ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
82 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Октябрь, 2018 » 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Деньги зарезервированы для тех, кто знает законы капитала и придерживается их.

-- Джордж С. Клейсон

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Poll
Ипотечный кредит – «за» или «против»
Взял бы ипотечный кредит с помощью ипотечного брокера и риэлтера -
27%
 27%  [ 11 ]
Взял бы ипотечный кредит, без помощи ипотечного брокера и риэлтера -
35%
 35%  [ 14 ]
Не взял бы ипотечный кредит, потому что сейчас дорого -
27%
 27%  [ 11 ]
Не взял бы ипотечный кредит вообще –
10%
 10%  [ 4 ]
Я не знаю, что это такое –
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосовало : 40

Автор Сообщение
FrostOff-line
старожил
старожил

Статус: Off-line
Сообщение 5 Отправлено: 10 Окт, 2006 г. - 18:36 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Ипотечный кредит – «за» или «против»

Здравствуйте.
Я решил провести опрос и завести эту тему, потому что думаю, данный вопрос интересует не только меня. Возможно, эта тема поможет выяснить особенности ипотеки и сделать правильный вывод.

Предлагаю голосовать и комментировать свои решения.

Последний раз редактировалось Frost в 12 Окт, 2006 г. - 23:24; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 10 Окт, 2006 г. - 19:40 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: Ипотечный кредит – «за» или «против»

Frost писал(а):
Здравствуйте.
эта тема поможет выяснить особенности ипотеки и сделать правильный вывод.

К сожалению не нашел в предложенных вариантах ответов нужного. Поэтому отвечаю так - ипотечный кредит надо брать с помощью/без помощи брокера, дорого/недорого неважно т.к. жить на улице неудобно, да и зима на дворе скоро... Smile
Профиль пользователя WWW ICQ
strelokOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 12 Окт, 2006 г. - 22:40 Ответить с цитатой Наверх

А вобщем-то какой можно сделать вывод ? Вы зайдите на сайт любого банка, возьмите калькулятор и посчитайте. Однушка в спальном районе в среднем стоит 190 000$. Кредит на 25 лет дадут под ЗП в 4500$, при этом ануитивный ежемесячный платеж составит 2500$. Это просто, грубо, навскидку, не учитывая других расходов.
Может это у меня такая нищенская ЗП, а все получают от 5000$ и выше, незнаю. Но мне кажется, что основная часть населения, которая нуждается в жилье, просто "за бортом". В данный момент, в условиях текущих цен на недвижимость и уровня состояния благосостояния населения, можно на ипотеке ставить крест, какой бы заманиловкой ни занимались банки.
Извиняюсь, сразу не заметил, что автор темы из Астрахани.Соответственно, цены были приведены для Москвы.
Профиль пользователя
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 13 Окт, 2006 г. - 06:05 Ответить с цитатой Наверх

strelok писал(а):
А вобщем-то какой можно сделать вывод ?

Вывод прост, мне жаль большинство москвичей...
Профиль пользователя WWW ICQ
strelokOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 13 Окт, 2006 г. - 10:03 Ответить с цитатой Наверх

Я бы не стал делать такой скоропостижный вывод. Сейчас рост цен на недвижимость перекидывается в региноы. Питер уже начинается потихоньку захлебываться, Нижний Новгород набирает темпы и другие города. Я постоянно езжу по командировкам, общаюсь с коллегами в этих городах, да и много в Москве у нас работают из регионов, сейчас они могут попробывать купить только квартиру в своем родном городе, да и то, если поторопятся, при таком росте цен, еще год и даже московскя ЗП в западной компании не спасет. Пора уже снять розовые очки и не только в отношении ипотеки...
Профиль пользователя
FrostOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 13 Окт, 2006 г. - 11:05 Ответить с цитатой Наверх

Что касается регионов. В Астрахани двушка в нормальном районе стоит около 800т.р. Возьмем стандарты АИЖК, тогда необходимо заплатить 30% первоначального взноса, чтобы взять кредит под 11% на 10лет. Получается первоначальный взнос 240т.р. и аннуитентные (равные) платежи на протяжении 120мес. равны 7715руб. Не стоит забывать, конечно, и про дополнительные расходы на страхование, риэлтеров и т.д.
Но в целом, я думаю, что при совокупном доходе в 20-25т.р. и разумеется первоначальных накоплениях такой кредит по силам. Пока еще.
Профиль пользователя
strelokOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 13 Окт, 2006 г. - 23:11 Ответить с цитатой Наверх

To Frost:

Да, я как раз был именно в таком же положении 1,5 года назад, до резкого начала роста цен в Москве, когда еще мог позволить себе что-то с помощью ипотеки. Тогда мне казалось, что даже это чертовски дорого (как я был наивен) и я тоже очень долго думал, да и первого взноса полного как такого не было, хотя это можно было решить. Ко всему прочему, постоянные волны обманутных вкладчиков. По иронии судьбы наш офис располагался тогда в одном бизнес-центре с "Социальной Инициативой", так что практически каждый день наблюдал толпы людей, которые отдали последние деньги и требовали справедливости. Вот так я и пробирался каждый день сквозь этих людей с работы, а потом незаметно, время прошло, работа, командировки, рост цен и всё.
Мне часто говорят: "Люди сами виноваты, что их обманывают. Не читают договор и так далее. " В таком случае, каждому покупателю нужно иметь как минимум юридического образование, ибо похоже даже риэлторы порой не в состоянии помочь в этом вопросе, так как наше законодательство так устроено, что отличить благонадежного застройщика от махинатора практически невозможно.

Ну, это все лирическое отступление, а все-таки:

1. Связваться в своем городе только с уже давно известным и провереным застройщиком и риэлтором, как правило это крупные компании и их имена на слуху. В Москве это застройщики ДСК-1, ДСК-2, ПИК из риэлторов МИАН, МИЭЛЬ.
2. В идеале, если есть фин. возможность, я бы приобрел квартиру, сделал мин.необходимый ремонт и сдавал ее на время погашения кредита. Это в том случае, если ты сам не снимаешь квартру или не давят жилищные условия. Так квартира быстрее отобьется. Однако, такой вариант нужно обсудить с банком, в некоторых банках могут отказать в сдаче ипотечной кваритру в аренду.

А так, у вас еще все реально Smile 800т.р - я аж прослезился от таких цен Smile
Профиль пользователя
ШурочкаOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 16 Окт, 2006 г. - 21:44 Ответить с цитатой Наверх

про ипотеку на днях была неплохая шпаргалка в новостях - http://www.rokf.ru/mortgage/2006/10/16/100109.html.

по иронии судьбы на днях у меня кинули бывшего коллегу-юриста, который уже много лет работает в контрактном отделе и, казалось бы, поднаторел в вопросах рисков и безопасности сделок. механизм точно неизвестен (неудобно человека расспрашивать, да и нечасто теперь видимся), но, по-видимому, сговор маклера-посредника с продавцом. Сэкономил на риэлторе, называется.

а вообще я не агитирую за риэлторов, мне самой их польза неочевидна... но без посредника, который дорожит своим именем, надо самостоятельно заниматься обеспечением безопасности сделки. может, шпаргалка поможет. все-таки за 6-7 лет, что ипотека существует на российском рынке, какие-то процедуры временем уже обкатаны.
Профиль пользователя ICQ
ВячеславOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 16 Окт, 2006 г. - 23:02 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
Но в целом, я думаю, что при совокупном доходе в 20-25т.р. и разумеется первоначальных накоплениях такой кредит по силам. Пока еще.

И какой процент населения г. Астрахани имеет доход (причем стабильный) 20-25 т.р./мес??? Я думаю для средне статистического человек Вашего города эти варианты уже тоже не по карману. Или я не прав???
Профиль пользователя WWW
FrostOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 17 Окт, 2006 г. - 00:03 Ответить с цитатой Наверх

Вячеслав, какой процент горожан индивидуально зарабатывает 20-25т.р. - не знаю. Я специально сказал совкупный, это значит доход на семью. По 10т.р. в среднем, я думаю, зарабатывают многие.
Профиль пользователя
СВДOff-line
новичок
новичок

Сообщение   Отправлено: 17 Окт, 2006 г. - 17:16 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Ипотека

На данном этапе брать кредит нецелесообразно, т.к. стоимость жилья высока и кредит будет очень большим. сначала подумайте как расплачиваться будете 15 лет. за это время в нашей стране ~3 кризиса произойдет из них один как 98 году с сокращением ЗП.
Профиль пользователя
ШурочкаOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 17 Окт, 2006 г. - 22:02 Ответить с цитатой Наверх

СВД, ну зачем такие глобальные заявления, говорите за себя. Так же говорили и 5 лет назад, когда само слово "ипотека" было в диковину, а пока говорили, некоторые люди успели ипотечный кредит и взять и выплатить. Надо здраво свою ситуацию оценивать, и все...
а насчет 15 лет - чем кредит длиннее, тем скорее он выплачивается на практике.
Профиль пользователя ICQ
strelokOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 18 Окт, 2006 г. - 20:36 Ответить с цитатой Наверх

to Шурочка:
Все правильно, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно: как видно в Астрахани кредит взять еще имеет смысл, а вот в Москве - абсолютно никакого, проще в Калифорнии, на побережья океана дом купить за теже деньги и это не шутка. А что касаемо кризисов, то куда ж мы от него денемся то ? Вот только нефтяная игла закончится и превед. У нас что, какие-то области экономики развиваются, кроме купи/продай ? Так что на промежутке 15-25 лет оно очень легко может случиться, так как тенденция в развитии экономики за последнии 15 лет особо не наблюдается - это мое мнение.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 19 Окт, 2006 г. - 14:45 Ответить с цитатой Наверх

Для того, чтобы понять "выгодно или не выгодно", желательно еще сравнить платежи по ипотечному кредиту с платежами за аренду той же квартиры.

Тогда и смысл ипотеки в Москве станет понятнее.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 10 Ноя, 2006 г. - 14:15 Ответить с цитатой Наверх

А какое в Москве соотношение между ежемесячной выплатой по ипотечному кредиту и арендной платой за эту же (такую же) квартиру? Надо организовать опрос для представителей разных городов - не сложно узнать эти цифры у себя в городе.

К счастью для некоторых, есть пока еще способ купить квартиру в кредит, заплатив при этом в несколько раз меньше ее стоимости в момент покупки.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 10 Ноя, 2006 г. - 16:03 Ответить с цитатой Наверх

strelok писал(а):
Питер уже начинается потихоньку захлебываться...

Вроде бы уже захлебнулся и цены вернулись на прежний уровень... Была статья в фин. журнале...
В Москве- специфичный рынок (а то мы не знали Smile ) и спрос на жилье практически никогда не спадает... Вот и цены дижутся так, что выше- только звёзды...

Хотя есть такой соблазн- вложиться в недвижимость в регионе... У меня знакомая хотела купить комнату в Тольятти. В феврале были предложения по 350 тыс. руб., а сейчас минимум- 450 тыс. руб... Rolling Eyes
Профиль пользователя
strelokOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 12 Ноя, 2006 г. - 20:10 Ответить с цитатой Наверх

alena писал(а):

Вроде бы уже захлебнулся и цены вернулись на прежний уровень... Была статья в фин. журнале...

Вы видно шутите, куда цены могли вернуться ? Там что, строить стали больше или спрос, вдруг, упал ?

alena писал(а):

Хотя есть такой соблазн- вложиться в недвижимость в регионе... У меня знакомая хотела купить комнату в Тольятти. В феврале были предложения по 350 тыс. руб., а сейчас минимум- 450 тыс. руб... Rolling Eyes

Еще одно доказательство, что рано или поздно этот рост цен коснется всех регионов.
Только мне одно непонятно, почему человек должен полжизни отдавать только за то, чтобы создать себе просто человеческие условия для жизни, а после, когда наступает вторая половина, ему уже ничего не хочется...
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 30 Ноя, 2006 г. - 12:47 Ответить с цитатой Наверх

Господа, ну как же можно всеръез это обсуждать? Ведь правильно же подмечено - стоимость квартиры напрямую связана с арендной ставкой. И если она меньше ставки рефинансирования, то покупка квартиры невыгодна - тем паче по ипотеке. Гораздо лучше продать свою хрушевку и снимать нормальную квартиру в удобном тебе районе!
Вот грубая формула, которая не учитывает инфляцию, накладные расходы и прочее:

Реальная цена квартиры = Годовая арендная ставка / Ставка рефинансирования

Таким образом сейчас покупка невыгодна даже без расходов на ипотеку. Думаю то же относится ко всем регионам России.
Моя цитата из другого форума:

Отличная была статья (Клелина)
Конечно, ситуация с февраля изменилась, и по нынешним ценам квартиру в Москве может купить только глупец. По ипотеке - глупец в квадрате. Сейчас как ни странно выгодно снимать, а не покупать.
Расчеты известны всем: однушка на окраине 150K, аренда 600 (за год 600х12=7200 - это всего лишь 4,8% от 150К). То есть если просто вместо покупки положить 150K в банк под 10%, то можно снимать однушку за 600 и ежемесячно получать еще 650 в месяц наличными. Ипотечная схема (еще минус 10%) делает покупку еще менее выгодной.
Так что забудьте о покупке. Надеться на коньюнктурный рост цен глупо и опасно. Справедливая цена квартиры сейчас не 150K, а 72K, и когда ажиотаж уляжется - цены будут стремиться туда.
Цены на квартиры не будут падать только в случае 1) роста аренды в 2 раза (не думаю), либо 2) падения ставки рефинансирования до 5% (пока не предвидится)
По моему мнению, самая выигрышная стратегия сейчас, особенно людей, владеющих малоликвидным жильем - это продать свой хлам, деньги оборачивать хотя бы под 10% в год и снимать квартиру даже лучше чем сейчас имеешь. Когда цены пойдут вниз, можно будет существенно улучшить свои жилищные условия.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 30 Ноя, 2006 г. - 16:19 Ответить с цитатой Наверх

Здравствуйте, г-н lukyanenko, думаю, эта тема, все же заслуживает серьезного отношения. Что касается Вашего поста выше, то с расчетами и отношением доходности по недвижимости и банковской ставкой я согласен. Однако, это актуально только для инвестиционной недвижимости, которая подогревает сейчас цены в Москве. Но некоторым людям необходимо держать в своих активах не только банковский депозит, но и недвижимость пусть и с меньшей доходностью. И никогда люди не будут продавать свои квартиры, чтобы жить на съемной, из-за того, что доходность в банке больше. Это человеческая психология, «лучше свой угол, чем деньги в банке», «мой дом - моя крепость». Это в Европе человек может год в одном городе жить и работать, снимая квартиру, следующий год в другом и т.д. А у нас менталитет иной. Но допустим, люди стали придерживаться вашей выигрышной стратегии (хотя знаю, что это не для всех), и как вы говорите, начали продавать свой «хлам» и побежали снимать квартиру, то тогда из-за повышенного спроса стоимость аренды поднимется больше, чем в два раза к сегодняшней цене. Ее подняли бы те же инвесторы, которые покупают сейчас квартиры и были бы только рады. Получается, цены на аренду поднялись, цены на недвижимость тоже выросли и что тогда? По той цене, по которой вы продали квартиру год назад, вы уже не купите и снимать не выгодно. Если бы в Москве рост цен на недвижимость подкреплялся бы таким же спросом на аренду жилья, то я уверен, что цены на недвижимость не упали бы вообще, пока в мире и стране все примерно хорошо. Что касается цен на недвижимость в целом, то в России в улучшении жилищных условий нуждается 60% населения, это подтвержденный факт, так что когда с рынка уйдут голодные инвесторы, то его после стагнации подопрет именно средний класс, думаю не без помощи ипотеки, и банки об этом знают. Это будет лучшее время для покупки недвижимости в Москве. Интересно когда это будет, потому что пока, спрос среди инвесторов есть. И как правильно заметил, насколько я помню, в одном из постов Сергей Спирин, что трешка на Университете не будет стоить 50тыс.$ уже никогда.

Если говорить о регионах, то давайте прикинем по вашим расчетам ситуацию в моем городе. Однушка в Астрахани стоит примерно 500т.р. (возьмем уже чистыми без произведенных затрат по сделке), если ее продать и эти деньги положить в банк даже под 10% (что уже затруднительно), то мы будем иметь 4166р.\мес. За такие деньги в Астрахани можно снять комнату. Аренда нормальной однушки (с натягом) у нас от 5000р. Поэтому, я лучше буду отдавать эти деньги за ипотеку, и выплачивать за свою квартиру, чем отдавать их безвозвратно, либо куплю квартиру и сдам ее, это будет выгоднее банковского депозита для Астрахани.
И еще, думаю, не стоит полностью доверяться статьям журналистов, и открыто призывать забыть о покупки квартиры, потому что каждый преследует свои цели на своем месте. Кто-то пишет статьи, кто-то диверсифицирует портфель и т.д.

P.s. Спасибо за расчеты.

Алексей Мороз.
Профиль пользователя
strelokOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Ноя, 2006 г. - 21:03 Ответить с цитатой Наверх

to lukyanenko

Попробую не согласиться с вашими расчетами и некоторыми аргументами:

1.Ну, то, что вы предлагаете положить 150 000$ под процент в банк - это всё здорово, только боюсь такой суммы даже у россиянина со средними доходами просто нет. Даже если положить, с таким ростом цен на жилье и инфляцией - не угонитесь.
2.Хорошо, вы предлагаете продать, имеющуюся квартиру. Все правильно, на окраине, квартира стоит где-то 150 000$ за однушку, продали,
только снять однушку за 600$ получится с натягом и полное "уё", простите, хорошо, если есть какая-то обстановка минимальная будет.
Дальше, вы живете не в Европе, где есть стабильность и все законы соблюдаются, здесь вас в любой момент хозяин квартиры может вас "попросить" на улицу или повысить арендную плату, что происходит постоянно.
А если вы еще живете не один и несете ответственность за других членов семьи, вы готовы продать квартиру и вот так вот рисковать ? На мой взгляд, обречь свою семью на бомжевание, очень легко в данной ситуации.
3.Рост, как вы говорите, арендной ставки, очень хорошо растет и ориентируется на стоимость жилья. А с учетом неудовлетворенного спроса, как здесь уже не раз говорили, проблемы со спросом не будет никогда. До тех пор, пока не будет строиться достаточного кол-ва жилья, т.е. предложения.

С чем я согласен, так это то, что рынок переоценен, брать ипотечный кредит, по крайней мере в Москве - пупок развяжется, это будет кабала еще та. Чтобы жилье стало более доступное, нужны кардинальные изменения, вот только кому это выгодно... ?

Александр Борисов.
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема