ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
179 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Август, 2018 » 
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

От спекуляций на бирже следует воздерживаться в двух случаях: если у вас нет средств, и если они у вас есть.

-- Марк Твен

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Poll
Ипотечный кредит – «за» или «против»
Взял бы ипотечный кредит с помощью ипотечного брокера и риэлтера -
27%
 27%  [ 11 ]
Взял бы ипотечный кредит, без помощи ипотечного брокера и риэлтера -
35%
 35%  [ 14 ]
Не взял бы ипотечный кредит, потому что сейчас дорого -
27%
 27%  [ 11 ]
Не взял бы ипотечный кредит вообще –
10%
 10%  [ 4 ]
Я не знаю, что это такое –
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосовало : 40

Автор Сообщение
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 01 Дек, 2006 г. - 13:18 Ответить с цитатой Наверх

Алексей,

Если в Астрахани такие цены, я думаю, что покупка имеет смысл. И возможно даже по ипотеке. Даже несмотря на то, что стагнация цен в Москве потянет за собой регионы. Бог с ними с супердоходами, но я бы это сделал исключительно если есть возможность сдавать в аренду. Один из главных принципов уважаемого Кийосаки Сан - ваши долги должен оплачивать кто-то другой, или как это называют, avoiding liability.
Что ж, вы абсолютно правы по поводу менталитета. Люди не будут продавать и снимать. Поэтому именно так и следует поступить. Даже если кто-то так сделает, существенного роста аренды быть не должно - основная масса арендаторов неплатежеспособна. Я не берусь прогнозировать будущее со 100% вероятностью. Да это и не нужно. Достаточно того, что образовался достаточно существенный дисбаланс, и система будет стремиться к равновесию. Поэтому именно в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ покупать в Москве невыгодно. Я и сам не продаю пока. Жена не хочет, да и двоих детей выписать пока некуда. Конечно, есть определенные проблемы. Все, что я хочу сказать - это то, что сейчас imho цены на недвижимость будут стоять на месте или плавно снижаться, а цены на аренду - плавно расти. Поэтому снимать сейчас, а не потом. А покупать потом, а не сейчас.
У меня сейчас деньги лежат в банке на 3 месяца под 10%. Появился тоже такой вклад "Почтовый" - по-моему 11% и сделать можно в любом месте. Сейчас с этим проблем нет. Риск по-моему пока небольшой, но конечно надо сечь поляну. Как вы заметили - у нас в стране пока все хорошо. Не уверен насчет всего мира - посмотрите динамику цен не золото. Если еще раз пробъет 700 за унцию, думаю кризис не за горами.
А по-поводу эмоций - мой дом... Мы же о деньгах говорим - а здесь важны цифры. Неразумно было бы инвестировать ориентируясь на то, какая там красивая люстра, какой приятный цвет обоев и какие милые соседи.

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 10 Мая, 2007 г. - 21:05 Ответить с цитатой Наверх

Имеется небольшой опыт в этом вопросе. Брали ипотеку, когда она только начинала набирать обороты, соответственно были высокие проценты - 18 годовых!!!! Жилье арендовали до этого. Получалось, что выплаты по кредиту составляли в 2,5 раза больше, чем аренда на тот момент. Кредит взяли на 10 лет. Действительно казалось кабалой. Легче было только от одного, избавились от рисков арендного жилья (частые несанкционированные посещения хозяев, повышение аренды, смена квартиры раньше планируемого срока по просьбе хозяев, оплата посредников в размере месячной аренды и прочее). Приобретали квартиру с помощью крупной, риэлтовской компании, и известный крупный иностранный банк, что подразумевает высокие затраты на оформление сделки и весьма недешевую обязательную страховку жилья на период кредитования. Просто побоялись быть "кинутыми" и лишиться и без того небольших накоплений. Но уже через 4-ре года, в данный момент, аренда жилья весьма скромного превышает наши выплаты по кредиту минимум в 2 раза. При этом кредит заключен в условных единицах, привязано к курсу ЦБ, а доллар медленно но верно за это время падал, и в результате в рублевом эквиваленте мы сейчас платим на 30% меньше, чем это было 4 года назад - что явилось для нас так же приятной неожиданностью. В утешение тем, кто решится брать все ж ипотечный кредит (все-таки выплаты по крайней мере в Москве, а мой опыт и связан с Москвой, просто колосальные) могу сказать следующее: 1) Если Вы решились купить квартиру, и наверняка она у вас первая - есть возможность воспользоваться правом возврата налогов (дается это право один раз в жизни и вы решаете воспользоваться этим сейчас или попозже). С бумагами побегать придется месяц-другой в налоговую, но деньги возвращаются ощутимые. Имеет смысл этим заниматься если зарплата "белая". И еще краем уха слышала, но еще достоверно не проверила - извините за "сплетни", в случае ипотеки при налоговом возврате кажеться возвращаются и ипотечные проценты по кредиту. Что, согласитесь, делает покупку интересной в смысле минимальных переплат. И во-вторых, учитывая стоимость квартир на данный момент, мало кто решиться брать на 10 лет кредит, есть предложения по кредиту и на 20, и на 25, и на 30 лет... Вы готовы спрогнозировать как изменется стоимость жилья за этот период? Правильно, у нас таких далёких прогнозов не делают, но 99% того, что все-таки хоть немного, но подоражает, ведь даже на западе, где недвижимость так интенсивно не дорожает как в России, предпочитают делать длинные деньги на недвижимости... Так что мой опыт в пользу ипотеки, при условии, что на жизнь у Вас после ежемесячных выплат будет оставаться достаточно.
Профиль пользователя
NatashkinOff-line
активист
активист

Сообщение 7 Отправлено: 10 Мая, 2007 г. - 21:15 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: ипотечный кредит

Забыла добавить - сейчас бы взяла бы с удовольствием ипотечный кредит еще на одну квартиру, но зарплата с тех пор изменилась на 25% а квартиры выросли на 300%, да еще и ребенок появился - а это сильно уменьшает представление банкиров о платёжеспособности Smile. А так бы вторую квартиру можно было бы сдавать (официально, по договору и с выплатами налогов). Все равно уверена, что со временем наступил бы момент, когда доход от аренды, сравнялся бы а потом и перекрывался ежемесячными выплатами. Хотя тут уже появляются риски связаные с недобросовестными арендаторами Smile. Что поделать. Smile.
Профиль пользователя
andrvikOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 10 Мая, 2007 г. - 22:58 Ответить с цитатой Наверх

Посчитайте какой доход в % годовых от сдачи квартиру в аренду в Вашем регионе, интересно хоть 5% от её стоимости есть?
Профиль пользователя WWW ICQ
NatashkinOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 10 Мая, 2007 г. - 23:05 Ответить с цитатой Наверх

Сейчас действительно сдавать невыгодно... покупать что б сдавать... где-то уже считали, что срок окупаемости 14 лет. Но в долгосрочном периоде в качестве разновидности инвестиций в недвижимость - смысл имеет. Другое дело, что большинство, и я отношусь к такому же большинству - пытаются решить более краткосрочные вопросы - им сейчас неинтересно рассматривать варианты на 30 лет вперед и более.
Профиль пользователя
NatashkinOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 10 Мая, 2007 г. - 23:13 Ответить с цитатой Наверх

Мы сейчас можем завести рассуждения в неверное русло. Я забралась в ипотеку, потому что для меня ипотечные минусы оказались меньше чем минусы от аренды жилья, причем тут имеет место неденежное выражение преимуществ ипотеки, и частично мне повезло что после заключения сделки упал доллар и подлетели цены на жилье - попала в период быстрого роста. Покупка второй квартиры по ипотеке - очень сомнительный вопрос в плане дальнейшей прибыли ближайшие лет десять. Кто рассуждает на предмет ипотеки - для начала должен решить для себя вопрос "цель приобретения квартиры", исходя из цели уже имеет смысл рассуждать стоит или не стоит.
Профиль пользователя
berzinOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 14 Мая, 2007 г. - 10:24 Ответить с цитатой Наверх

А как приложить к этому вопросу теорию Кийосаки сан?
В настоящий момент снимаем квартиру, но приобретать такой весомый пассив в виде ипотеки да еще на перегретое жилье мне что-то совсем не хочется. Основной задачей считаю формирование активов. Эмоции по барабану. Кийосаки дает добро?
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 15 Мая, 2007 г. - 13:57 Ответить с цитатой Наверх

Да. Кийосаки говорит про возврат инвестиций, который должен быть не ниже определенного уровня. Сегодня банковский вклад приносит вдвое больше. Поэтому снимайте.
Расскажу свою историю. В 2005 мы сдали свою мизерную двушку в центре и купили новостройку в районе 3-го кольца, рядом с парком. Доходность этой инвестиции составила 18% годовых. При нынешних ценах она бы составила всего 7%. Так как в Москве больше делать нечего, мы планируем иммигрировать в Канаду, с тем чтобы сдать вторую квартиру и искать возможности для инвестиций там.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 15 Мая, 2007 г. - 16:17 Ответить с цитатой Наверх

В Детройте халупы с 4 спальнями за 7000 USD нынче торгуются. Успевайте! Smile
Источник: $mart Money от 23.04.2007
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 16 Мая, 2007 г. - 10:34 Ответить с цитатой Наверх

А что, чем латиносы не люди Smile Споемся!
Да, забыл сказать - мы брали ипотеку. Жаль в рублях... В это время как раз в Париже машины жгли. Ну знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 16 Мая, 2007 г. - 13:03 Ответить с цитатой Наверх

Сейчас уже существуют довольно дешевые предложения по ставке ниже ?% годовых, так что я бы взял ипотечный кредит и воспользовался бы услугами брокеров и риэлторов т.к. это минимизирует риски.
Профиль пользователя WWW
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 18 Мая, 2007 г. - 20:19 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

воспользовался бы услугами брокеров и риэлторов т.к. это минимизирует риски

Какие риски это минимизирует? Никаких рисков они на себя не берут. А вот с легкой руки риэлтера вы запросто можете лишиться внесенного залога.
Конечно вы можете думать, что коли за дело взялись профессионалы, то все будет хорошо. Но уверяю вас: чем очевидней будет ваша некомпетентность тем с большей суммой вам помогут расстаться и брокер, и риэлтер.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 21 Мая, 2007 г. - 14:23 Ответить с цитатой Наверх

Ну, если у нас гос.чиновники и др "слуги народа" этот самый народ так успешно с деньгами разлучают, то что уж говорить про простых риэлтеров...
Недавно взял квартиру в ипотеку... Может неправильного риэлтера выбрал, но меня никто не обманул и не кинул (тьфу-тьфу чтоб и дальше так было).
А насчет института ипотеки, как таковой считаю: она неэффективная, неудобная и страшная кабала (что в рамках той страны где живем не удивительно), НО... Жить и размножаться в подвале еще хуже, а потому в эту кабалу и влез Sad
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 22 Мая, 2007 г. - 09:51 Ответить с цитатой Наверх

Меня тоже никто не кинул, но я имел опыт с известной компанией ИНКОМ. Много про него разного рассказывают. Особенно они славятся своими договорами. Я когда прочел - глазам своим не поверил. Ну как же так, я вношу свои деньги, а передо мной никто никаких обязательств не несет. Мало того - я еще и всем должен. Шаг вправо, шаг влево - попал на деньги. Такой же договор заключается с продавцом... Риэлтер правда попался опытный. надо отдать должное. А еще был в фирме БЭСТ. Ну это вобще... Она говорит - если 500 долларов заплатите, мы вас поставим на спецобслуживание, т.е. доступ к специальной базе, и будет подбирать именно то, что мне нужно. Сделала она мне выборку вариантов, я ей и говорю - я эти варианты все уже знаю по газетам и интернету. А вот эти квартиры кстати уже проданы... Вобщем забрал я свой задаток из ИНКОМА и решил к риэлтерам больше не обращаться.
Я не считаю ипотеку кабалой. Это один из самых выгодных видов кредитования. Другое дело как это использовать. Она может приносить положительный денежный поток. Зависит от того как этими деньгами распорядиться.
Конечно ипотека у нас пока находится на примитивнейшем уровне - ни тебе рефинансирования, ни выплаты без погашения основного долга...
Профиль пользователя
ДиOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 31 Мая, 2007 г. - 14:10 Ответить с цитатой Наверх

дорогой товарищЪ!

Огромная просьба не смешивать мух с котлетами, не надо всех риэлторов поливать грязью, не все они хотят "кинуть", "нагреть" и т.д.
Просто выбирать надо риэлтора тщательно. А вообще существует только один хороший риэлтор - тот которому вы доверяете, и которого тебе рекомендуют уважаемые тобой люди.

lukyanenko писал(а):
Меня тоже никто не кинул, но я имел опыт с известной компанией ИНКОМ.
.... Вобщем забрал я свой задаток из ИНКОМА и решил к риэлтерам больше не обращаться.

во-первых, интересно бы узнать как Вы в ИНКОМ то пришли???
Не уж то красивые фантики привлекают Ваше внимание!

во-вторых, Вам повезло, что "задаток" вернули. Кстати, внесенные Вами деньги задатком назвать нельзя.

в-третьих, в реалиях нашего рынка недвижимости, остаться без квартиры и без денег (неважно, покупаешь ты или продаешь) очень просто. "Обманутые" люди даже понять не могут как это прозошло!!!

Короче, ищите толкового риэлтора и не парьте людям мозги!!!!!!!!!!!

lukyanenko писал(а):

Конечно ипотека у нас пока находится на примитивнейшем уровне - ни тебе рефинансирования, ни выплаты без погашения основного долга...

плохо вы рынок знаете....
Профиль пользователя WWW
alex_kurkchiOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 01 Июн, 2007 г. - 15:06 Ответить с цитатой Наверх

одним хорошим человеком была приведена в жизнь следующая схема.
товарищ живет в однокомнатной квартире (стоимость 1.750 тыщ). Берет ипотечный кредит 1.500 тыщ под 11% годовых, продает свою однушку и покупает трешку за 2.650 тыщ.
"Лишние" 600 тыщ. щас лежат в банке под 13% и приносят чистый доход. Через пол года эти деньги уйдут на финансирование его бизнеса (и в перспективе будут приносить еще больший доход).
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 04 Июн, 2007 г. - 13:36 Ответить с цитатой Наверх

Нормальная схема. Я думал о том, чтобы вместо того чтобы досрочно гасить кредит, класть на депозит.
Но мы с женой решили что соотношение доходность/риск для нас неприемлимы.

Со своих 600000 за год он получит менее 12000.

А для бизнеса как и для чего-то другого, как я и говорил это самый выгодный кредит. Если только риски невысоки.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 05 Июн, 2007 г. - 14:29 Ответить с цитатой Наверх

Сам купил в конце 2004 года квартиру по ипотеке. Взял под грабительские 14% годовых в USD (DeltaCredit) на 30 лет. Повезло сильно - ни до, ни после моих доходов не хватало бы на покупку квартиры. Сейчас собираюсь перекредитовываться в рубли - и з/п теперь официальная, можно на 9-10% годовых рассчитывать, да и с прицелом на ближашие 3-5 лет рубль ИМХО менее стабилен, чем доллар.

Со своей стороны могу сказать, что смысла в брокерах и риелторах при покупке не увидел. Риелторская база почти вся есть в инете - тогда makler.ru рулил. Соответственно, риелтора послал подальше, как только увидел, что ни одного варианта, которого я бы сам не обзвонил, он не предложил. Проверку чистоты квартиры проводила страховая компания - а они это делают на совесть, ведь они рискуют своими деньгами, в отличие от риелторов. Сделка была в самом ДельтаКредите - так что тут тоже риелтор ничем бы не помог. Ну и повезло с риелтором продавца - хорошая была тетка. Так что, ИМХО, проще идти напрямую в банк.

Но самое главное вот что я из всего этого вынес. Все-таки квартира для себя, и квартира для инвестиций - это две большие разницы. Я бы ни за что не стал продавать квартиру, чтобы жить на съемной с женой и ребенком. Сколько бытовых проблем придется решать при каждом переезде (читай чихе владельцев), бррр. Да и потом, для моего уровня финансовой "зависимости" это единственный актив с отличной надежностью, даже не в плане финансов, а в плане самой жизни. Что бы ни случилось (тьфу-тьфу-тьфу), а у семьи есть крыша над головой.

А вот у тестя есть неиспользуемые пол-квартиры - уже обсуждаю с ним варианты, как их продать и с толком использовать. И аргументы, которые приводит уважаемый lukyanenko - в самый раз. Smile
Профиль пользователя WWW
ДиOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 05 Июн, 2007 г. - 17:46 Ответить с цитатой Наверх

emanaev писал(а):
Проверку чистоты квартиры проводила страховая компания - а они это делают на совесть, ведь они рискуют своими деньгами...

вот объясните мне, почему люди, которые не глубоко разибаются в вопросе, всегда делают такие категоричные заявления!!!

1. Страховые компании страхуют НЕ ВСЕ риски, которые могут быть при покупке квартиры. Естественно, имеются ввиду риски, связанные с "юридической чистатой" сделки.
Наиболее "страшные", виндикационные иски, остаются вне поля действия страхового полиса.

2. Исходя из изложенного выше, страховые компании самостоятельно разработывают методики оценки рисков признания сделки недейсвительной.

3. Практика работы страховых компании г.Москвы "высвечивает" ещё три момента:
- работают они откровенно плохо: то зарубают нормальные квартиры, то разрешают сделки с такими объектами, что "волосы на голове шевелятся";
- оценивабт объекты только по предоставленным им ксерокопиям документов. Оригиналы их вообще не интересуют. Копии легко подделываются....
- страховые компании всеми путями НЕ выплачивают деньги "пострадавшим", опираясь на казуистику договоров страхования. Кстати, ни разу ещё не встречал выплат по титульному страхованию.

прошу не расценивать мои сообщения, как ярый призыв к работе с риэлтором. Нет. Это, скорее, мольбы и просьбы смотреть на рынок недвижимости России с ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ, со здоровым чувством недоверия к тем или иным участникам этого рынка.

с уважением ко всем.
Профиль пользователя WWW
emanaevOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 05 Июн, 2007 г. - 22:10 Ответить с цитатой Наверх

Ди писал(а):
1. Страховые компании страхуют НЕ ВСЕ риски, которые могут быть при покупке квартиры. Естественно, имеются ввиду риски, связанные с "юридической чистатой" сделки.
Наиболее "страшные", виндикационные иски, остаются вне поля действия страхового полиса.

В общепринятом понимании виндикационные риски, как и риски признания сделки недействительной, как раз входит в титульное страхование.

Ди писал(а):

- страховые компании всеми путями НЕ выплачивают деньги "пострадавшим", опираясь на казуистику договоров страхования. Кстати, ни разу ещё не встречал выплат по титульному страхованию.

Кому не выплачивают, банку? Ну-ну. Первый такой случай невыплаты - и будет грандиозный скандал, о котором мы все узнаем. Зачем банку нужна страховка, которая ничего и не страхует??? В профессиональных обществах не прощают махинаций.

А так да, страховые компании с помощью своих юристов всячески препятствуют наступлению страхового случая (а не выплате), то есть доказывают законность приобретения квартиры. И пока еще страховый случаев действительно не было.
Профиль пользователя WWW
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема