ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
212 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Если бы экономику можно было выучить по книжкам, то каждый библиотекарь был бы миллионером.

-- Уоррен Баффет

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2006 г. - 00:57 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал
Цитата:

Уж что-что, а инвестировать в Россию - с которой у нас к тому же союзное государство - частнику никто не запретит. Право на вывоз денежных средств через границу гражданами РБ ещё никто не отменял. Да и налоги, уплаченные в РФ - будут учтены в РБ, как родные.

Разныае мнения на эту тему, так может действительно закон в студию. Согласно "Инвестиционного кодекса РБ" по состоянию на 5.04.06 Раздел V Особенности направления инвестиций на территорию иностранных государств, глава 16, статья 99: Юр. и физ. лица имеют право осуществлять инвестиционную деятельность за пределами РБ в любой форме в соответствии со ст.100
ст.100:инвестиционная деятельность Юр. и физ. лиц РБ... может осуществляться в следующих формах : создание юр. лиц,...банков; приобретение имущества или имущественных прав, а именно:
недвижимости, доли в уставном фонде юр. лиц иностранных государств; ценных бумаг; в любых других формах, не противоречащих законодательству.
Все. По физическим лицам больше ни слова. Таким образом - разрешено!? Или есть другое?
Понятно, что на практике архисложно, но не преступники, как выразился Н. Челнак.
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2006 г. - 12:28 Ответить с цитатой Наверх

Глава 16
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ НА ТЕРРИТОРИЮ
ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

Статья 99. Общие положения

Юридические и физические лица Республики Беларусь имеют право осуществлять инвестиционную деятельность за пределами Республики Беларусь в любой форме в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.
Регулирование направления инвестиций на территорию иностранных государств осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства, законодательством государства, на территории которого осуществляется инвестиционная деятельность, а также международными договорами Республики Беларусь.

Статья 100. Формы инвестиционной деятельности при направлении инвестиций на территорию иностранных государств

Инвестиционная деятельность юридических и физических лиц Республики Беларусь при направлении ими инвестиций на территорию иностранных государств может осуществляться в следующих формах:
создание юридических лиц (далее - организации), в том числе банков и небанковских кредитно-финансовых организаций с участием инвестиций юридических и физических лиц Республики Беларусь, а также филиалов (представительств) банков Республики Беларусь;
приобретение имущества или имущественных прав, а именно:
недвижимости;
доли в уставном фонде юридических лиц иностранных государств;
ценных бумаг;
в любых других формах, не противоречащих законодательству иностранных государств и соответствующих международным договорам Республики Беларусь.

Глава 17
ОСОБЕННОСТИ ОТКРЫТИЯ СЧЕТОВ И УЧЕТА ИНВЕСТИЦИЙ ЗА
ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 101. Открытие счетов за пределами Республики Беларусь и осуществление по ним операций в иностранной валюте

Юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели открывают счета в иностранной валюте за пределами Республики Беларусь и совершают по ним операции с разрешения Национального банка Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь или законодательством Республики Беларусь.
Рассмотрение заявлений о выдаче разрешений на открытие юридическим лицом Республики Беларусь или индивидуальным предпринимателем счета в иностранной валюте на территории иностранных государств осуществляется с учетом особенностей проведения конкретных валютных операций в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь.

Статья 102. Учет и контроль за инвестициями, направляемыми на территорию иностранных государств

Учет и контроль за инвестициями, направляемыми юридическими лицами Республики Беларусь и индивидуальными предпринимателями на территорию иностранных государств, включая приобретение недвижимости и ценных бумаг, вложение в уставные фонды иностранных юридических лиц, осуществляются Национальным банком Республики Беларусь.
Вложение в уставные фонды юридических лиц на территории иностранных государств имущества Республики Беларусь осуществляется с согласия собственника или уполномоченных им республиканских органов государственного управления (государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь) и только после экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в качестве неденежного вклада, проводящейся в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
(часть 2 статьи 102 в ред. Закона Республики Беларусь от 05.08.2004 N 313-З)

Думается, что не только Инвестиционным кодексом РБ регулируется инвестиционная деятельность резидентов РБ за пределами РБ Smile
Нацбанк будет принимать решение - можно ли вам лично делать ЭТО или нет.

Далее. Обратите внимание, что подобной деятельностью могут заниматься только ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ.

Возможно, тут нужна помощь сведущего специалиста. Но одно я знаю точно - некоторые мои знакомые не по наслышке знакомы на практике с этой сферой. Ну не могут физлица официально иметь счет в зарубежном банке. Или может они просто дураки и закон совсем не читали?.. Smile
Профиль пользователя WWW
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2006 г. - 15:56 Ответить с цитатой Наверх

Ласточка писал(а):
Уели!

Да не, я не ставил целью обижать. Я перечитал свой пост, правду выглядит как-то настырно Embarassed

Просто обидно, когда выставляют такие безаппеляционные выводы, мол всё у нас плохо. Да, проблемы есть - а без них не интересно. Но всё-таки и у нас есть, чем похвастаться. Laughing

Ласточка писал(а):

По поводу "закон в студию" - просить помощи от В. Савенка?Именно он дал мне эту информацию. У вас есть основания сомневаться в его компетентности?

Владимир сам белорус. И насколько я понимаю тоже работает с фондовой биржей или по крайней мере с теми или иными российскими финансовыми инструментами. А значит не всё так плохо. Долго ли коротко, но работать с РФ можно. Думаю, он выразился фигурально, оценивая в общем ситуацию в республике, как неудовлетворительную.

Так что: волков бояться - в лес не ходить.
Профиль пользователя WWW
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2006 г. - 16:12 Ответить с цитатой Наверх

dinergate писал(а):

Юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели открывают счета в иностранной валюте за пределами Республики Беларусь и совершают по ним операции с разрешения Национального банка Республики Беларусь

1. Честно говоря по тексту писано, что это для ИП и ЮЛ, что грубо говоря не охватывает физлица. Возможно, что по крайней мере в этом документе, ограничений на физлица не накладывается.

2. А получить разрешение вообще в принципе не возможно? Думаю, если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

Со счётом тоже надо бы прояснять. Счёт у брокера - это не банковский счёт. А деньги ему и налом в Москву можно привести. Так что ещё вопрос является ли брокерский счёт - тем самым счётом в иностранной валюте, который так обременяется в цитированном выше тексте.
Профиль пользователя WWW
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2006 г. - 22:13 Ответить с цитатой Наверх

dinergate, спасибо за помощь. Так, намного понятнее.
И мне практики советуют оставить мысль открыть счет, скажем так, "белым" путем. Впрочем, на Украине примерно те же проблемы и предлагаемое решение - использование "серых" схем (было изложено на сайте). Но вопросы, подмеченные Сергеем остаются, а хотелось бы знать точно: можно или не можно?
Профиль пользователя
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2006 г. - 21:00 Ответить с цитатой Наверх

Добрый день всем.
Так как я сталкивался с данной поблемой, могу сказать достаточно точно - для инвестирования средств физическим лицом за рубежом (в том числе и в России) необходимо получить разрешение НБ.
Получить такое разрешение действительно можно, причем сделать это не очень сложно. Для этого нужно открыть счет у брокера и далее представить договор в НБ с просьбой рарешить инвестировать свои деньги на фондовом рынке РФ. Нацбанк дает такие разрешения.
Я, хотя и белорус, но являюсь налоговым резидентом РФ (я - владелец российской компании). ПОэтому у меня нет проблем с инвестированием в РФ.
Серые схемы использовать не советую - при инвестировании в акции и ПИФы России управляющие компании и брокеры возьмут с вас налог, как с нерезидентов. А российская налоговая перешлет эти данные в Беларусь. Без запроса, а просто так - по договоренности.
Так что поработать по серой схеме вы можете, но не более 1-2 лет. А потом дите повестку в налоговую.
Профиль пользователя WWW
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2006 г. - 13:04 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо, Владимир, многое что прояснилось.
Профиль пользователя WWW
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2006 г. - 13:47 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Добрый день всем.
Я, хотя и белорус, но являюсь налоговым резидентом РФ (я - владелец российской компании). ПОэтому у меня нет проблем с инвестированием в РФ.

Владимир, скажите, а если я украинская гражданка, но при этом налоговый резидент РБ, то я должна получать разрешение в белорусском НБ или украинском?
А время и место проведения семинара в Минске еще не известно? Smile
Профиль пользователя
dinergateOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 23 Дек, 2006 г. - 17:43 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Добрый день всем.
Так как я сталкивался с данной поблемой, могу сказать достаточно точно - для инвестирования средств физическим лицом за рубежом (в том числе и в России) необходимо получить разрешение НБ.
Получить такое разрешение действительно можно, причем сделать это не очень сложно. Для этого нужно открыть счет у брокера и далее представить договор в НБ с просьбой рарешить инвестировать свои деньги на фондовом рынке РФ. Нацбанк дает такие разрешения.
Серые схемы использовать не советую - при инвестировании в акции и ПИФы России управляющие компании и брокеры возьмут с вас налог, как с нерезидентов. А российская налоговая перешлет эти данные в Беларусь. Без запроса, а просто так - по договоренности.
Так что поработать по серой схеме вы можете, но не более 1-2 лет. А потом дите повестку в налоговую.

Таким образом можно сделать обпределенный вывод - белорусы могут инвестировать свой личный капитал за рубежом? просто схема усложняется необходимостью получить разрешение НБ РБ на каждый новый счет в каждом зарубежном финансовом институте?
Профиль пользователя WWW
Евгений_РоманенкоOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Дек, 2006 г. - 14:19 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):

Я, хотя и белорус, но являюсь налоговым резидентом РФ (я - владелец российской компании).

Вы. являясь гражданином РБ, учредили российское юридическое лицо и от его имени ведете операции на бирже? Или я неправильно понял? А как у вас обстоят дела с налогообложением физических лиц в Беларуси (если вы гражданин РБ, конечно же)?
Профиль пользователя ICQ
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема