ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
195 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Если бы экономику можно было выучить по книжкам, то каждый библиотекарь был бы миллионером.

-- Уоррен Баффет

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2006 г. - 10:44 Ответить с цитатой Наверх

dinergate писал(а):

Ой, давненько я не заглядывал в эту ветку форума - все больше сижу во внутренних. Приятно видеть и слышать такое оживление среди земляков. Действительно, лед тронулся.
Я готов присоединиться к инициативной группе и внести свою посильную лепту в дело организации финансового ликбеза среди мирного населения Беларуси.

Николай Прилуцкий.

Присоединяйтесь. Мы тут решили сначала закончить курс УЛФ, чтобы быть в курсе того, чем мы собираемся заниматься Smile А Вы как, уже сделали это?
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2006 г. - 17:51 Ответить с цитатой Наверх

Я прошел курс УЛФ, сейчас прохожу курс финансовых консультантов Владмира Савенка.
Пока что я не могу принимать каких-то конкретных решений о присоединении и т.п. Вернее я не хотел бы пока что брать на себя каких-то обязательств.
НО.
Я рад, что "у айчыне" есть люди, которые хотят заниматься финансовым просвещением сограждан и хотел бы общаться с ними на предмет совместных усилий в этой области. Уверен, что в одиночку этот камень не сдвинуть, а вместе может быть и получится что-то.
Профиль пользователя WWW
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 00:45 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Ласточка писал(а):
О, наши ряды ширятся )) Добро пожаловать в стан желающих сделать финансовое образование в Беларусии доступнее! Предалагаю Вам вместе с Евгением Романенко и мной начинать думать над тем, как мы тут все организуем. Желание у нас есть, постепенно обрастем нужной информацией и советами "бывалых" и возьмемся за дело.
Может есть еще желающие присоединиться к инициативной группе?

Я тоже с Вами.
Кстати, провел я блиц - опрос товароведов 4х книижных магазинов города. И еще раз убедился, что интерес есть.
Чечков Олег.
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 10:56 Ответить с цитатой Наверх

Это здорово, что тут собралось некоторое количество единомышленников.
Уважаемый dinergate, как Вам понравился курс? Я с нетерпением жду, когда тоже смогу до него добраться, думаю начну сразу после НГ.
И школу финансового консультанта обязательно пройду.
А потом будем потихоньку думать, что можно сделать. Тутошние учёные мужи нам подскажут и помогут.
А интерес к финансовому обучению будет- аппетит приходит во время еды Wink

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 11:47 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Это здорово, что тут собралось некоторое количество единомышленников.
Уважаемый dinergate, как Вам понравился курс? Я с нетерпением жду, когда тоже смогу до него добраться, думаю начну сразу после НГ.
И школу финансового консультанта обязательно пройду.
А потом будем потихоньку думать, что можно сделать. Тутошние учёные мужи нам подскажут и помогут.
А интерес к финансовому обучению будет- аппетит приходит во время еды Wink

Курс мне понравился. Вот что я написал Спирину по поводу курса:
"... Еще хочу поблагодарить Вас лично за Ваш курс УЛФ - я практически заканчиваю его изучение. Мне он очень понравился в большей степени методологией. Дополнительные материалы возможно не совсем "свежеиспечены" на сегодняшний день, но все равно создают ощущение сопричастности к происходящему сегодня. Использую Ваш курс как четкий план для дальнейшего самообразования с помощью дополнительной литературы."

ИТОГО нас пока что пятеро?
Ласточка, chechkovoleg, Bush, Евгений_Романенко и dinergate.

Ну и конечно же сам Владимир Савенок (vlad45) - думаю, он не оставит без доброго совета группу земляков.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 13:56 Ответить с цитатой Наверх

Ну пятеро - это уже сила Smile Особенно учитывая, что некоторые достигли значительного прогресса в изучении заданной темы Wink Будем подтягиваться. А пока продолжим общение на форуме, глядишь , к весне нас будет больше.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 06 Дек, 2006 г. - 10:09 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):

ИТОГО нас пока что пятеро?
Ласточка, chechkovoleg, Bush, Евгений_Романенко и dinergate.

Ну и конечно же сам Владимир Савенок (vlad45) - думаю, он не оставит без доброго совета группу земляков.

Не то, что не оставит, а с радостью присоединится к активной пятерке. Тем более, что в РБ есть еще немало людей, интересующихся данной тематикой. Они уже занимались организацией моих семинаров в Минске и готовы развивать данную тему в РБ.
Профиль пользователя WWW
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 09 Дек, 2006 г. - 15:28 Ответить с цитатой Наверх

Ловим на слове Smile

Дело это, надо сказать, будет нелегкое, однозначно. Так что запасайтесь энтузиазмом и оптимизмом, уважаемые единомышленники. Насколько я могу судить, дело это не одного года работы. Но дело благородное и точно не для одиночек. В одиночку такое потянуть практически невозможно, думаю.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 11 Дек, 2006 г. - 10:30 Ответить с цитатой Наверх

Ну, оптимизма и энтузиазма у нас хватает Smile А также мотивации, настойчивости и целеустремленности Wink Жду с нетерпением

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 12 Дек, 2006 г. - 17:28 Ответить с цитатой Наверх

Добрый день.
В январе я собираюсь провести два однодневных семинара в Беларуси - 20 января в Гомеле и 21 января в Минске.
Позже я вывешу информацию на своем сайте.
Если есть желание участвовать в семинаре, приходите - буду рад познакомиться лично с активными белорусами.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 11:01 Ответить с цитатой Наверх

dinergate писал(а):
Ловим на слове Smile

Дело это, надо сказать, будет нелегкое, однозначно. Так что запасайтесь энтузиазмом и оптимизмом, уважаемые единомышленники. Насколько я могу судить, дело это не одного года работы. Но дело благородное и точно не для одиночек. В одиночку такое потянуть практически невозможно, думаю.

И как я ЦФО Россия в одиночку потянул..? Rolling Eyes Confused

Господа, если есть желание сделать белорусский проект, то кому-то надо брать и делать. Причем, лучше кому-то именно в одиночку - иначе вы будете полагаться друг на друга и точно не сделаете ничего.

Есть готовая технология работы - сайт, движок рассылки материалов и т.п. - которую я готов предоставить бесплатно (за свой счет). Есть ресурсы, позволяющие быстро раскрутить проект (раскрученный сайт ЦФО Россия, рассылки на серверах Subscribe, Content, MailList). Есть готовый курс, который написан и нуждается лишь в адаптации под Беларусь, что существенно проще, нежели создавать его "с нуля".

Что еще нужно?

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 12:17 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
dinergate писал(а):
Ловим на слове Smile

И как я ЦФО Россия в одиночку потянул..? Rolling Eyes Confused

Господа, если есть желание сделать белорусский проект, то кому-то надо брать и делать. Причем, лучше кому-то именно в одиночку - иначе вы будете полагаться друг на друга и точно не сделаете ничего.

Есть готовая технология работы - сайт, движок рассылки материалов и т.п. - которую я готов предоставить бесплатно (за свой счет). Есть ресурсы, позволяющие быстро раскрутить проект (раскрученный сайт ЦФО Россия, рассылки на серверах Subscribe, Content, MailList). Есть готовый курс, который написан и нуждается лишь в адаптации под Беларусь, что существенно проще, нежели создавать его "с нуля".

Что еще нужно?

Сергей, не примите за лесть, но ...

"Получил два высших образования – техническое и экономическое. Проработал около десяти лет в крупных российских банках, большую часть времени – в должности топ-менеджера. За это время воплотил в жизнь десятки успешных коммерческих проектов, еще за многими наблюдал со стороны. Успел поучаствовать и детально разобраться, наверное, практически во всех направлениях банковского бизнеса. Заработал немало денег хозяевам банков"

Я это к чему?
То, что под силу Вам одному в России, может быть не под силу даже группе здесь в Беларуси. Вы - профессионал. Среди нас же пока что только одни дилетанты.

Я не говорю, что требуется получать два высших образования и так далее идти по Вашим стопам. Но, как говорил классик, "... опыт - сын ошибок трудных" не приобретается в одночасье. А без опыта в соответсвующей области лучше не соваться в поводыри.

Я в своем высказывании выше имел ввиду более широкое поле деятельности в направлении финобразования и финкультуры населения в Беларуси.

Вы же тут говорите о частном проекте - ЦФО Беларусь - который будет ориентирован на интернет-аудиторию и патронироваться будет Вами непостредственно (кстати, Вы сами представляете как можно адаптировать Ваш курс УЛФ под Беларусь? у нас же тут, Вы сами говорили, нету фондового рынка как такового! а что останется от Вашего курса, если убрать все блоки относительно работы на бирже?).

Естественно, это сугубо мое личное мнение на сей счет. Допускаю, что оно может быть ошибочным. Вернее даже - надеюсь на это Smile
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 14:38 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Добрый день.
В январе я собираюсь провести два однодневных семинара в Беларуси - 20 января в Гомеле и 21 января в Минске.
Позже я вывешу информацию на своем сайте.
Если есть желание участвовать в семинаре, приходите - буду рад познакомиться лично с активными белорусами.

Вау!! Наконец-то! Я обязательно буду. Жду информации о месте и времени проведения семинара!
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 14:49 Ответить с цитатой Наверх

А я вот, например, считаю, что если человек что-то хочет сделать, то для него преград не будет! Лично я собираюсь после прохождения курса УЛФ серьезно рассматривать возможность подготовки проекта в Беларуси. Думаю, что желающие присоединиться найдутся, а уж об адаптации и других технических деталях будем разговаривать по ходу дела. Нельзя сделать что-то не начавши Smile
Профиль пользователя
KhanOff-line
молодой
молодой

Сообщение 10 Отправлено: 25 Дек, 2006 г. - 00:16 Ответить с цитатой Наверх

Всем доброго времени суток.

Я тоже из Белоруси и активно интересуюсь вопросами инвестирования и финансовыми рынками (по мере наличия свободного времени). С интересом прочитал всю ветку и решил вставить свои "пять копеек" Smile.

В случае запуска проекта в Белоруси - именно как бизнеса, я бы начал с выделения целевой аудитории. На основании данной информации можно делать предположения о том, выживет ли проект вообще. Если позволите, то поделюсь своими соображениями по этому поводу.

Я думаю, что интерес к финансовому образованию в Белоруси несомненно есть. Я вообще с трудом себе представляю людей западной ориентации, которые на вопрос "а не хотите ли узнать как приумножить и сохранить ваши сбережения?" ответили бы отрицательно. Единственная проблема в том, что в нашем "совковом" государстве далеко не все вообще задаются таким вопросом и вообще далеко не у всех есть эти самые сбережения. Если еще не все позволяют себе и своей семье просто хорошо питаться, то можно ли предположить, что их можно заинтересовать финансовым образованием, когда оно напрямую ассоциируется с хорошим доходом?

IMHO наиболее активны две категории людей - условно бы разделил на "любопытных" и "имущих". Первым просто интересно узнать то, о чем их никогда нигде не учили (таких в моем окружении было много когда я был студентом) - основные потребители литературы в стиле Киосаки. Вторые появляются с ростом благосостояния общества - это люди, которые в определенный момент начинают осознавать, что появились "свободные" деньги и просто зашивать их в подушку как то не интересно и даже рисковано (в условиях теневой экономики последнее особенно актуально). Последняя группа НЕ включает богатых людей, так как в большинстве случаев их богатство УЖЕ покоится за пределами родины и пущено в надлежащий оборот.
Обе группы могут быть потребителями услуг ЦФО, правда на очень разных условиях и будут нуждаться в немного различной информации.

Люди, которым просто интересно, в большинстве своем не смогут оплатить образование подобного рода (либо не захотят, так как пока оно им не очень нужно и они не знают чем оно им может помочь в будущем). Самая прогрессивная часть человечества - студенты - не потянут даже 5$ за семинар. Зато готовы разбираться до мелочей и тратить кучу времени на изучения любых тонкостей. Здесь можно взять только массовостью услуги.

Люди второй категории смогут позволить себе обучение - семинары, курсы, консультантов. Но их мало интересует чистая теория. И у них не очень много времени, чтобы потратить его в этом направлении. Они просто хотят знать как добиться конкретных результатов. Как управлять теми деньгами что есть? Куда можно инвестировать? На каких условиях? И здесь возникает проблема - если вы им расскажете как здорово все можно сделать, какие есть отличные инструменты для инвестирования, оценки надежности и т.д. А потом добавите, что согласно белорусскому законодательству, они не могут этим всем пользоваться, а могут только положить деньги в белорусский банк - все вы потеряли клиента.

Напоследок хочу поделиться личным опытом. Этим летом я пытался организовать семинар уважаемого Владимира в компании где работаю сам. Столкнулся со следующими проблемами:
1. Всем без исключения пришлось разъяснять, что семинар ориентирован и полезен людям практически любого достатка и будет даваться информация, которая нужна всем - накопление, страхование и т.д. Первоначальная же реакция была практически всегда негативная - "у меня нет денег, инвестирование - это игра для больших и очень богатых дядек...".
2. Даже после внятных пояснений у людей остались сомнения по поводу необходимости такой информации (наиболее позитивную позицию заняли те, кто прочел к моменту организации семинара книгу Владимира). При наличии сомнений краеугольным камнем стала стоимость семинара.
3. После долгих раскачиваний все-таки сформировалась группа - в основном из людей, заработок которых позволял безболезненно посетить семинар. Но, к сожалению, Владимир в этот момент времени был занят работой в Москве и ближайшая возможная дата проведения выпадала на период максимальной занятости, когда синхронизироваться и изыскать день или два на семинар трудно.

Так и закончилась первая попытка обучения коллег Smile. Собираюсь в новом году предпринять очередную, учтя ошибки первой.

По поводу организации ЦФО - я однозначно поддерживаю эту инициативу и, думаю, что при правильном подходе к делу (рекламе, прямым предложениям организациям, качественному наполнению), может получиться рабочая бизнес модель ориентированная именно на массового потребителя. Также готов поучаствовать насколько смогу и по времени и по разумению Smile.

С уважением,
Юрий
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 25 Дек, 2006 г. - 13:22 Ответить с цитатой Наверх

Khan писал(а):
Люди второй категории смогут позволить себе обучение - семинары, курсы, консультантов. Но их мало интересует чистая теория. И у них не очень много времени, чтобы потратить его в этом направлении. Они просто хотят знать как добиться конкретных результатов. Как управлять теми деньгами что есть? Куда можно инвестировать? На каких условиях? И здесь возникает проблема - если вы им расскажете как здорово все можно сделать, какие есть отличные инструменты для инвестирования, оценки надежности и т.д. А потом добавите, что согласно белорусскому законодательству, они не могут этим всем пользоваться, а могут только положить деньги в белорусский банк - все вы потеряли клиента.

по последним данным не такая уж и жесткая ситуация в Беларуси с инвестированием своих кровных за рубежом:

vlad45 писал(а):
... для инвестирования средств физическим лицом за рубежом (в том числе и в России) необходимо получить разрешение НБ.
Получить такое разрешение действительно можно, причем сделать это не очень сложно. Для этого нужно открыть счет у брокера и далее представить договор в НБ с просьбой рарешить инвестировать свои деньги на фондовом рынке РФ. Нацбанк дает такие разрешения.

так что клиента второго типа мы не потеряем, если все сделаем правильно Smile
Профиль пользователя WWW
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 26 Дек, 2006 г. - 11:12 Ответить с цитатой Наверх

Совершенно прав dinergate. Если сегодня предложить белорусам, желающим инвестировать за рубежом, работающую легальную схему, это может быть очень хорошим бизнесом.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 26 Дек, 2006 г. - 14:09 Ответить с цитатой Наверх

Khan писал(а):
Всем доброго времени суток.

Я тоже из Белоруси и активно интересуюсь вопросами инвестирования и финансовыми рынками (по мере наличия свободного времени). С интересом прочитал всю ветку и решил вставить свои "пять копеек" Smile.

Довольно любопытные пять копеек Smile Благодарю за собранную информацию. Единственное, Вы не совсем правильно поняли нашу идею. Мы хотим не просто организовывать семинары, а запустить проект ЦФО, для начала в виду курса УЛФ. Эта тема вызывает у людей, не имеющих отношения к миру финансов, наибольший интерес. Поскольку мнение "инвестирование - это для богатых" прочно укоренилось среди белорусов, то для начала нужно дать им основные знания. А потом подключать проведение семинаров на тему "куда инвестировать". Ведь судя по отзывам прошедших курс УЛФ, многие сделали вывод, что "деньги нужно инвестировать". Инвестировать, а не собирать в банку Smile
Как Вы правильно заметили, в Беларусии есть прослойка людей, которая хочет узнать, что и как можно делать с деньгами и как реально можно воплотить эти знания. И я думаю, что с помощью Сергея Спирина и Владимира Савенка, мы сможет разработать те схемы, которые позволят людям законно и эффективно инвестировать средства. К тому же власть меняется, и законы тоже не вечны Wink
Поэтому я бы вам советовала токже пройти курс УЛФ и присоединяться к нашей инициативной группе. Будем рады Smile
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 09:42 Ответить с цитатой Наверх

Предлагаю инициативным товарищам сделать первый практический шаг - завести рассылку (на Subscribe.ru, Content.ru, MailList.ru) и начать делать выпуски. Название - что-нибудь типа "Инвестирование в Беларуси", "Инвестиции по-белорусски", "Инвестиции в условиях Беларуси" и т.д. и т.п.

Рассылка поможет вам собрать аудиторию, интересующуюся вопросами инвестиций в Беларуси. Это серьезный канал привлечения потенциальных клиентов.

Еще лучше если таких рассылок будет несколько, под управлением разных авторов.

Ведение рассылок на указанных выше серверах бесплатно для авторов и подписчиков.

Я, со своей стороны, сделаю рекламу этим рассылкам через свои ресурсы.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 12:23 Ответить с цитатой Наверх

Идея супер! Берусь технически осуществлять рассылку, готовить тексты и вести базу данных подписчиков (или что там нужно делать). Боюсь только знаниями пока не владею, необходимыми для консультирования, поскольку курсантом ЦФО стану только сразу после НГ. Есть среди нашей инициативной группы господа, более увереные в своем финансовом и законодательном образовании?

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема