас, чтобы вы не боялись его".

Ошо, "Пустая лодка"
Профиль пользователя
VGLOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 13 Окт, 2004 г. - 16:29 Ответить с цитатой Наверх

И практически всё это превращается в пшик и грузилово, если допустить те поправки в общую хронологию и историю, которые не сказать чтоб уж совсем безосновательно предлагают Фоменка с Носовским.
Да и по здравому рассуждению - неужели?
Неужели в самом деле, те самые китайцы, что мочили друг дружку во время культурной революции, или те самые японцы, что колбасились в феодальных безжалостных разборках или в Первую и Вторую мировые войны, те индусы, которые резались с мусульманами, гнобят своих шудр, мочатся с родным им пакистанцами так кардинально отличались от других народов в прошлом? С чего бы вдруг?
Пургу гонит господин Ошо. Грузит. Нагнетает. А эти приемы далеки от истины.
Ближе к истине - люди во многих своих достоинствах, как и во многих своих недостатках в среднем похожи. Они ведь люди.
Средний путь- самый безопасный, как сказал Овидий.
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Окт, 2004 г. - 17:29 Ответить с цитатой Наверх

Фоменко? Небезосновательно? Хех. Так ты скажешь еще, что полностью разделяешь предположения Мулдашева. Very Happy
---

Приемы такие же, как и у Будды и Кастанеды. Если Ошо гонит, то и первые два тоже гонят.
---

Люди в среднем похожи, говоришь? И средний путь - самый безопасный, говоришь? Т.е. получается, что следование стадному инстинкту - самое безопасное поведение, так? К сожалению, это не подтверждается практикой. Sad
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема