ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
193 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но постоянный заработок.

-- Эдмунд Уилсон

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Статус: Off-line
Сообщение 22 Отправлено: 24 Янв, 2008 г. - 18:21 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: На какую сумму страховаться?

Господа, я прочитал всё, что написано умными людьми в ветке "Страхование" - узнал как положительные моменты от использования накопительного страхования, так и опасения, связанные с долгосрочным взаимодействием со страховой компанией.

Сейчас спрашиваю у вас разъяснений, безотносительно плюсов и минусов страхования - скажите, плиз, на какую сумму страховать свою жизнь и трудоспособность?

Допустим есть молодой человек 30-ть лет. У него есть семья, которая состоит из 4-х человек: его самого, жены и двух догодовалых детей.

Так как молодой человек является единственным кормильцем в семье, он хочет защитить свою семью от разного-рода непредвиденных событий:
- потеря трудоспособности;
- смерть в результате несчастного случая;
- смерть по болезни (рак и все такое).

Как же в этом случае рассчитать размер страховой суммы? Возможно ли использование следующей методы.

Средние ежемесячные затраты семьи составляют 1000 евро. Молодой человек предполагает, что такой ежемесячный уровень затрат нужен его семье как мнимум на 20 лет - пока не вырастут дети (20 лет) и не начнут зарабатывать деньги самостоятельно.

Считаем 1000 евро х 12 месяцев х 20 лет = 240 000 евро. Однако, молодой человек хотел бы учесть ежегодную инфляцию по евро в размере, например, 3%. Получаем:
- год 1: 12 000 евро
- год 2: 12 360 евро
- год 3: 12 730 евро
...
- год 20: 21 042 евро
ИТОГО: 322 444 евро

Итак за 20 лет семья потратит 322 444 евро

Вопрос 1
Является ли предложенный способ определения страховой суммы (от ежемесячных затрат) приемлемым?
Спрашиваю потому, что в некоторых постах люди писали, что они срахуют свою жизнь и трудоспособность на 150 000 долларов (не евро) - как видите, по моим прикидкам, такой суммы явно недостаточно. Значит есть еще какие-то методы расчета страховой суммы - какие?

Пиши далее (с) Иван Грозный

Рассчитваем два варианта: обычное и накопительное страхование. Не заморачиваясь на страховую компанию - выберем ту из них, на сайте который есть простой и понятный калькулятор.

1. Обычное срахование - взносы не возвращаются
По данной программе нам предлагается ежегодный взнос в размере 2 441 евро
Итого за 20 лет мы выплатим: 20 лет х 2 441 евро = 48 820 евро

2. Накопительное страхование (взносы возвращаются да еще и с процентами)
По данной программе нам предлагается ежегодный взнос в размере 14 661 евро
Итого за 20 лет мы выплатим: 20 лет х 14 661 евро = 293 220 евро (а получим 322 444 евро)

Вопрос 2
Какой из вариантов, по вашему мнению, следует выбрать молодому человеку? Он в состоянии оплачивать любой из вариантов. Также молодой человек прекрасно разбирается в инвестиционных инструментах и знает куда вложиться для получение гораздо больших процентов. Интересуют аргументы "за" и "против"

Последний раз редактировалось inplan в 24 Янв, 2008 г. - 22:26; всего редактировалось 5 раза
Профиль пользователя WWW
DimkinsOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 24 Янв, 2008 г. - 20:48 Ответить с цитатой Наверх

Публикуемая статистика говорит, что страховые компании берут у своих клиентов вдвое больше (грубо), чем отдают им. Т.е. для клиентов страховых компаний - это игра с отрицательной суммой.

Почему же люди несут свои кровные этим "грабителям"? Потому что боятся. Страх - это основа бизнеса СК.

Для себя я выбираю:
1. Не бояться. Smile
2. Накапливать капитал. Тогда его хватит на непредвиденные расходы при несчастном случае.
3. Не связываться со страховыми компаниями.
Профиль пользователя
DimkinsOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 24 Янв, 2008 г. - 22:19 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: На какую сумму страховаться?

inplan писал(а):
Является ли предложенный способ определения страховой суммы (от ежемесячных затрат) приемлемым?

По мне так вполне приемлем. Вы ведь планируете на 20 лет, а тут до рубля все не подсчитаешь.

inplan писал(а):

Спрашиваю потому, что в некоторых постах люди писали, что они срахуют свою жизнь на 150 000 долларов (не евро) - как видите, по моим прикидкам, такой суммы явно недостаточно.

Это зависит, например, от места проживания. Кто-то ориентируется на московские цены, кто-то на периферийные. Моя знакомая живет в г.Алексине (Тульская обл.) и зарплата у неё 6-7 тыс. руб. Но там на эти деньги пока еще можно прожить.
Профиль пользователя
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 24 Янв, 2008 г. - 22:34 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
3. Не связываться со страховыми компаниями.
- вряд ли у меня это получится - я являюсь финансовым консультантом и мне, вполне вероятно, в будущем попадется клиент, на 100% уверенный в необходимости долгосрочного страхования жизни

Цитата:
По мне так вполне приемлем. Вы ведь планируете на 20 лет, а тут до рубля все не подсчитаешь.
- ок. Я просто в литературе встречал такое мнение, что в портфеле должны быть и консервативные инвестиции - а страховая компания как раз то, что надо - поэтому, по возможности, отсыпай ей некоторую сумму от своих избытков. Но как же я могу отсыпать, если не знаю какова конечная цель (сумма страховых выплат) - вот и пытаюсь узнать хоть какой-нить способ определения цели (суммы).

Цитата:
Это зависит, например, от места проживания. Кто-то ориентируется на московские цены, кто-то на периферийные. Моя знакомая живет в г.Алексине (Тульская обл.) и зарплата у неё 6-7 тыс. руб. Но там на эти деньги пока еще можно прожить.
- ok

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 25 Янв, 2008 г. - 08:47 Ответить с цитатой Наверх

inplan писал(а):

1. Обычное срахование - взносы не возвращаются
По данной программе нам предлагается ежегодный взнос в размере 2 441 евро
Итого за 20 лет мы выплатим: 20 лет х 2 441 евро = 48 820 евро

2. Накопительное страхование (взносы возвращаются да еще и с процентами)
По данной программе нам предлагается ежегодный взнос в размере 14 661 евро
Итого за 20 лет мы выплатим: 20 лет х 14 661 евро = 293 220 евро (а получим 322 444 евро)

Вопрос 2
Какой из вариантов, по вашему мнению, следует выбрать молодому человеку?

Вопрос в том, умеет ли молодой человек не только считать на калькуляторе, но и рассчитывать сложный процент (например, в экселе). Smile

Если молодой человек выбирает вариант 1., то, по сравнению с вариантом 2., ему ежегодно на инвестиции остается 14 661 - 2 441 = 12 220 евро

Если он ежегодно инвестирует по 12 220 евро всего лишь под 10% годовых, и ежегодно реинвестирует проценты, то через 20 лет он станет обладателем суммы в 699 990 евро.

И при этом все 20 лет он будет застрахован по программе обычного (рискового) страхования.

Вопросы у молодого человека еще имеются? Rolling Eyes

P.S.
inplan, приходите ко мне на семинар 9 - 10 февраля. Лично Вам предлагаю персональную скидку 50%.

Последний раз редактировалось Sergey_Spirin в 25 Янв, 2008 г. - 09:22; всего редактировалось 2 раза
Профиль пользователя WWW
killovoltOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 25 Янв, 2008 г. - 09:08 Ответить с цитатой Наверх

inplan писал(а):
Также молодой человек прекрасно разбирается в инвестиционных инструментах и знает куда вложиться для получение гораздо больших процентов.

Если молодой человек разбирается в инвестиционных инструментах, то ему подойтет первый вариант, ибо он сможет преумножить капитал лучше страховой компании, и при этом удовлетворить своё желание быть застрахованным.
Профиль пользователя ICQ
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 25 Янв, 2008 г. - 13:51 Ответить с цитатой Наверх

1)
Цитата:
Если молодой человек выбирает вариант 1., то, по сравнению с вариантом 2., ему ежегодно на инвестиции остается 14 661 - 2 441 = 12 220 евро

Если он ежегодно инвестирует по 12 220 евро всего лишь под 10% годовых, и ежегодно реинвестирует проценты, то через 20 лет он станет обладателем суммы в 699 990 евро.

И при этом все 20 лет он будет застрахован по программе обычного (рискового) страхования.
- ну да, не трудно догодаться и самому Very Happy

2)
Цитата:
inplan, приходите ко мне на семинар 9 - 10 февраля. Лично Вам предлагаю персональную скидку 50%.
- заманчивое предложение! Пойду добывать 4 000 руб. Wink

3)
Оценивать возможность страховки своей жизни и трудоспособности будем:
- на основании потребности в деньгах в случае наступления непредвиденных обстоятельств
- а не на основании возможности ежемесячного выделения свободной суммы на страхование

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 30 Янв, 2008 г. - 19:08 Ответить с цитатой Наверх

Инрлан, не парься, а застрахуйся у савенок в НВЛ.
На 150 000 баксов покрытия у тебя будет штука с небольшим годового взноса. Вполне сравнимо с рискованным страхованием российских компаний.
Сразу предупрежу, что американцы мозги пудрить могут долго и не исключено, что откажут в страховании, если есть болячки.
Профиль пользователя
inplanOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 02 Фев, 2008 г. - 18:59 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Инрлан, не парься, а застрахуйся у савенок в НВЛ.
На 150 000 баксов покрытия у тебя будет штука с небольшим годового взноса. Вполне сравнимо с рискованным страхованием российских компаний.
Сразу предупрежу, что американцы мозги пудрить могут долго и не исключено, что откажут в страховании, если есть болячки.
- а кто-нить уже имел дело с этой страховой компанией?

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 27 Фев, 2008 г. - 21:17 Ответить с цитатой Наверх

Немного не по теме первого вопроса, но все же. До недавнего времени считал компанию Личный капитал и Владимира Савенка похожими по формату на ЦФО. Но в последнее время насторожило именно настойчивое впаривание ими всем накопительного страхования, постоянно раздаются возгласы о том, что в любом портфеле нужно имено вложения в страховые компании и т.д.. Взять хотя бы их примеры инвестционных портфелей.

Получается даже такие люди разводят??
Профиль пользователя
alenaOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2008 г. - 00:44 Ответить с цитатой Наверх

dbulkin писал(а):
Немного не по теме первого вопроса, но все же. До недавнего времени считал компанию Личный капитал и Владимира Савенка похожими по формату на ЦФО. Но в последнее время насторожило именно настойчивое впаривание ими всем накопительного страхования, постоянно раздаются возгласы о том, что в любом портфеле нужно имено вложения в страховые компании и т.д.. Взять хотя бы их примеры инвестционных портфелей.

Получается даже такие люди разводят??

Уважаемый dbulkin, позвольте с Вами не согласиться.

Типовой портфель разработан для среднестатистического инвестора, то есть для мужчины средних лет.
Я работаю и с более молодыми клиентами (~25 лет) и им действительно нет никакой необходимости открывать программы накопительного страхования. Наш портфель в данный момент достаточно агрессивен - в нем высока доля ПИФов акций.

Но если мы говорим о человеке средних лет, то его портфель не может быть настолько агрессивен. С другой стороны, рисковая страховка ему также не нужна. Поэтому мы ему и предлагаем накопительную программу в страховой компании. Это будет для него консервативным инструментом инвестирования.
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2008 г. - 09:47 Ответить с цитатой Наверх

Возьмем вариант, при котором мужчина 35 лет покупает чисто рисковую страховку и инвестирует, скажем, в ПИФы самостоятельно.
Что вообще считать полноценной рисковой страховкой?

Рисковая страховка покрывает в большинстве программ риски по несчастным случаям, на которые приходится по статистике около 15% событий. Т.е. такая программа оставляет незащищенными 85% других случаев смерти или потери трудоспособности.
Есть программы, страхующие от смертельно опасных заболеваний (не более 31 шт) и смерти по любой причине. Они дороже и не продаются без накопительной составляющей (или я пока не нашел такие).
Выходит, что перекрыть бОльшую часть рисков не получится и полноценной страховки, защищающей мою семью хотя бы в 80% случаев, купить не удастся.
Страховщики тоже не дураки и предлагают более интересные с точки зрения рисковой защиты варианты именно в накопительных программах.

Или я не прав?
Профиль пользователя ICQ
alenaOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2008 г. - 12:22 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol, здравствуйте!
Те программы, с которыми мы работаем, защищают от смерти по любой причине, от риска получения инвалидности. В этом случае страховая компания платит взносы самостоятельно и программа продолжает действовать.
Есть разные программы страхования. Нарпимер, полис с защитой свыше 150 тыс. долл. фактически является рисковым, так как сумма накоплений в нем будет минимальной.

boyko-ol, еще раз обращу внимание, что мы предлагаем комплексное использование инвестиционных продуктов, соответственно, мы никогда не порекомендуем своему клиенту 100% всех средств инвестировать в полис накопительного страхования жизни с целью накопления. Страховой полис предназначен прежде всего для защиты от рисков и лишь во вторую очередь это - инвестиционный инструмент.

С Уважением,
Алена
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2008 г. - 12:44 Ответить с цитатой Наверх

Господа и дамы, я попрошу на форуме ЦФО воздержаться от любого обсуждения деятельности компаний, являющихся в определенной степени конкурентами ЦФО, включая "Личный Капитал", Full Freedom, "Инфинадо" и других. Подчеркну, прошу воздержаться от ЛЮБОГО обсуждения - как рекламы, так и антирекламы. Как плюсов в деятельности, так и минусов.

Делайте это на других интернет-ресурсах.

Надеюсь на понимание.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2008 г. - 14:00 Ответить с цитатой Наверх

вопрос "что считать полноценной рисковой страховкой" остается..

Не применительно к какой-бы то нибыло конкретной СК, а по существу. Я в апреле прошлого года купил полис, сочетающий рисковую и накопительную страховку, теперь пришел к выводу, что я ошибся и хочу оставить только рисковую составляющую. Не совсем понятно, как правильно определить ее, т.к. продавцы услуг СК старательно навяливают накопление и однобоко подают инфу по рискам.

в курсе эта тема не представлена, хотелось бы разобраться хотя бы факультативно
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2008 г. - 14:02 Ответить с цитатой Наверх

Сергей, или сама тема страхования не подразумевается в формате этого форума?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Мар, 2008 г. - 12:52 Ответить с цитатой Наверх

Я не против обсуждения темы страхования в формате форума. Но при этом сам вряд ли чем-либо смогу вам помочь. К инвестиционным инструментам относится только накопительное страхование - свое мнение о нем я писал в рассылке.

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема