ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
213 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Победители не верят в случайность.

-- Фридрих Ницше

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
SpyOff-line
старожил
старожил

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 23 Фев, 2007 г. - 10:54 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: высокодоходные краткосрочные вклады

Как интерпретировать появление высокодоходных краткосрочных вкладов в национальной валюте в нескольких крупных банках страны?

Например, в Приорбанке (группа Райфайзен):

депозит под 15% в бел рублях на 35 дней
http://www.priorbank.by/r/retail/deposit/br_deposit/tridtsat_piat/

Ставка рефинансирования в стране 11%.

Аналогично - государственный сберегательный банк, АСБ "Беларусбанк" ещё немного раньше объявил:

"Падарунак"
(срок хранения 3 месяца, минимальная сумма вклада не ограничена, вклад может быть открыт на имя другого лица)
(с 26.01.2007 по 07.03.2007 )
ставка - 12% - (фиксированная в течение срока действия договора)
http://www.belarus-bank.by/ru_10351.htm

Банки нуждаются в наличности и пока Нацбанк не начал печатать новые деньги пытаются добыть их у населения?
Профиль пользователя WWW
chechkovolegOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 25 Фев, 2007 г. - 01:03 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Банки нуждаются в наличности и пока Нацбанк не начал печатать новые деньги пытаются добыть их у населения

Именно так, а Вы сомневаетесь? Сергей, не Вы ли советовали прочитать статью Богданкевича? На мой взгляд, реалии опережаю сроки, отпущенные авторитетом.
Профиль пользователя
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 27 Фев, 2007 г. - 17:50 Ответить с цитатой Наверх

Да я и не сомневаюсь. Просто такие депозиты очень на руку. На короткий срок + высокие проценты.
Тем более, что банки не отказываются выдавать наличность по имеющимся депозитам.
Нацбанк курс долара держит. Так что такой депозит в национальной валюте выглядет раза в два лучше, чем наилучшие депозиты в доларах.
Учитывая, что Беларусь обсуждает с Райфайзе банком возможность получения кредита до миллиарда долларов, то курс доллара Нацбанк ещё долго сможет сдерживать.

Так что надо признать, что в белорусских рублях сегодня выгодно держать средства, а за 35 дней, я думаю ничего сверхестественного не произойдёт.
Профиль пользователя WWW
vlad45Off-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2007 г. - 00:42 Ответить с цитатой Наверх

Spy писал(а):
Нацбанк курс долара держит. Так что такой депозит в национальной валюте выглядет раза в два лучше, чем наилучшие депозиты в доларах.
Учитывая, что Беларусь обсуждает с Райфайзе банком возможность получения кредита до миллиарда долларов, то курс доллара Нацбанк ещё долго сможет сдерживать.

Так что надо признать, что в белорусских рублях сегодня выгодно держать средства, а за 35 дней, я думаю ничего сверхестественного не произойдёт.

Я думаю, что Райффайзен не даст кредит на поддержку курса рубля. Эти деньги должны будут инвестироваться в экономику. Честно говоря, я не очень уверен, что Райффайзен вообще даст такой кредит РБ.
Депозит под 14% действительно очень привлекателен, только вот возиться с депозитом на 30 дней не очень привлекательно.
Рублей сейчас действительно не хватает - раньше НБ покупал валюту и таким образом эмитировал рубли. Сейчас покупать особо нечего и эмитировать рубли ни под что тоже не очень хочется.
Посмотрим, во что все это выльется.
Профиль пользователя WWW
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 03 Мар, 2007 г. - 19:17 Ответить с цитатой Наверх

vlad45 писал(а):
Депозит под 14% действительно очень привлекателен, только вот возиться с депозитом на 30 дней не очень привлекательно.

Автоматическая пролонгация на тех же условиях. Процентная ставка пересматривается каждый месяц. Но если банк ввёл такой депозит, то месяца три, я думаю, он просуществует на первоначальных условиях.

Если кредит не даст Райфайзен, - даст Россия, у страны не такой уж большой внешний долг.
Профиль пользователя WWW
CvergOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 04 Мая, 2007 г. - 16:59 Ответить с цитатой Наверх

Немного не в тему, но всё же. У меня заканчивается срок моего депозита в бел. рублях в "Беларусбанке", и я задумался, а в какой бы это небелорусский банк можно отдать свои деньги на краткосрочное хранение?Что бы это было надёжнее, чем белорусские банки. Основная идея - на филиалы небелорусских банков нельзя оказать такого давления, как на наши. Типа, собрать с них деньги на посевную в приказном порядке и т.п. Следовательно, банк с участием иностранного капитала скорее просто прекратит свою деятельность на территории РБ, чем будет подчиняться бестолковой политике властей и медленно съезжать к банкротству.
Как думаете, я правильно рассуждаю? Сохраннее ли будут вклады в "Москва-Минск" или "Приоре", чем в "Беларусбанке"?
Профиль пользователя
SpyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 07 Мая, 2007 г. - 14:00 Ответить с цитатой Наверх

1. В Беларуси небелорусских банков нет. Есть только белорусские банки с участием иностранного капитала.
2. Государство сокращает свою долю участия в коммерческих банках (объявления о прадаже пакетов акций белорусских банков на сайте НБ РБ). Это - нехороший знак. Государству просто нужны деньги.
3. Гарантии государства на возврат средств в белорусских рублях распространяется в равной силе как на "Беларусбанк", так и на "БелАгропромбанк". Так что в данном случае БелАгропромБанк - не худший выбор.
4. Лидеры банковского рынка (Беларусбанк, Белагропробанк, Приор, Белинвестбанк, Белвнешэконом, Белпромстройбанк) "охотно" сотрудничают с правительством и выделяют кредиты на посевную и т.д.
5. В остальных банках (не Беларусбанк и не БелаАгро) гарантия возврата средств в белорусских рублях, если не ошибаюсь - до 1 000 у.е.
6. Хранить деньги сразу в нескольких банках несколько надёжнее, чем в одном.
7. Хранить деньги можно не только в белорусских рублях. Гарантии возврата вкладов в иностранной валюте распространяются на: Беларусбанк, Белагропробанк, Приор, Белинвестбанк, Белвнешэконом.

Вот и делайте выводы. До 1000 у.е. можно легко хранить суммы в любом банке. Всего банков 30 штук в Минске. Т.е. можно вполне надёжно разместить 30 000 у.е.
В БеларуБанке и БелАгропроме можно разместить большие средства, так как на них распространяется гарантия государства (без ограничения в размере вклада). В валюте (без ограничения) можно деньги хранить в ещё большем количестве банков. Если вы, конечно, в эту гарантию верите.
Профиль пользователя WWW
3997277Off-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 13 Мая, 2007 г. - 18:11 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Вот и делайте выводы. До 1000 у.е. можно легко хранить суммы в любом банке. Всего банков 30 штук в Минске. Т.е. можно вполне надёжно разместить 30 000 у.е.

Примерно у 10-12 банков находящихся на территории Беларуси нет лицензии на привлечение денежных средств у физических лиц. Т.е. можно вполне надёжно разместить не 30000 у.е., а 20000 у.е.
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема