ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
145 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюИндексируе…(10)
 от vitand2008
 на 05/03 в 16:15
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщениюВсе извили…(1)
 от ysp13051983
 на 20/01 в 14:15
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(755)
 от Arriiis
 на 23/10 в 18:23
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09
перейти к сообщениюФондовый р…(52)
 от Solverch
 на 19/08 в 11:48
перейти к сообщениюНакопитель…(5)
 от vind
 на 14/06 в 17:21

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2017 » 
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Неудачники делают то, что ведет к снятию напряжения; победители делают то, что ведет к достижению цели.

-- Деннис Уэйтли

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
boyko-olOff-line
профи
профи

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 10:03 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Фондовый рынок и инфляция

Как уровень инфляции влияет на ФР?

Инфляция это процесс увеличения денежной массы, не обеспеченной товаром. Т.е. денег в финансовой системе становится больше. По идее, это должно приводить к притоку капиталла в т.ч. на ФР и росту котировок.

Что происходит у нас? Инфляция растет не только у нас, но и во всем мире, но при этом происходит отток капиталла с ФР.

Давайте разберемся.
Профиль пользователя ICQ
AKDMOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 10:10 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
Что происходит у нас? Инфляция растет не только у нас, но и во всем мире, но при этом происходит отток капиталла с ФР.

Ну так инфляция растет по одним причинам, а отток капитала по другим. А вообще я вот думаю что нужно изучать доходность ФР с учетом инфляции. Тогда будет понятна реальная доходность.
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 10:31 Ответить с цитатой Наверх

Существует мнение, что в стоимости котировок "заложен" инфляционный рост. Т.е. ФР долгосрочно как бы "учитывает" инфляцию и превосходит ее. Хотелось бы понять, как работает этот механизм и разобрать взаимосвязь инфляции и вторичного рынка акций.
Профиль пользователя ICQ
andrvikOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 10:47 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: Фондовый рынок и инфляция

boyko-ol писал(а):
Как уровень инфляции влияет на ФР?

Инфляция это процесс увеличения денежной массы, не обеспеченной товаром. Т.е. денег в финансовой системе становится больше. По идее, это должно приводить к притоку капиталла в т.ч. на ФР и росту котировок.

Давайте разберемся.

Не совсем верная посылка. Увеличение денежной массы, не обеспеченной товаром, это не сама инфляция, а причина её появления. Увеличение денежной массы приводит к инфляции. Инфляция - это увеличение стоимости чего-либо. Если бы эти свободные деньги шли на фондовый рынок, то мы неприменно увидели бы инфляцию ценных бумаг, то есть рост их стоимости. Однако деньги идут в потребительский сектор и мы видим рост стоимости продуктов питания и товаров массового потребления. Когда правительства повышает бюджетникам зарплату на 15% вряд ли сколько-нибудь значительная часть этих денег, вброшенных в экономику, попадёт на ФР. Думаю, менее 1%.
Профиль пользователя WWW ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 11:19 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Существует мнение, что в стоимости котировок "заложен" инфляционный рост. Т.е. ФР долгосрочно как бы "учитывает" инфляцию и превосходит ее. Хотелось бы понять, как работает этот механизм и разобрать взаимосвязь инфляции и вторичного рынка акций.

Инфляция - это изменение усредненная стоимость ТОВАРОВ.

Фондовый рынок - это изменение усредненная стоимость БИЗНЕСОВ.

Бизнес отличается от товара тем, что это - ПРОЦЕСС, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, способность генерировать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ, производя новые товары и услуги. Поэтому усредненная стоимость бизнесов (которая отражается индексами фондового рынка) всегда на длительных промежутках времени будет значительно обыгрывать стоимость просто товаров (которая отражается показателями инфляции).

Владеть курицей, несущей яйца, гораздо выгоднее, чем просто владеть яйцами. Поэтому механизмы для производства новых товаров в среднем всегда дорожают быстрее, чем дорожают сами товары.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 16:20 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Владеть курицей, несущей яйца, гораздо выгоднее, чем просто владеть яйцами. Поэтому механизмы для производства новых товаров в среднем всегда дорожают быстрее, чем дорожают сами товары.

Супер!!! Очень красивый и точный пример. Сразу стало яснее.

Но вы оба указываете на разницу между стоимостью бизнесов и товаров, а меня интересует то, что между ними общего, как инфляция влияет на котировки. Есть ли между этими явлениями связь.

Товары массового потребления вследствие инфляции дорожают и за это платит массовый потребитель, но деньги то попадают в бизнес! Да, для Балтики, продающей пиво, дорожает сырье и т.д., но в итоге вся цепочка бизнесов компенсирует рост цен на сырье и получает свою прибыль, которая должна найти отражение в котировках.

Так или нет?
Профиль пользователя ICQ
BassetOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 16:21 Ответить с цитатой Наверх

На ФР просто влияет много других факторов (кроме собственно роста денежной массы в стране). Некоторые из них оказываются более сильными.

Что мы наблюдаем сейчас, например (вообще про это писал NetTrader'овский аналитик Потавин... не буду чужие мысли выдавать за свои): на фоне в общем-то позитивной внешней (мировой) ситуации цены на российские акции продолжают падать - это связано со сменой инвестиционных и спекулятивных предпочтений ряда крупных западных банков... которые предпочли вложиться в другое. крупному капиталу интересно падение - и этого достаточно.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2008 г. - 18:51 Ответить с цитатой Наверх

Если и есть связь между инфляцией и фондовыми индексами, то она проявляется лишь на длинных временных интервалах (годы) и выражается в том, что при высокой инфляции и абсолютная доходность фондового рынка будет выше, а при снижении инфляции и средняя доходность ФР будет снижаться.

На более коротких временных интервалах, думаю, вообще никакой зависимости обнаужить не удастся. Инфляция и колебания ФР вызываются разными факторами. Если для инфляции в краткосрочной перспективе характерна сезонность, а влияют на нее, к примеру, выделение денег на социальные программы, выборы и т.п., то фондовый рынок реагирует на совсем другие события - наезд на Юкос или Мечел, кризис ипотеки в Штатах, решения китайских регуляторов, переток денег между различными рынками и т.п. Кореляция на коротких временных периодах между инфляцией и поведением ФР будет очень слабая, возможно, будет отсутствовать вовсе.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 19 Авг, 2008 г. - 10:39 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Если и есть связь между инфляцией и фондовыми индексами, то она проявляется лишь на длинных временных интервалах (годы) и выражается в том, что при высокой инфляции и абсолютная доходность фондового рынка будет выше, а при снижении инфляции и средняя доходность ФР будет снижаться.

Правильно ли я пониманию, что в странах с высокой инфляцией доходность ФР будет выше, чем в странах с низкой инфляцией? И если это так, тогда может быть стоить особое внимание уделить приобретению акций в странах с высокой инфляцией????
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 19 Авг, 2008 г. - 17:30 Ответить с цитатой Наверх

Жить хорошо там, где инфляция низкая, а инвестировать туда, где высокая.
Такое впечатления складывается, когда видишь средние ставки по депозитам на Украине.
Профиль пользователя ICQ
vladimir_ziminOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 21 Авг, 2008 г. - 07:57 Ответить с цитатой Наверх

Ставки по депозитам, возможность без дополнительных потерь снять деньги, отсутствие налога да, но рост цен, политические риски – другая сторона медали. Не плохой вариант – в летний сезон на короткие сроки рубли на депозит, но это возможно далеко не везде.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:31 Ответить с цитатой Наверх

Ди писал(а):

Правильно ли я пониманию, что в странах с высокой инфляцией доходность ФР будет выше, чем в странах с низкой инфляцией? И если это так, тогда может быть стоить особое внимание уделить приобретению акций в странах с высокой инфляцией????

В таких странах, как правило, и риски значительно выше.

Причем как риски фондового рынка (рыночный риск), так и кредитные риски (например, риск банкротства банка, где вы храните деньги на депозите), и валютный риск (риск обесценивания национальной валюты).

Как пример - та же Украина, суверенный рейтинг которой сильно отстает от российского. Соответственно, и рейтинги ведущих украинских банков очень сильно отстают от рейтингов ведущих российских банков.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:59 Ответить с цитатой Наверх

Если в учебно-теоретических целях убрать риски, то сама суть-то изложена верно или нет?
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 12:16 Ответить с цитатой Наверх

Так ведь нельзя забывать про риски! Cool В учебно-теоретических целях - тем более нельзя. Smile

Инвестор должен ориентироваться не на теоретическую (заявленную) доходность, а на мат. ожидание доходности, которое рассчитывается по формуле, где в явном виде учитывается риск (оценка вероятности дефолта). В итоге если считать не заявленную доходность (без учета рисков), а мат. ожидание доходности (с учетом рисков) то вся "выгодность" инвестиций в инструменты с высокой доходностью, как правило, сходит на нет.

Я на семинаре об этом подробно рассказываю. И в цикле моих статей про риск и доходность это все тоже расписано.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 10:36 Ответить с цитатой Наверх

В курсе про мат.ожидание доходндости тоже подробно расписано. Но воспринимается этот материал чисто философски, т.к. не совсем ясно как именно этим знанием нужно пользоваться на практике.

Для меня практическое применение любой теории - это конкретный простой алгоритм, последовательность действий, технологическая цепочка. Курс создан Вами, как разрозненный обобщенный материал, из которого каждый должен самостоятельно строить собственные технологические цепочки. Чем курсанты, видимо, и занимаются каждый по-своему. И это правильно.

Только вот при всем кажущемся многообразии вариантов в итоге у каждого должен получиться велосипед. У кого-то спортивный, у кого-то трехколесный. Не параход, не парашют, а именно инвестиционный велосипед, придуманный еще в хренадцатом году людьми вроде Грэхема.

Так почему бы не дать принципиальную схему велосипеда? А то при сборке деталей не хватает или лишние остаются...
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 11:12 Ответить с цитатой Наверх

Smile

Так нет ее, этой четкой единственно правильной технологической схемы, конвейера, где на выходе должны получиться одинаковые велосипеды. Нет и не может быть.

Вы пытаетесь в инвестировании увидеть точную науку, типа математики или физики. А на самом деле инвестирование ближе к искусству, чем к науке. То есть это наука со своими законами и принципами, но отнюдь не точная. Обучение инвестициям - в чем-то сродни обучению в художественной школе, где вам расскажут про законы живописи, про перспективу, про сочетания цветов и т.п. Или в музыкальной школе, где вам расскажут про музыкальные инструменты, ноты, аккорды, гаммы и т.п. И это необходимые сведения. Но при этом произведения искусства на выходе у всех будут совершенно разные. И, возможно, порой они будут отличаться друг от друга больше, чем параход от парашюта.

Есть правила, принципы. Их нужно знать, без их понимания - беда. Есть возможности - кубики из которых можно строить свои собственные схемы. Их тоже нужно знать. А вот что вы из этих кубиков при соблюдении принципов построите - это уже ваше творение.

Грэхем - это здорово. Его обязательно нужно изучать, как классику, чтобы понимать базовые принципы. Но совершенно необязательно повторять его действия - есть множество других способов достичь выдающихся результатов.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 12:38 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

Инвестор должен ориентироваться не на теоретическую (заявленную) доходность, а на мат. ожидание доходности, которое рассчитывается по формуле, где в явном виде учитывается риск (оценка вероятности дефолта). В итоге если считать не заявленную доходность (без учета рисков), а мат. ожидание доходности (с учетом рисков) то вся "выгодность" инвестиций в инструменты с высокой доходностью, как правило, сходит на нет.

Я на семинаре об этом подробно рассказываю. И в цикле моих статей про риск и доходность это все тоже расписано.

Сергей, уточните, пожалуйста, о каких семинарах и циклах статей про риск и доходность вы говорите. Где их можно посмотреть и почитать? Какие дополнительные материалы Вы бы порекомендовали почитать?
Профиль пользователя
ДиOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 15:59 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Так ведь нельзя забывать про риски! Cool В учебно-теоретических целях - тем более нельзя. Smile

Сергей! У Вас новая фишечка?! Не отвечать на прямо поставленные вопросы?! Smile Если при инвестировании я не учитываю риски - это моя головная боль! Это моя дурь, за которую я и поплачусь.
Ваши посты про риск были хорошим дополнением при ответе на вопрос, а не вместо ответа на вопрос. Поэтому ещё раз прошу Вас ответить на мой вопрос. Зачем мне это надо? Пытаюсь научится разбираться, точнее хотя бы примерно понимать, как движутся процессы в макроэкономическом плане.

Сергей_Спирин писал(а):

Кстати, статьи про риск были великолепны. Пользуясь случаем -ещё раз спасибо за "знания в массы".
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 17:31 Ответить с цитатой Наверх

Ди:
У вас в посте сразу два вопроса.

1. "Правильно ли я пониманию, что в странах с высокой инфляцией доходность ФР будет выше, чем в странах с низкой инфляцией?"

Ответ - "как правило, ДА".

2. "И если это так, тогда может быть стоить особое внимание уделить приобретению акций в странах с высокой инфляцией????"

Ответ - "как правило, НЕТ".

Вот я и пытался объяснить, почему из первого никак НЕ вытекает второе.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 17:34 Ответить с цитатой Наверх

nPs писал(а):

Сергей, уточните, пожалуйста, о каких семинарах и циклах статей про риск и доходность вы говорите. Где их можно посмотреть и почитать? Какие дополнительные материалы Вы бы порекомендовали почитать?

Цикл статей "Управление рисками в инвестициях для чайников" здесь:
http://www.fintraining.ru/index.php?module=News&catid=&topic=93

Информация о ближайших семинарах - по ссылкам с главной страницы сайта.

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема