ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
198 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Если вы хотите отойти от дел молодым и богатым, то должны думать над тем, как трудиться все меньше, а не больше.

-- Роберт Кийосаки

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 12 Июл, 2006 г. - 18:48 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Инвесторы в Минске

Решил запостить эту тему на случай, если на этом портале есть мои соотечественники. Возможно нам было бы интересно познакомиться. Белые руссы, вы тут ё? Very Happy
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Июл, 2006 г. - 22:37 Ответить с цитатой Наверх

По моим данных, на сайте ЦФО зарегистрировано около 40 человек из Беларуси. Подавляющее большинство - из Минска.

11 человек из Беларуси (9 из Минска) сейчас обучаются на курсах ЦФО.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 14 Июл, 2006 г. - 09:49 Ответить с цитатой Наверх

СПАСИБО, Сергей, за информацию. Возможно, земляки не видели еще моих воззваний. А возможно им ни к чему лишние контакты Smile. В любом случае ситуация для меня немного прояснилась. Рад, что я не одинокий беларус на ваших курсах.
Профиль пользователя WWW
CvergOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 20 Авг, 2006 г. - 20:44 Ответить с цитатой Наверх

Спрашиваете"Ё?" Ё! Так и хочется добавить ё-моё...Сами знаете, почему...Вообще, приятно удивлён наличием хоть какого-то числа жителей Беларуси на форуме. У меня постепенно складывается впечатление о полном отсутствии у белорусов интереса к финансам. А тут, надо же, почти 40 человек!
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 21 Авг, 2006 г. - 10:16 Ответить с цитатой Наверх

Надеюсь, осенью мы наконец-то запустим курс "Управление личными финансами - Украина" на ЦФО Украина http://fintraining.com.ua, вот тогда можно будет подумать и про ЦФО Беларусь.

Интерес к финансам среди беларусов явно есть.

Если есть желающие заняться проектом ЦФО Беларусь - пишите, обсудим.

новичок
новичок

Сообщение   Отправлено: 11 Сен, 2006 г. - 12:28 Ответить с цитатой Наверх

А у меня сложилось впечатление, что беларусы НЕ "равнодушны к финансам", а просто .... боятся.
Всех и вся. И сами не знают почему.
Так-то вот. Crying or Very sad
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2006 г. - 12:37 Ответить с цитатой Наверх

В Беларусии совсем плохо с финансовым образованием... Кроме курсов по обучению Форексу, больше нет никаких семинаров, не то что учебных программ по инвестированию, да и просто финансовой грамотности. Собираюсь учиться на Ваших курсах в близжайшее время. Было бы супер, если бы у нас все таки появилось что-то подобное. Согласна даже помогать в организации этого проекта.. (если сочтете возможным принять помощь новичка) Embarassed
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2006 г. - 21:10 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
В Беларусии совсем плохо с финансовым образованием... Кроме курсов по обучению Форексу, больше нет никаких семинаров, не то что учебных программ по инвестированию, да и просто финансовой грамотности. Собираюсь учиться на Ваших курсах в близжайшее время. Было бы супер, если бы у нас все таки появилось что-то подобное. Согласна даже помогать в организации этого проекта.. (если сочтете возможным принять помощь новичка) Embarassed

Беларусь - особый регион. С 2002г. я пытался заниматься в РБ обучением и консультированием. т.е. пытался заниматься тем. чем сегодня занимаюсь в России. Результат вы видите - я переместил свой бизнес в Россию.
В Беларуси нет инвестиционных инструментов, кроме банков и недвижимости. Фондового рынка тоже нет. Инвестировать за рубеж (в том числе и в Россию) запрещено законодательством. В Беларуси делать с деньгами нечего!
Даже курсы по Форексу проходят в Беларуси очень вяло (я общался с людми. которые занимаются такими курсами).
Профиль пользователя WWW
ICCBOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 16 Сен, 2006 г. - 12:16 Ответить с цитатой Наверх

Инвестировать за рубеж, в т.ч. и в Россию - запрещено? Confused Надо же, не знал. Часто приходилось встречать именно инвесторов из Беларуси. Как же это они умудряются и закон не нарушить, и деньги вкладывать? Smile
Профиль пользователя WWW Yahoo Messenger MSN ICQ
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Сен, 2006 г. - 18:41 Ответить с цитатой Наверх

ICCB писал(а):
Инвестировать за рубеж, в т.ч. и в Россию - запрещено? Confused Надо же, не знал. Часто приходилось встречать именно инвесторов из Беларуси. Как же это они умудряются и закон не нарушить, и деньги вкладывать? Smile

А откуда знаешь, что закон не нарушают?
Профиль пользователя
ICCBOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 16 Сен, 2006 г. - 19:44 Ответить с цитатой Наверх

Ну, предполагаю. Не хочется иметь дело с преступниками... даже по неволе. Smile
Профиль пользователя WWW Yahoo Messenger MSN ICQ
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 21 Сен, 2006 г. - 15:58 Ответить с цитатой Наверх

А можно задать вопрос к Сергею Спирину? если я, живя в Белорусии имею ураинское гражданство, то где я имею право делать инвестиции? Стоит ли мне изучать украинский вариант ваших курсов (дистанционно)или российский?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 21 Сен, 2006 г. - 17:33 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка, если Вы приедете в Россию с пачкой денег, то Вы без проблем сможете пользоваться услугами российских финансовых структур - банков (депозиты), брокеров (покупка акций), управляющих компаний (вложения в ПИФы) и т.д. Единственное проблема - Вы будете считаться налоговым нерезидентом и Ваш доход, попадающий под подоходный налог, будет облагаться по повышенной ставке (30% вместо 13% для россиян). Если Вас это не останавливает - приезжайте! Smile Российское законодательство Вы при этом не нарушите.

Возможно, Вы нарушите при этом белорусское законодательство. Я слабо знаком с белорусским законодательством, чтобы уверенно ответить Вам на этот вопрос.

По поводу инвестиций на Украине - также не смогу Вам уверенно ответить. Вам лучше задать этот вопрос человеку, лучше меня знакомому с украинским законодательством. Например - Василию на форумах ЦФО Украина.

Буду рад если кто-то, кто лучше меня знаком с белорусским или украинским законодательством, сможет ответить на вопрос Ласточки.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 24 Сен, 2006 г. - 03:03 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
По поводу инвестиций на Украине - также не смогу Вам уверенно ответить. Вам лучше задать этот вопрос человеку, лучше меня знакомому с украинским законодательством. Например - Василию на форумах ЦФО Украина.

Буду рад если кто-то, кто лучше меня знаком с белорусским или украинским законодательством, сможет ответить на вопрос Ласточки.

Для осуществления гражданином Украины сделок по покупке-продаже ценных бумаг, например, на российском фондов необходимо получение индивидуальной валютной лицензии Нацбанка. Для частного лица получить такую лицензию в НБУ очень затруднительно и обременительно. Т.е. открытие валютного счета для торговли ценными бумагами в российском банке без лицензии НБУ незаконно. Таким образом «по-белому» работать не получится. Поэтому финпосредники предлагают другие полулегальные схемы работы.

Исключение составляют граждане Украины, постоянно проживающие за пределами Украины.
Профиль пользователя WWW
Евгений_РоманенкоOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 16 Ноя, 2006 г. - 17:57 Ответить с цитатой Наверх

Доброго времени суток! Я из Беларуси. Планирую подписаться на курс "Управление личными финансами" и стать полноправным участником событий на этом сайте. Что правда, то правда - в Беларуси интерес к личным финансам находится на зачаточном уровне. Одно из его курьезных проявлений - это снижение нормы сбережений домашних хозяйств до неприличной величины (7% по последним данным). Такое положение вещей обусловлено многими факторами - начиная от ментальных особенностей белорусов и кончая в целом отсутствием инвестиционной привлекательности белорусской экономики для частного инвестора из-за тотальной ее зарегулированности государством.

З.Ы. Кстати, я сам не белорус.
Профиль пользователя ICQ
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 17 Ноя, 2006 г. - 01:25 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Что правда, то правда - в Беларуси интерес к личным финансам находится на зачаточном уровне

Ну, не знаю-не знаю... Кстати, В. Савенок ведь из Минска и 18 ноября у него семинар в городе-
герое. рекомендую.
Цитата:

снижение нормы сбережений домашних хозяйств до неприличной величины (7% по последним данным).
Не понял. Это что и откуда?
Профиль пользователя
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 17 Ноя, 2006 г. - 12:56 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Статья Я.Романчука в последней "Белгазете" "Шопинг национального масштаба". Вот цитата:

Потребительский бум домашних хозяйств вылился в то, что ставка сбережения устойчиво закрепилась на уровне 4-5%. А ведь традиционно она у белорусов была на уровне 17-20%. Важнейшие национальные черты - бережливость и осторожность - подверглась сильной эрозии: львиную долю ресурсов население тратило на потребление. За январь-август на покупку товаров и услуг потрачено Br24,1трлн. (49,5% ВВП; за аналогичный период 2005г. - 49,2%, в 2004г. - 50,3%). Потребительский бум был бы невозможным без увеличения реальных доходов населения на 17,8% за 8 месяцев 2006г. Это рекордно высокие темпы роста за последние 4 года.

Я даже ошибся - не семь процентов, а четыре - пять!

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 17 Ноя, 2006 г. - 16:05 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Статья Я.Романчука в последней "Белгазете" "Шопинг национального масштаба".

А, вспомнил. А не думаете ли Вы, что сбережения ушли и растут в "чулках" и "нычках"? Ведь сейчас даже бабуси из районов оперируют понятиями "зеленые" и скоренько конвертируют что почем. Что это как не
Цитата:

Важнейшие национальные черты - бережливость и осторожность

Знаний нет, ни как сохранить ни как приумножить, а интерес есть. Подтверждение тому - слова
С. Спирина о 40 зарегистрированных. Молчат пока наши "киты"
Профиль пользователя
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 20 Ноя, 2006 г. - 16:03 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

А не думаете ли Вы, что сбережения ушли и растут в "чулках" и "нычках"?

Не думаю. Накопительство в чулках - оно, конечно, яркий образчик национальной "бережливости", замешанной на страхе потерять последнее (эх, менталитет-менталитет...), но, принимая во внимание темпы роста депозитов за последние год-два, можно с успехом констатировать, что вторая национальная черта - жадность - начинает брать верх. Брала, по-крайней мере, до недавнего времени. Однако третья черта - неуемная склонность к потреблению, присущая, в принципе, всем людям в той или иной степени, одерживает победу, судя по информации Романчука.

Меня в этой связи вот что интересует. Очевидно, что нации можно поставить диагноз "хроническое неумение управления личными финансами". Хорошо здесь следующее: исходя из предположения, что причиной этой "болезни" является отсутствие знаний, как это делать, можно, в свою очередь, предположить, что в обществе существует спрос на эти знания. Доносимые, естественно, в простой и удобоваримой форме. Однако мне не известно, чтобы книги Кийосаки находились в списке лидеров продаж на белоруском книжном рынке.

Так есть ли спрос на знания по управлению личными финансами в белорусском обществе или нет? И как это можно вычислить?

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 21 Ноя, 2006 г. - 02:52 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Так есть ли спрос на знания по управлению личными финансами в белорусском обществе или нет? И как это можно вычислить?

В соседней ветке Вы указываете, что байнет в этом плане пуст - уже результат. Я уточню по Кийосаки сейчас, но время назад был спрос огромный. В разговорах с родственниками, знакомыми живой интерес к теме. Разве нет?
В общем, нужна методология определения спроса. Может кто что подскажет?
Профиль пользователя
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 21 Ноя, 2006 г. - 11:31 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

уточню по Кийосаки сейчас, но время назад был спрос огромный. В разговорах с родственниками, знакомыми живой интерес к теме. Разве нет?

ТочноSmile В это связи приходит на ум реплика из вводной лекции Спирина:

- Да, все понятно! Но что конкретно?...

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 21 Ноя, 2006 г. - 11:41 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я уточню по Кийосаки сейчас, но время назад был спрос огромный. В разговорах с родственниками, знакомыми живой интерес к теме. Разве нет?

Видимо, даSmile Тема вызывает живой интерес, но известны ли вам примеры из числа ваших знакомых, которые вознамерились изменить свое отношение к жизни и к деньгам, в частности, после прочтения книжек Роберта?Smile Ну, хотя бы начали рационально расходовать свое время, стали получать знания из области управления личными финансами, стали меньше смотреть телевизор и больше читать, изменили круг общения?.. Мне - нет. Но я сам - да, и мне это по душе. Останавливаться не собираюсь. Чего и всем желаю!

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 21 Ноя, 2006 г. - 14:28 Ответить с цитатой Наверх

Я тоже разговаривала со многими знакомыми на тему "Как вы приумножаете свой капитал". И в большинстве случаев ответ был - НИКАК. Некоторые правда по старинке в чулок или в крайнем случае на депозит в банк. А уж понятие "инвестирование" по отношению к себе практически никто применить не может. А круг знакомых у меня далеко не бедный.. Честно говоря я и сама до недавнего времени была такой же "темной" Embarassed
Интерес у народа к тому, что нужно делать с деньгами ЕСТЬ. Но знаний получить совершенно негде. Кроме курсов по Форексу даже в Минске никаких семинаров практически не проводится.
Давайте объединим усилия и попробуем сдвинуть с места эту тему!
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 21 Ноя, 2006 г. - 14:37 Ответить с цитатой Наверх

chechkovoleg писал(а):
Цитата:

Что правда, то правда - в Беларуси интерес к личным финансам находится на зачаточном уровне

Ну, не знаю-не знаю... Кстати, В. Савенок ведь из Минска и 18 ноября у него семинар в городе-
герое. рекомендую.
Цитата:

снижение нормы сбережений домашних хозяйств до неприличной величины (7% по последним данным).

Кстати, а откуда инфа про семинар? Я нигде такой информации не увидела. Расписание его семинаров висит на главной странице этого сайта, но про Минск там ни слова
Профиль пользователя
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 21 Ноя, 2006 г. - 14:57 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Расписание его семинаров висит на главной странице этого сайта, но про Минск там ни слова

Это еще раз доказывает, что "нужный товар надо искать днем с огнем". Это явный признак дефицитаSmile

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 21 Ноя, 2006 г. - 22:41 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Я тоже разговаривала со многими знакомыми на тему "Как вы приумножаете свой капитал". И в большинстве случаев ответ был - НИКАК.
Интерес у народа к тому, что нужно делать с деньгами ЕСТЬ. Но знаний получить совершенно негде. Кроме курсов по Форексу даже в Минске никаких семинаров практически не проводится.
Давайте объединим усилия и попробуем сдвинуть с места эту тему!

Я уже говорил выше, что организовать в Минске семинар по данной тематике крайне сложно. Я провел семинар 18 ноября по очень демпинговой цене (в 10 раз ниже, чем в России) только с целью записи семинара на DVD. Но даже при таких скидках организаторы столкнулись с тем, что всем тема интересна, но многие хотели бы получить информацию бесплатно. Вот такие они - белорусы. Не все, кончено, но очень многие.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 22 Ноя, 2006 г. - 12:20 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):

Я уже говорил выше, что организовать в Минске семинар по данной тематике крайне сложно. Я провел семинар 18 ноября по очень демпинговой цене (в 10 раз ниже, чем в России) только с целью записи семинара на DVD. Но даже при таких скидках организаторы столкнулись с тем, что всем тема интересна, но многие хотели бы
получить информацию бесплатно. Вот такие они - белорусы. Не все, кончено, но очень многие.

Знаете, очень трудно провести семинар, если про него никто не знает! Даже я, человек, который интересуется конкретно этой темой, не знала о том, что Вы провели семинар! Кстати, очень жаль, что не знала..я бы с удовольствием его посетила.
Профиль пользователя
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 22 Ноя, 2006 г. - 16:31 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Но даже при таких скидках организаторы столкнулись с тем, что всем тема интересна, но многие хотели бы получить информацию бесплатно.

Можно поинтересоваться, на основании каких фактов вы сделали такой вывод?

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 22 Ноя, 2006 г. - 16:52 Ответить с цитатой Наверх

Кстати, Ласточка, вы заметили, что мы с вами уже стали "писателями", судя по аватарам? Very Happy Поздравляю! Very Happy

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 22 Ноя, 2006 г. - 22:04 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Знаете, очень трудно провести семинар, если про него никто не знает! Даже я, человек, который интересуется конкретно этой темой, не знала о том, что Вы провели семинар! Кстати, очень жаль, что не знала..я бы с удовольствием его посетила.

Не буду спорить - возможно, организаторы семинара плохо сработали и сослались на объективные причины.
Очень буду рад, если ошибаюсь и в реальности мои земляки не менее других интересуются этой темой.
Профиль пользователя WWW
BushOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 11:43 Ответить с цитатой Наверх

Доброе время суток всем. Я из Минска , сейчас учусь на курсе Управление личным финансами. согласна с тем, что в Беларуси есть свои сложности - но даже для себя лично я узнала много полезного о деньгах и инвестициях. Да Беларусь не Рио-де-Жанейро , но интерес к вопросу управления финансами есть, но он вялый как и все в Беларуси. В тяжелых условиях возможность общаться и быть в курсе еще полезнее, в Москве все просто - информации много иди в ПИФы или в банк, а у нас еще найти надо куда со своими копейками сходить. Если пригодится помощь - всегда рада поучавствовать в проекте ЦФО в Беларуси.
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 11:50 Ответить с цитатой Наверх

Bush писал(а):
Доброе время суток всем. Я из Минска , сейчас учусь на курсе Управление личным финансами. согласна с тем, что в Беларуси есть свои сложности - но даже для себя лично я узнала много полезного о деньгах и инвестициях. Да Беларусь не Рио-де-Жанейро , но интерес к вопросу управления финансами есть, но он вялый как и все в Беларуси. В тяжелых условиях возможность общаться и быть в курсе еще полезнее, в Москве все просто - информации много иди в ПИФы или в банк, а у нас еще найти надо куда со своими копейками сходить. Если пригодится помощь - всегда рада поучавствовать в проекте ЦФО в Беларуси.

О, наши ряды ширятся Smile)) Добро пожаловать в стан желающих сделать финансовое образование в Беларусии доступнее! Предалагаю Вам вместе с Евгением Романенко и мной начинать думать над тем, как мы тут все организуем. Желание у нас есть, постепенно обрастем нужной информацией и советами "бывалых" и возьмемся за дело.
Может есть еще желающие присоединиться к инициативной группе?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 12:09 Ответить с цитатой Наверх

Я заинтересован в появлении проекта ЦФО Беларусь и готов оказать помощь в его становлении.

Но дело вот в чем. Сам по себе сайт - это расходы. Небольшие, но все же затраты денег (доменное имя, оплата хостинга), и большие затраты времени. Если запускать проект, не рассчитывая на доходы, которые он будет приносить, то, боюсь, что через некоторое время ваш интерес к проекту угаснет.

К созданию ЦФО Беларусь целесообразно подходить как к бизнесу, заранее ориентируясь на доход, который он может дать.

Одним из источником дохода могла бы стать, например, продажа адаптированного курса "Управление личными финансами - Беларусь", учитывающего особенности местного законодательства. Предполагаю, что такой курс будет востребован.

Именно в таком варианте запускается проект ЦФО Украина.

Но для этого участники проекта ЦФО Беларусь должны быть готовы создать и предложить коммерческий продукт, за счет которого мог бы окупаться сайт (например, адаптированная под Беларусь версия курса "Управление личныи финансами" (на правах соавторов)) и отвечать на вопросы посетителей сайта об особенностях местного законодательства и местных рынков (я отдаю себе отчет, что многие из них находятся в зачаточном или вообще "никаком" состоянии).

Проект ЦФО Беларусь мне интересен, но именно в вышеописанном варианте - как совместный бизнес. Иначе, я боюсь, он окажется нежизнеспособен. Если будет видна перспектива бизнеса хотя бы на уровне самоокупаемости, я готов вложиться (материально, временем, готовыми технологиями) в этот проект.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 12:15 Ответить с цитатой Наверх

Примечание:
Аналогичный интерес у меня есть к созданию проекта ЦФО Казахстан.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 12:36 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Bush писал(а):

О, наши ряды ширятся Smile)) Добро пожаловать в стан желающих сделать финансовое образование в Беларусии доступнее! Предалагаю Вам вместе с Евгением Романенко и мной начинать думать над тем, как мы тут все организуем. Желание у нас есть, постепенно обрастем нужной информацией и советами "бывалых" и возьмемся за дело.

Очень рад, что тенденция налицоSmile Это вселяет оптимизм. От инициативной группы недалеко и до ООО, а то даже - и до ЗАО. А оттуда - до IPO:-)))))
Профиль пользователя ICQ
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 12:42 Ответить с цитатой Наверх

Я готова к большим вложениям времени и отношении к этому проекту как к бизнесу. Не хватает только начальных знаний по созданию этого бизнеса. Есть необходимость в юридически подкованном сотоварище, который знает особенности национального законодательства.
Да, Сергей , вы правы- рынок находится в зачаточном состоянии, но ведь финансовая грамотность нужа не только биржевым воротилам! БОльшинство наших людей хотят преумножить своий капитал или хотя бы его создать, но даже не представляют с чего начать.
Профиль пользователя
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 13:10 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я заинтересован в появлении проекта ЦФО Беларусь и готов оказать помощь в его становлении.

Но дело вот в чем. Сам по себе сайт - это расходы. Небольшие, но все же затраты денег (доменное имя, оплата хостинга), и большие затраты времени. Если запускать проект, не рассчитывая на доходы, которые он будет приносить, то, боюсь, что через некоторое время ваш интерес к проекту угаснет.

К созданию ЦФО Беларусь целесообразно подходить как к бизнесу, заранее ориентируясь на доход, который он может дать.

Одним из источником дохода могла бы стать, например, продажа адаптированного курса "Управление личными финансами - Беларусь", учитывающего особенности местного законодательства. Предполагаю, что такой курс будет востребован.

Именно в таком варианте запускается проект ЦФО Украина.

Но для этого участники проекта ЦФО Беларусь должны быть готовы создать и предложить коммерческий продукт, за счет которого мог бы окупаться сайт (например, адаптированная под Беларусь версия курса "Управление личныи финансами" (на правах соавторов)) и отвечать на вопросы посетителей сайта об особенностях местного законодательства и местных рынков (я отдаю себе отчет, что многие из них находятся в зачаточном или вообще "никаком" состоянии).

Проект ЦФО Беларусь мне интересен, но именно в вышеописанном варианте - как совместный бизнес. Иначе, я боюсь, он окажется нежизнеспособен. Если будет видна перспектива бизнеса хотя бы на уровне самоокупаемости, я готов вложиться (материально, временем, готовыми технологиями) в этот проект.

Сергей, благодарю за ценное предложение. Предлагаю считать, что мы подписали меморандум о намерениях. Я готов решать вопросы, связанные с запуском проекта «ЦФО Беларусь». Более конкретно изложу свои соображения в личном сообщении.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 23 Ноя, 2006 г. - 13:56 Ответить с цитатой Наверх

И мне изложите, пожалуйста!!! Smile

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 24 Ноя, 2006 г. - 11:32 Ответить с цитатой Наверх

Доброе утро! Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Беларусь - центр Европы!
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2006 г. - 17:59 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):

Ой, давненько я не заглядывал в эту ветку форума - все больше сижу во внутренних. Приятно видеть и слышать такое оживление среди земляков. Действительно, лед тронулся.
Я готов присоединиться к инициативной группе и внести свою посильную лепту в дело организации финансового ликбеза среди мирного населения Беларуси.

Николай Прилуцкий.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2006 г. - 10:44 Ответить с цитатой Наверх

dinergate писал(а):

Ой, давненько я не заглядывал в эту ветку форума - все больше сижу во внутренних. Приятно видеть и слышать такое оживление среди земляков. Действительно, лед тронулся.
Я готов присоединиться к инициативной группе и внести свою посильную лепту в дело организации финансового ликбеза среди мирного населения Беларуси.

Николай Прилуцкий.

Присоединяйтесь. Мы тут решили сначала закончить курс УЛФ, чтобы быть в курсе того, чем мы собираемся заниматься Smile А Вы как, уже сделали это?
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2006 г. - 17:51 Ответить с цитатой Наверх

Я прошел курс УЛФ, сейчас прохожу курс финансовых консультантов Владмира Савенка.
Пока что я не могу принимать каких-то конкретных решений о присоединении и т.п. Вернее я не хотел бы пока что брать на себя каких-то обязательств.
НО.
Я рад, что "у айчыне" есть люди, которые хотят заниматься финансовым просвещением сограждан и хотел бы общаться с ними на предмет совместных усилий в этой области. Уверен, что в одиночку этот камень не сдвинуть, а вместе может быть и получится что-то.
Профиль пользователя WWW
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 00:45 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Ласточка писал(а):
О, наши ряды ширятся )) Добро пожаловать в стан желающих сделать финансовое образование в Беларусии доступнее! Предалагаю Вам вместе с Евгением Романенко и мной начинать думать над тем, как мы тут все организуем. Желание у нас есть, постепенно обрастем нужной информацией и советами "бывалых" и возьмемся за дело.

Я тоже с Вами.
Кстати, провел я блиц - опрос товароведов 4х книижных магазинов города. И еще раз убедился, что интерес есть.
Чечков Олег.
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 10:56 Ответить с цитатой Наверх

Это здорово, что тут собралось некоторое количество единомышленников.
Уважаемый dinergate, как Вам понравился курс? Я с нетерпением жду, когда тоже смогу до него добраться, думаю начну сразу после НГ.
И школу финансового консультанта обязательно пройду.
А потом будем потихоньку думать, что можно сделать. Тутошние учёные мужи нам подскажут и помогут.
А интерес к финансовому обучению будет- аппетит приходит во время еды Wink

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 11:47 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Это здорово, что тут собралось некоторое количество единомышленников.
Уважаемый dinergate, как Вам понравился курс? Я с нетерпением жду, когда тоже смогу до него добраться, думаю начну сразу после НГ.
И школу финансового консультанта обязательно пройду.
А потом будем потихоньку думать, что можно сделать. Тутошние учёные мужи нам подскажут и помогут.
А интерес к финансовому обучению будет- аппетит приходит во время еды Wink

Курс мне понравился. Вот что я написал Спирину по поводу курса:
"... Еще хочу поблагодарить Вас лично за Ваш курс УЛФ - я практически заканчиваю его изучение. Мне он очень понравился в большей степени методологией. Дополнительные материалы возможно не совсем "свежеиспечены" на сегодняшний день, но все равно создают ощущение сопричастности к происходящему сегодня. Использую Ваш курс как четкий план для дальнейшего самообразования с помощью дополнительной литературы."

ИТОГО нас пока что пятеро?
Ласточка, chechkovoleg, Bush, Евгений_Романенко и dinergate.

Ну и конечно же сам Владимир Савенок (vlad45) - думаю, он не оставит без доброго совета группу земляков.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 05 Дек, 2006 г. - 13:56 Ответить с цитатой Наверх

Ну пятеро - это уже сила Smile Особенно учитывая, что некоторые достигли значительного прогресса в изучении заданной темы Wink Будем подтягиваться. А пока продолжим общение на форуме, глядишь , к весне нас будет больше.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 06 Дек, 2006 г. - 10:09 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):

ИТОГО нас пока что пятеро?
Ласточка, chechkovoleg, Bush, Евгений_Романенко и dinergate.

Ну и конечно же сам Владимир Савенок (vlad45) - думаю, он не оставит без доброго совета группу земляков.

Не то, что не оставит, а с радостью присоединится к активной пятерке. Тем более, что в РБ есть еще немало людей, интересующихся данной тематикой. Они уже занимались организацией моих семинаров в Минске и готовы развивать данную тему в РБ.
Профиль пользователя WWW
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 09 Дек, 2006 г. - 15:28 Ответить с цитатой Наверх

Ловим на слове Smile

Дело это, надо сказать, будет нелегкое, однозначно. Так что запасайтесь энтузиазмом и оптимизмом, уважаемые единомышленники. Насколько я могу судить, дело это не одного года работы. Но дело благородное и точно не для одиночек. В одиночку такое потянуть практически невозможно, думаю.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 11 Дек, 2006 г. - 10:30 Ответить с цитатой Наверх

Ну, оптимизма и энтузиазма у нас хватает Smile А также мотивации, настойчивости и целеустремленности Wink Жду с нетерпением

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 12 Дек, 2006 г. - 17:28 Ответить с цитатой Наверх

Добрый день.
В январе я собираюсь провести два однодневных семинара в Беларуси - 20 января в Гомеле и 21 января в Минске.
Позже я вывешу информацию на своем сайте.
Если есть желание участвовать в семинаре, приходите - буду рад познакомиться лично с активными белорусами.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 11:01 Ответить с цитатой Наверх

dinergate писал(а):
Ловим на слове Smile

Дело это, надо сказать, будет нелегкое, однозначно. Так что запасайтесь энтузиазмом и оптимизмом, уважаемые единомышленники. Насколько я могу судить, дело это не одного года работы. Но дело благородное и точно не для одиночек. В одиночку такое потянуть практически невозможно, думаю.

И как я ЦФО Россия в одиночку потянул..? Rolling Eyes Confused

Господа, если есть желание сделать белорусский проект, то кому-то надо брать и делать. Причем, лучше кому-то именно в одиночку - иначе вы будете полагаться друг на друга и точно не сделаете ничего.

Есть готовая технология работы - сайт, движок рассылки материалов и т.п. - которую я готов предоставить бесплатно (за свой счет). Есть ресурсы, позволяющие быстро раскрутить проект (раскрученный сайт ЦФО Россия, рассылки на серверах Subscribe, Content, MailList). Есть готовый курс, который написан и нуждается лишь в адаптации под Беларусь, что существенно проще, нежели создавать его "с нуля".

Что еще нужно?

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 12:17 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
dinergate писал(а):
Ловим на слове Smile

И как я ЦФО Россия в одиночку потянул..? Rolling Eyes Confused

Господа, если есть желание сделать белорусский проект, то кому-то надо брать и делать. Причем, лучше кому-то именно в одиночку - иначе вы будете полагаться друг на друга и точно не сделаете ничего.

Есть готовая технология работы - сайт, движок рассылки материалов и т.п. - которую я готов предоставить бесплатно (за свой счет). Есть ресурсы, позволяющие быстро раскрутить проект (раскрученный сайт ЦФО Россия, рассылки на серверах Subscribe, Content, MailList). Есть готовый курс, который написан и нуждается лишь в адаптации под Беларусь, что существенно проще, нежели создавать его "с нуля".

Что еще нужно?

Сергей, не примите за лесть, но ...

"Получил два высших образования – техническое и экономическое. Проработал около десяти лет в крупных российских банках, большую часть времени – в должности топ-менеджера. За это время воплотил в жизнь десятки успешных коммерческих проектов, еще за многими наблюдал со стороны. Успел поучаствовать и детально разобраться, наверное, практически во всех направлениях банковского бизнеса. Заработал немало денег хозяевам банков"

Я это к чему?
То, что под силу Вам одному в России, может быть не под силу даже группе здесь в Беларуси. Вы - профессионал. Среди нас же пока что только одни дилетанты.

Я не говорю, что требуется получать два высших образования и так далее идти по Вашим стопам. Но, как говорил классик, "... опыт - сын ошибок трудных" не приобретается в одночасье. А без опыта в соответсвующей области лучше не соваться в поводыри.

Я в своем высказывании выше имел ввиду более широкое поле деятельности в направлении финобразования и финкультуры населения в Беларуси.

Вы же тут говорите о частном проекте - ЦФО Беларусь - который будет ориентирован на интернет-аудиторию и патронироваться будет Вами непостредственно (кстати, Вы сами представляете как можно адаптировать Ваш курс УЛФ под Беларусь? у нас же тут, Вы сами говорили, нету фондового рынка как такового! а что останется от Вашего курса, если убрать все блоки относительно работы на бирже?).

Естественно, это сугубо мое личное мнение на сей счет. Допускаю, что оно может быть ошибочным. Вернее даже - надеюсь на это Smile
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 14:38 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Добрый день.
В январе я собираюсь провести два однодневных семинара в Беларуси - 20 января в Гомеле и 21 января в Минске.
Позже я вывешу информацию на своем сайте.
Если есть желание участвовать в семинаре, приходите - буду рад познакомиться лично с активными белорусами.

Вау!! Наконец-то! Я обязательно буду. Жду информации о месте и времени проведения семинара!
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 18 Дек, 2006 г. - 14:49 Ответить с цитатой Наверх

А я вот, например, считаю, что если человек что-то хочет сделать, то для него преград не будет! Лично я собираюсь после прохождения курса УЛФ серьезно рассматривать возможность подготовки проекта в Беларуси. Думаю, что желающие присоединиться найдутся, а уж об адаптации и других технических деталях будем разговаривать по ходу дела. Нельзя сделать что-то не начавши Smile
Профиль пользователя
KhanOff-line
молодой
молодой

Сообщение 10 Отправлено: 25 Дек, 2006 г. - 00:16 Ответить с цитатой Наверх

Всем доброго времени суток.

Я тоже из Белоруси и активно интересуюсь вопросами инвестирования и финансовыми рынками (по мере наличия свободного времени). С интересом прочитал всю ветку и решил вставить свои "пять копеек" Smile.

В случае запуска проекта в Белоруси - именно как бизнеса, я бы начал с выделения целевой аудитории. На основании данной информации можно делать предположения о том, выживет ли проект вообще. Если позволите, то поделюсь своими соображениями по этому поводу.

Я думаю, что интерес к финансовому образованию в Белоруси несомненно есть. Я вообще с трудом себе представляю людей западной ориентации, которые на вопрос "а не хотите ли узнать как приумножить и сохранить ваши сбережения?" ответили бы отрицательно. Единственная проблема в том, что в нашем "совковом" государстве далеко не все вообще задаются таким вопросом и вообще далеко не у всех есть эти самые сбережения. Если еще не все позволяют себе и своей семье просто хорошо питаться, то можно ли предположить, что их можно заинтересовать финансовым образованием, когда оно напрямую ассоциируется с хорошим доходом?

IMHO наиболее активны две категории людей - условно бы разделил на "любопытных" и "имущих". Первым просто интересно узнать то, о чем их никогда нигде не учили (таких в моем окружении было много когда я был студентом) - основные потребители литературы в стиле Киосаки. Вторые появляются с ростом благосостояния общества - это люди, которые в определенный момент начинают осознавать, что появились "свободные" деньги и просто зашивать их в подушку как то не интересно и даже рисковано (в условиях теневой экономики последнее особенно актуально). Последняя группа НЕ включает богатых людей, так как в большинстве случаев их богатство УЖЕ покоится за пределами родины и пущено в надлежащий оборот.
Обе группы могут быть потребителями услуг ЦФО, правда на очень разных условиях и будут нуждаться в немного различной информации.

Люди, которым просто интересно, в большинстве своем не смогут оплатить образование подобного рода (либо не захотят, так как пока оно им не очень нужно и они не знают чем оно им может помочь в будущем). Самая прогрессивная часть человечества - студенты - не потянут даже 5$ за семинар. Зато готовы разбираться до мелочей и тратить кучу времени на изучения любых тонкостей. Здесь можно взять только массовостью услуги.

Люди второй категории смогут позволить себе обучение - семинары, курсы, консультантов. Но их мало интересует чистая теория. И у них не очень много времени, чтобы потратить его в этом направлении. Они просто хотят знать как добиться конкретных результатов. Как управлять теми деньгами что есть? Куда можно инвестировать? На каких условиях? И здесь возникает проблема - если вы им расскажете как здорово все можно сделать, какие есть отличные инструменты для инвестирования, оценки надежности и т.д. А потом добавите, что согласно белорусскому законодательству, они не могут этим всем пользоваться, а могут только положить деньги в белорусский банк - все вы потеряли клиента.

Напоследок хочу поделиться личным опытом. Этим летом я пытался организовать семинар уважаемого Владимира в компании где работаю сам. Столкнулся со следующими проблемами:
1. Всем без исключения пришлось разъяснять, что семинар ориентирован и полезен людям практически любого достатка и будет даваться информация, которая нужна всем - накопление, страхование и т.д. Первоначальная же реакция была практически всегда негативная - "у меня нет денег, инвестирование - это игра для больших и очень богатых дядек...".
2. Даже после внятных пояснений у людей остались сомнения по поводу необходимости такой информации (наиболее позитивную позицию заняли те, кто прочел к моменту организации семинара книгу Владимира). При наличии сомнений краеугольным камнем стала стоимость семинара.
3. После долгих раскачиваний все-таки сформировалась группа - в основном из людей, заработок которых позволял безболезненно посетить семинар. Но, к сожалению, Владимир в этот момент времени был занят работой в Москве и ближайшая возможная дата проведения выпадала на период максимальной занятости, когда синхронизироваться и изыскать день или два на семинар трудно.

Так и закончилась первая попытка обучения коллег Smile. Собираюсь в новом году предпринять очередную, учтя ошибки первой.

По поводу организации ЦФО - я однозначно поддерживаю эту инициативу и, думаю, что при правильном подходе к делу (рекламе, прямым предложениям организациям, качественному наполнению), может получиться рабочая бизнес модель ориентированная именно на массового потребителя. Также готов поучаствовать насколько смогу и по времени и по разумению Smile.

С уважением,
Юрий
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 25 Дек, 2006 г. - 13:22 Ответить с цитатой Наверх

Khan писал(а):
Люди второй категории смогут позволить себе обучение - семинары, курсы, консультантов. Но их мало интересует чистая теория. И у них не очень много времени, чтобы потратить его в этом направлении. Они просто хотят знать как добиться конкретных результатов. Как управлять теми деньгами что есть? Куда можно инвестировать? На каких условиях? И здесь возникает проблема - если вы им расскажете как здорово все можно сделать, какие есть отличные инструменты для инвестирования, оценки надежности и т.д. А потом добавите, что согласно белорусскому законодательству, они не могут этим всем пользоваться, а могут только положить деньги в белорусский банк - все вы потеряли клиента.

по последним данным не такая уж и жесткая ситуация в Беларуси с инвестированием своих кровных за рубежом:

vlad45 писал(а):
... для инвестирования средств физическим лицом за рубежом (в том числе и в России) необходимо получить разрешение НБ.
Получить такое разрешение действительно можно, причем сделать это не очень сложно. Для этого нужно открыть счет у брокера и далее представить договор в НБ с просьбой рарешить инвестировать свои деньги на фондовом рынке РФ. Нацбанк дает такие разрешения.

так что клиента второго типа мы не потеряем, если все сделаем правильно Smile
Профиль пользователя WWW
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 26 Дек, 2006 г. - 11:12 Ответить с цитатой Наверх

Совершенно прав dinergate. Если сегодня предложить белорусам, желающим инвестировать за рубежом, работающую легальную схему, это может быть очень хорошим бизнесом.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 26 Дек, 2006 г. - 14:09 Ответить с цитатой Наверх

Khan писал(а):
Всем доброго времени суток.

Я тоже из Белоруси и активно интересуюсь вопросами инвестирования и финансовыми рынками (по мере наличия свободного времени). С интересом прочитал всю ветку и решил вставить свои "пять копеек" Smile.

Довольно любопытные пять копеек Smile Благодарю за собранную информацию. Единственное, Вы не совсем правильно поняли нашу идею. Мы хотим не просто организовывать семинары, а запустить проект ЦФО, для начала в виду курса УЛФ. Эта тема вызывает у людей, не имеющих отношения к миру финансов, наибольший интерес. Поскольку мнение "инвестирование - это для богатых" прочно укоренилось среди белорусов, то для начала нужно дать им основные знания. А потом подключать проведение семинаров на тему "куда инвестировать". Ведь судя по отзывам прошедших курс УЛФ, многие сделали вывод, что "деньги нужно инвестировать". Инвестировать, а не собирать в банку Smile
Как Вы правильно заметили, в Беларусии есть прослойка людей, которая хочет узнать, что и как можно делать с деньгами и как реально можно воплотить эти знания. И я думаю, что с помощью Сергея Спирина и Владимира Савенка, мы сможет разработать те схемы, которые позволят людям законно и эффективно инвестировать средства. К тому же власть меняется, и законы тоже не вечны Wink
Поэтому я бы вам советовала токже пройти курс УЛФ и присоединяться к нашей инициативной группе. Будем рады Smile
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 09:42 Ответить с цитатой Наверх

Предлагаю инициативным товарищам сделать первый практический шаг - завести рассылку (на Subscribe.ru, Content.ru, MailList.ru) и начать делать выпуски. Название - что-нибудь типа "Инвестирование в Беларуси", "Инвестиции по-белорусски", "Инвестиции в условиях Беларуси" и т.д. и т.п.

Рассылка поможет вам собрать аудиторию, интересующуюся вопросами инвестиций в Беларуси. Это серьезный канал привлечения потенциальных клиентов.

Еще лучше если таких рассылок будет несколько, под управлением разных авторов.

Ведение рассылок на указанных выше серверах бесплатно для авторов и подписчиков.

Я, со своей стороны, сделаю рекламу этим рассылкам через свои ресурсы.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 12:23 Ответить с цитатой Наверх

Идея супер! Берусь технически осуществлять рассылку, готовить тексты и вести базу данных подписчиков (или что там нужно делать). Боюсь только знаниями пока не владею, необходимыми для консультирования, поскольку курсантом ЦФО стану только сразу после НГ. Есть среди нашей инициативной группы господа, более увереные в своем финансовом и законодательном образовании?

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 13:42 Ответить с цитатой Наверх

Доброго всем времени суток! Очень рад, что за время своего непродолжительного отсутствия наша «национально-освободительная» тема набирает обороты. Прочитав заново всю ветку, спешу поделиться возникшими у меня соображениями.
Общеизвестно, что все, нами задуманное, получается ровно в такой степени, в которой мы верим в вероятность успешного исхода. Во мнениях некоторых, безусловно, достойных уважения высказывающихся здесь авторов присутствует изрядная доля сомнения в том, может ли состояться проект ЦФО Беларусь. И в подтверждение своей точки зрения они готовы привести массу аргументов. В жизни мы ОЧЕНЬ ЧАСТО встречаемся с такими людьми, которые охотно объяснят нам, почему то или иное наше начинание «ну просто обречено на провал» - даже если мы их об этом не просим. И сами бы они ни за что в жизни за это не взялись. Собственно, ни за что в жизни они и не берутся, м-да… Подобные мнения, тем не менее, весьма заразительны и, попадая в организм с ослабленным иммунитетом, запросто могут свалить его с ног. Аллегория, надеюсь, понятна.
Итак, многоуважаемая инициативная группа! Избавиться от проникновения «вируса сомнения» в наш «организм» мы с вами не в силах, поэтому, чтобы избежать его деструктивного воздействия на зарождающиеся идеи давайте-ка усиливать наш с вами иммунитет. Предлагаю аргументы типа «почему проект ЦФО Беларусь не должен состояться» демонстративно игнорировать, не пытаясь, цитируя их, им противостоять. Приветствуются только аргументы типа «почему проект ЦФО Беларусь будет успешным».
Давайте не забывать, что за нами пристально наблюдают Сергей Спирин и Владимир Савенок, пытаясь понять, можно ли иметь с нами дело. Ведь они-то на собственном опыте знают, что при грамотном подходе это АБСОЛЮТНО ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ и КОММЕРЧЕСКИ УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ. У нас есть ЖЕЛАНИЕ, они готовы оказать ПОДДЕРЖКУ. Вам лично что-нибудь еще надо? Мне, например – еще знания курса УЛФ, после прохождения которого я буду знать, как его адаптировать к белорусским реалиям.
В заключение скажу следующее. У меня не вызывает сомнения, что белорусский потенциал весьма велик. Страна, находящаяся в центре Европы, не может оставаться в стороне от мировых процессов, связанных с деньгами и инвестициями. То отсутствие экономической активности, которое мы сейчас наблюдаем, просуществует еще очень недолго. 2006 год венчает период существования «белорусского экономического чуда», вызванного искусственно заниженной ценой нефти и газа, поставляемого Российской Федерацией. Я с нескрываемым удовлетворением слежу за развитием событий, наслаждаясь их неумолимой логикой и неотвратимостью наказания за недальновиднейшее экономическое поведение белорусской власти все эти годы. Процесс «выздоровления» экономики Беларуси начнется уже в краткосрочной перспективе, поэтому бум частного бизнеса, инвестиций, фондового рынка, ПИФов и прочих атрибутов экономически развитого государства в Беларуси для меня очевиден. Успешность проекта ЦФО Беларусь в этих условиях не вызывает у меня сомнений. Время на подготовку его «выстрела» у нас есть. Успеха!

З.Ы. Пока писал свой пост, Сергей Спирин предложил завести рассылку. Немедленно займусь изучением того, как это осуществлять технически. Ласточка, по результатам изучения поделимся соображениями, ОК?
Профиль пользователя ICQ
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 13:51 Ответить с цитатой Наверх

Добрый день , Евгений!
Рада Вашему возвращению на интернет-просторы Smile Да, мы тут прогрессируем в стремлении заняться наконец-то проектом. И никакой камень в виде сомневающихся и осторожничающих, не потянет нас на дно. Ну что, после НГ одновременно приступаем к изучению курса? И думаю встретимся на семинаре В.Савенка, который обещал быть в Минске в январе.
Профиль пользователя
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 14:05 Ответить с цитатой Наверх

Да, Ласточка, приступаем! И обязательно встретимся на семинаре В. Савенка. А вы знаете адрес его сайта, на котором он собрался вывесить информацию о его проведении?

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 16:29 Ответить с цитатой Наверх

Евгений_Романенко писал(а):
Да, Ласточка, приступаем! И обязательно встретимся на семинаре В. Савенка. А вы знаете адрес его сайта, на котором он собрался вывесить информацию о его проведении?

Сайт: http://www.e-financialconsulting.com

Про рассылку. Создать и вести её не представляется ничего сложного. Я сам веду тучку рассылок по профессиональным и прочим интересам. Дабы не быть голословным, но не в целях рекламы, (вряд ли тут целевая аудитория для моих рассылок).

"Тестирование информационной безопасности"
http://subscribe.ru/catalog/comp.soft.testing.security
http://content.mail.ru/pages/p_13699.html
http://www.maillist.ru/48539

"Афиша города Минска"
http://subscribe.ru/catalog/country.by.minsknews

По своему опыту скажу, что раскрутка, дизайн, ведение и т.д - ерунда, основная трудность - содержание рассылок. Энтузиазма с лихвой хватает на первых 10-20 выпусков, а потом начинаются обычные трудовые будни Wink, особенно если учесть, что есть ещё и туча других задач, то со временем в случае отсутствия какой-либо эмоциональной или материальной подпидки со стороны аудитории - интерес к проекту утихает.

Поэтому я бы не спешил творить, - спешил думать.

1. Готовы ли мы говорить об инвестициях. Т.е. готовы ли мы отвечать на вопросы читателей об особенностях налогообложения в РБ и в РФ, об отношении российских брокеров к белорусам?

Если вы имеете практический самостоятельный опыт работы с российскими финансовыми инструментами и к вашей ежегодной годовой налоговой декларации нет претензий - то вы первейший кандидат быть автором рассылки - сымаю шляпу.

Лично я считаю, что я пока не готов. Планирую очно/заочно разобраться в названных вопросах в течение ближайших трёх-четырёх месяцев.

2. Одно дело, когда за проектом только общение и разговоры, другое дело, когда за проектом конкретные услуги и продукты. В случае услуг здесь разумно было бы видеть конкретные финансовые консультации, в случае продукта резонно видеть адаптированный курс "УЛФ. Беларусь".

я уже прикидывал план изменений, начал собирать подборку статей, аналогичных существующим в курсе, но для Беларуси и оцениваю, что мог бы осилить подготовку такого курса до конца весны следующего (2007-го) года.

3. Можно было бы анонсировать в такой рассылке минские семинары. Однако насколько я понял воз и ныне там. Я начал интересоваться вопросами съёма помещений и проведения рекламных акций. Вопросов очень много. Необходимо посетить семинар Савёнка, ознакомится с тем как его организовали и соответственно в феврале-марте можно было бы осуществить аналогичное самостоятельно.

Соответственно мне видится следующий план.
1. заняться организацией семинара.

2. для себя лично разрешить актуальные практические вопросы работы с финансовыми инструментами в РФ. В целом мне всё там понятно. Просто мне не нравится ставка подоходного налога в 30% со стороны РФ. Я предполагаю несколько способов борьбы с этим, разбираюсь, пока до окончательного решения не дошёл.

2. в целях анонса семинара заблаговременно создать рассылку (вести её может туча народу. Возможно несколько авторов, это даже и лучше - иссякнет один - поддержит другой), хотя народ знает и точку зрения о том что у "семи няней - дитя без глаза". Так что культ персональной ответственности тоже ещё никто не отменял.

Перед созданием рассылки разумно запустить интернет сайт, там надо будет на титульнике разместить формы подписки для рассылок - требование рассылочных серверов, для повышения статуса рассылок из бронзового в серебрянные.

Перед созданием рассылки необходимо иметь план хотя бы на 10-15 первых выпусков.

3. готовить толмуд.
Профиль пользователя WWW
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 17:02 Ответить с цитатой Наверх

Сергей, респект за конкретные мысли по существу. Со своей стороны пока могу предложить огромное желание заниматься этим проектом, навыки в отслеживании реальной ситуации в экономике страны плюс готовность инвестировать в техническую сторону проекта. Подписался сегодня на курс УЛФ, жду оферту Спирина. На семинаре буду по-любому.

Оценку твоему плану смогу дать после семинара и личной встречи. Пр условии, что мы можем говорить о партнерстве в проекте ЦФО БеларусьSmile
Профиль пользователя ICQ
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 17:16 Ответить с цитатой Наверх

Spy, "сымаю шляпу"! Слышны слова "не мальчика, но мужа". Не может не радовать Ваш трезвый подход к делу и есть предпосылки думать, что Вы добьетесь своего. Если Вам нужна будет помощь, буду рад пособить чем угодно.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 17:42 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):

Перед созданием рассылки разумно запустить интернет сайт, там надо будет на титульнике разместить формы подписки для рассылок - требование рассылочных серверов, для повышения статуса рассылок из бронзового в серебрянные.

Не тратьте время, открывайте рассылки со ссылкой на ЦФО.ру. Я размещу форму подписки.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 18:14 Ответить с цитатой Наверх

Думаю, есть смысл не тянуть резину в ожидании 20х чисел января, когда будет проходить всеми нами ожидаемый семинар В. Савёнка. А собраться как-нибудь за рюмкой чая после Нового года.
Кстати, 2-ое января мне кажется очень удобным для этого этого случая выходным.

со мной можно связаться:
мтс: 7519804
email: s_polazhenko[собака]tut.by
Профиль пользователя WWW
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 29 Дек, 2006 г. - 10:24 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):

С больной-то головой? Ведь мы все люди... Laughing
Профиль пользователя ICQ
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 29 Дек, 2006 г. - 11:17 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):
Думаю, есть смысл не тянуть резину в ожидании 20х чисел января, когда будет проходить всеми нами ожидаемый семинар В. Савёнка. А собраться как-нибудь за рюмкой чая после Нового года.

со мной можно связаться:
мтс: 7519804
email: s_polazhenko[собака]tut.by

Лично я , как человек малопьющий, считаю вполне реальной встречу 2-го числа Smile Поэтому поддерживаю предложение не тянуть резину.
Сергей, я записала ваш телефон, и второго с утра позвоню и узнаю, состоиться ли заседание.
А по существу- респект - вы из нас всех судя по всему самый грамотный в этих вопросах.
Профиль пользователя
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Дек, 2006 г. - 00:13 Ответить с цитатой Наверх

2-го ну никак не получается, а очень хочется. Может рассмотрим варианты?
И такой ньанс. Я был в Питере на семинаре у Владимира, нагрузка и на него и на участников весьма, тем более семинар однодневный и далее в Минске, я так понял, Владимира не будет. Я это к тому, что мы со своей конкретикой можем внести напряг в ход семинара (он идет согласно программе (см. сайт Владимира) и не получить качество на свои вопросы.
Профиль пользователя
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 30 Дек, 2006 г. - 12:38 Ответить с цитатой Наверх

Звоните, всё обсуждаемо.
Вам с Гродно вообще, наверное, не удобно, так что часть вопросов можно и заочно по телефону или емэйлу решить.

Возможно, пятница 6-ое будет более удачным днём или уже на следующей недели.
Одно ясно, что одной встречей все вопросы закрыты не будут, так что продолжение ещё будет.

Про семинар толком не понял.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 01 Янв, 2007 г. - 23:44 Ответить с цитатой Наверх

Всех с Наступившим Новым Годом!
Я так поняла, что встречи 2-го не будет? Ну ладно, давайте рассмотрим день, когда всем будет удобно.
По поводу Владимира- я знаю, что он будет в Минске с 6 по 21 января, и возможно не откажется встретиться с нами до семинара. Поэтому вносите предложения о дне встречи, будем ему предлагать.
Профиль пользователя
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 02 Янв, 2007 г. - 01:44 Ответить с цитатой Наверх

Я от своих слов не отказывался, я высказал предположение, что возможно пятница будет более подходящим днём. Однако ни на форуме, ни лично по телефону никто не подтвердил и не опроверг этого предположения. Так что 2-ое число остаётся актуальным, как и изначально планировалось.

Я готов встречаться и второго и 6-го и на следующей недели.
Звоните.
Другое дело, что будет трудно найти общее время, которое удовлетворило всех - прийдётся кому-то подстраиваться.
Профиль пользователя WWW
CvergOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 02 Янв, 2007 г. - 19:37 Ответить с цитатой Наверх

Друзья мои, ЦФО-Бел – это, конечно, здорово. Искренне рад тому, что у нас есть люди, способные посвящать проекту время (вот у меня, например, времени нет вовсе, я просто собирался приехать к Спирину на подходящий по времени и тематике семинар). НО!
Хочу озадачить народ другой темой, навеянной последними ценами на газ: что будет с белорусским рублём? Ждать ли дефолта (кризиса, обвала и т.д. и т.п.). И вообще, не пора ли бежать снимать вклады, пока не поздно? Что думаете?
Профиль пользователя
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 03 Янв, 2007 г. - 12:32 Ответить с цитатой Наверх

Cverg писал(а):
Ждать ли дефолта (кризиса, обвала и т.д. и т.п.). И вообще, не пора ли бежать снимать вклады, пока не поздно? Что думаете?

1. Я думаю, что ваш вопрос в данной ветке форума - оффтопик.
2. Не стоит разводить панику. Думаю, инфляция может и повысится, но дефолта не будет.
3. Держите вклады в разных валютах. Это актуально не только в январе 2007 года. Это было актуально и раньше.
4. УЛФ-Беларусь. Я так понял, что мы все в ожидании пятницы?
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 03 Янв, 2007 г. - 13:22 Ответить с цитатой Наверх

Сергей, вы уж определитесь- или пятница или 6-е Smile Меня устраивают обе даты.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 03 Янв, 2007 г. - 13:29 Ответить с цитатой Наверх

Кстати, запись на семинар у В. Савенка уже идет.
http://www.e-financialconsulting.com/index.php?area=1&p=news&newsid=63 &PHPSESSID=3eb98274c3fe0adac638cd398486ab30
Профиль пользователя
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 03 Янв, 2007 г. - 16:40 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Сергей, вы уж определитесь- или пятница или 6-е

Давайте пятница, где-нить вечер, около 20:00. О месте договоримся по телефону с интересующимися, ближе к часу Х.
Профиль пользователя WWW
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 03 Янв, 2007 г. - 17:30 Ответить с цитатой Наверх

я, к сожалению, не смогу - работаю.. потому буду довольствоваться пока что этим форумом
успехов!
Профиль пользователя WWW
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 04 Янв, 2007 г. - 11:36 Ответить с цитатой Наверх

Можно попытаться подобрать другое время - в субботу или даже воскресенье.

Думаю, форум не самое лучшее место для утресания таких вещей. Интернет, конечно, - всё стерпит, но что-то время идёт, текста много, а толку мало.

Давайте определимся так, - предварительно договариваемся на 20:00 в пятницу.
Кто хочет встретиться - звонит мне, говорит - может в пятницу или нет, если не может, то когда сможет. Оставляет контактные.
В случае необходимости - я буду связываться со всеми по их контактным и утрясать время встречи, которое подойдёт наибольшему числу желающих. Если желающих будет 3-4 человека - вполне подъёмная задача.
Со мной уже связался chechkovoleg. Только он с Гродно и с ним мы раньше семинара Савёнка вряд ли сможем увидиться. О результатах встречи я его оповещу отдельно.
Профиль пользователя WWW
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 04 Янв, 2007 г. - 12:20 Ответить с цитатой Наверх

Cverg писал(а):

Хочу озадачить народ другой темой, навеянной последними ценами на газ: что будет с белорусским рублём? Ждать ли дефолта (кризиса, обвала и т.д. и т.п.). И вообще, не пора ли бежать снимать вклады, пока не поздно? Что думаете?

Выскажу свое мнение по данной теме, отличное от Spy. Так как консервативных инструментов накопления в РБ нет Crying or Very sad , то отсюда вывод - их надо искать за ее пределами. Об этом много верного у В. Савенка.
Профиль пользователя
CvergOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 04 Янв, 2007 г. - 22:07 Ответить с цитатой Наверх

To Spy: почему это оффтопик? Перечитайте тему форума: "Инвесторы в Минске" и за одно призадумайтесь: будет ли Вам толк держать вклады в разных валютах, если власти внезапно запретят снимать вклады? Короче, панику я не развожу, но считаю, что сейчас есть более животрепещущая тема для "Инвесторов в Минске", чем растягивание на пять страниц попыток организации семинара (уж простите за резкость).
Лично я согласен с chechkovoleg : надо вкладываться в Российский фондовый рынок. Пока не поздно. И информация В. Савенка по этому поводу была для меня просто неоценима.
Профиль пользователя
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 05 Янв, 2007 г. - 11:05 Ответить с цитатой Наверх

Cverg писал(а):

почему это оффтопик? Перечитайте тему форума: "Инвесторы в Минске"

1. Так уж исторически сложилось, что именно эта ветка форума была посвящена поиску людей в рамках проекта ЦФО, которые из Минска, далее суть разговора переслать на "ЦФО. Беларусь".

2. Ветка и так очень большая, а поднятый вами вопрос не сомненно интересен, но зачем же его пихать в уже и без того толстую ветку? Сложно создать новый топик?

Cverg писал(а):

и за одно призадумайтесь: будет ли Вам толк держать вклады в разных валютах, если власти внезапно запретят снимать вклады?

Ну это типичный пример паникёрства. Понимаю ещё экономический или политический кризис, когда государство объявляет себя банкротом или отказывается выполнять обязательства предыдущего правительства. Но чтобы просто так взяли и запретили населению снимать вклады - это не демократично и не конституационно. Да и как правительство и работники банковской системы смогут лишить себя собственных вкладов? Или вы думаете, что у них будет сговор против населения? Бред.
Это явно не наш случай. Дефолтом пока не пахнет.

Cverg писал(а):

Лично я согласен с chechkovoleg : надо вкладываться в Российский фондовый рынок. Пока не поздно.

Я согласен, что часть средств разумно держать в РФ. Но не согласен, что нужно снимать все депозиты в РБ и нести их на Российскую биржу.

У вас есть стратегия, в рамках которой вы определились, сколько средств и в каком отношении вы вкладываете в те или иные инструменты как в РБ так и в РФ? Вот и выполняйте её.

А консервативные инструменты в РБ есть:
1. государственные и корпоративные облигации с фиксированным доходом;
2. депозиты в иностранной валют с фиксированной ставкой;
3. мерные слитки драг.металлов, а также драгоценные камни, реализуемые Национальным банком и коммерческими банками населению РБ;
4. недвижимость.

Другое дело, что в РФ есть не только консервативные инструменты, а развитые инструменты потенциально высокой доходности, аналогов которых нет у нас в РБ: высоколидвидные и достаточно надёжные акции предприятий, ПИФы, ОФБУ и т.д.
Профиль пользователя WWW
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 10 Янв, 2007 г. - 15:55 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):

А консервативные инструменты в РБ есть:
1. государственные и корпоративные облигации с фиксированным доходом;
2. депозиты в иностранной валют с фиксированной ставкой;
3. мерные слитки драг.металлов, а также драгоценные камни, реализуемые Национальным банком и коммерческими банками населению РБ;
4. недвижимость.

Другое дело, что в РФ есть не только консервативные инструменты, а развитые инструменты потенциально высокой доходности, аналогов которых нет у нас в РБ: высоколидвидные и достаточно надёжные акции предприятий, ПИФы, ОФБУ и т.д.

Консервативные инструменты в Беларуси - несовместимое сочетание слов. Возможно, эти инструменты можно считать консервативными именно в Беларуси, но если оценивать консервативность по международным меркам, то все вышеперечисленное это (за исключением слитков и камней) - агрессивные инвестиции. Я сегодня не рискну положить деньги в любой белорусский банк и в любой валюте, зная стремление руководства страны забирать деньги любым способом.
Я не говорю о том, что деньги населения заберут силой, но в сегодняшней ситуации рассчитывать на надежность банковской системы не приходится. Позволю себе высказать свои мысли по ситуации в Беларуси и ее возможных последствиях.
Если все будет складываться для Беларуси плохо (как это сейчас и складывается), продукцию белорусских предприятий перестанут покупать из-за высокой цены на нее.
В результате этого у предприятий появится недостаток денежных средств. А заработную плату руководство страны обяжет (именно обяжет) платить вовремя. Где ж деньги возьмут? В банках, где же еще?
Думаете, банки не дадут кредиты предприятиям? Их тоже обяжут - это уже известный и пройденный сценарий.
Конечно сценарий, описанный мной, очень пессиместичный, но в такой ситуации я не рискую рисковать своими деньгами. Я пока буду наблюдать со стороны на изменение макроэкономических показателей страны.
Профиль пользователя WWW
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 11 Янв, 2007 г. - 13:12 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):

Консервативные инструменты в Беларуси - несовместимое сочетание слов. Возможно, эти инструменты можно считать консервативными именно в Беларуси, но если оценивать консервативность по международным меркам, то все вышеперечисленное это (за исключением слитков и камней) - агрессивные инвестиции.

До международных показателей нам действительно далеко.
Для случая среднесрочных и долгосрочных инвестиций действительно рассматривать белорусские инструменты - рисковано.
Но чтобы забирать все депозиты с целью перемещения их куда подальше, это как из пушки по воробьям. Россия она там, а мы здесь. Так что определённую долю средств можно держать и рядом.

Например, Богданкевич в целом соглашается с описываемым вами сценарием, однако, как он сам говорит, сегодняшняя ситуация - это не сигнал к поспешному изъятию депозитов из белорусских банков.

http://naviny.by/rubrics/finance/2007/01/04/ic_articles_114_149216/
Профиль пользователя WWW
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 11 Янв, 2007 г. - 23:11 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Консервативные инструменты в Беларуси - несовместимое сочетание слов. Возможно, эти инструменты можно считать консервативными именно в Беларуси, но если оценивать консервативность по международным меркам, то все вышеперечисленное это (за исключением слитков и камней) - агрессивные инвестиции. Я сегодня не рискну положить деньги в любой белорусский банк и в любой валюте

Владимир! Спасибо за разъяснения. Думаю, многие призадумались. В связи с этим, интересуют мнения по распределению рыночного риска из Беларуси. То есть, можно ли агрессивные активы перевести через условную компанию "..." в консервативные активы с гарантией сохранения капитала. И каков алгоритм действия? ( Пример:Даже отправка 200 у.е. на счет ЦФО вызывает в банке вопросы куда и зачем?)
Spy, это не паника, это часть моей стратегии.
Профиль пользователя
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2007 г. - 17:41 Ответить с цитатой Наверх

Наша инициативная группа начала выпуск рассылки "Управление личными финансами для белорусов". Кому интересно - будет рады видеть Вас среди подписчиков.
Рассылка тут
http://subscribe.ru/catalog/country.by.belinvestr

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 14 Фев, 2007 г. - 10:06 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Наша инициативная группа начала выпуск рассылки "Управление личными финансами для белорусов". Кому интересно - будет рады видеть Вас среди подписчиков.
Рассылка тут
http://subscribe.ru/catalog/country.by.belinvestr

Приятная новость, Люба! Уже подписался и прочитал первые выпуски. Просто и доступно - как раз то, что подходит белорусскому менталитету Very Happy Подборки новостей на финансовую тему тоже очень кстати. Успехов!
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2007 г. - 13:54 Ответить с цитатой Наверх

Добавил форму подписки на новую рассылку на главную страницу сайта в список рассылок ЦФО.

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема